Мерзнут ноги: причина и лечение

мерзнут ноги

Некоторым из нас не понаслышке знакомо ощущение, когда начинают мерзнут ноги даже при комнатной температуре. С этой проблемой можно столкнуться и в летнюю жару. Кроме ощущения холода, ноги и руки начинают покрываться гусиной кожей и появляется синева на ногтях. Иногда эти симптомы сопровождаются болезненными ощущениями и дискомфортом в конечностях. Что же провоцирует такие проявления?

Причины замерзания ног

  1. Нарушение капиллярного кровообращения;
  2. Вегето-сосудистая дистония;
  3. Гормональная перестройка в подростковом возрасте;
  4. Пониженный гемоглобин;
  5. Заболевание женских органов;
  6. Нарушение артериального кровоснабжения;
  7. Спазм кровеносный сосудов;
  8. Поясничный остеохондроз.

Специалисты настоятельно рекомендуют не запускать эту проблему, так как она со временем может прогрессировать. Кроме постоянного ощущения холода у вас может развиться анемия кончиков пальцев и шелушение кожи вокруг них, что в свою очередь приводит к потере эластичности кожи.

почему мерзнут ноги

Мерзнут ноги: очень важно определить причину этого заболевания

Как избавиться от проблемы замерзания ног?

Если ваше заболевание связано с сосудами, как в большинстве случаев, главной вашей задачей является их укрепление. Этот процесс занимает какое-то время и потребует от вас проявление силы воли. Для расширения сосудов и нормализации кровообращения нужно делать каждодневное закаливание, чередуя горячий и холодный душ. Для первого раза хорошо пропарьте ноги в теплой воде. На следующий день повторите процедуру, но в конце окуните ноги в таз с холодной водой. Далее необходимо чередовать ножные ванны с применением горячей и холодной воды. После небольшого привыкания можно переходить и на закаливание всего тела. Очень хорошо тренирует и укрепляет сосуды баня или сауна с окунанием после пропаривания в бассейн с холодной водой. Вы не почувствуете особого холода, но ваши сосуды будут работать на все сто процентов.

Если ваши проблемы связаны с пониженным гемоглобином, то вам необходимо пересмотреть свое питание. Ведь нехватка железа может привести к потере чувствительности в конечностях. Итак, включите в свой каждодневный рацион следующие продукты: курагу, изюм, овсяную кашу, тыкву, свежие фрукты и овощи, миндаль. Некоторые сорта рыбы, такие как пангасиус, скумбрия, семга, форель в холодное время года помогают побороть неприятные ощущения при спазме сосудов.

Кроме этого, если у вас постоянно мерзнут ноги, необходимо отказаться от напитков, сужающих сосуды. К ним относятся: кофе и алкоголь. Курение также является причиной сужения и изнашивания сосудов. Вместо этого врачи рекомендуют обратить свое внимание на такой прекрасный продукт как имбирь. Он обладает уникальными свойствами, включая способность быстро нормализовать кровоснабжение. Найти рецепты чая на основе имбиря можно в статье "Имбирь для похудения: как пить". Особенно важно пить горячий чай с имбирем утром перед выходом на улицу. Этот напиток поможет вам улучшить циркуляцию крови по всему телу, включая конечности.

Зимой и осенью замените хлопковое белье на термобелье. Дело в том, что хлопок впитывает пот и быстро остывает. А специальная одежда сшита из материалов, как раз предназначенных для сохранения тепла в любых условиях.

Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций и эмоциональных перенапряжений. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии нервной системы, от которой также зависит здоровье наших сосудов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (17)

  • граватар
    мисс 27 февраля, 2014  Ответить

    У меня изза вегетососудистой дистонии и руки и ноги мерзнут.

  • граватар
    Сонька 27 февраля, 2014  Ответить

    А у меня наоборот руки и ноги всегда теплые. Я даже зимой без перчаток хожу и не мерзну. А носки вообще терпеть не могу! Дома никогда их не ношу, а когда в гости прихожу по возможности их сразу снимаю.

  • граватар
    Надин 27 февраля, 2014  Ответить

    У меня когда гемоглобин падает, то сразу руки холодными становятся и как будто немеют. Начинаю пить витамины с железом. А так дома зимой одно удовольствие одеть теплые мягкие носочки, сразу так уютно себя чувствуешь.

  • граватар
    Иван 10 апреля, 2014  Ответить

    Моё мнение. Я изучал эту тему несколько лет.
    Запомните главное - это признак подавленных эмоций прошлого. (Гнев, обида, страх, горе и т.п.).
    Лечится беседой. Но непростой, а беседой о вашем прошлом с намерением вспомнить и прочувствовать заново стрессовые ситуации. Лучше найти психолога и лёжа на кушетке вспоминать с его помощью свои негативные инциденты прошлого и проговаривать их ему, стараясь ощутить те эмоции заново. Нужно много раз ходить, хотя бы раз 10. Я считаю, что 1 часа консультации недостаточно, лучше 1,5-2 часа за сенс. И так несколько раз в неделю.
    На сеансах советую максимально выражать эмоции, всё выговаривать, плакать, гневаться и т.п..
    Вся нормальная психология основана на разрядке эмоций прошлого, методов много, но суть одна - это проработка прошлого.

  • граватар
    Маша 15 октября, 2014  Ответить

    Я купила бабуши и проблема с холодными ногами закрылась) У меня беленькие, у мужа коричневые! Вместо тапочек для зимы - идеальный вариант!

  • граватар
    Виктория 22 ноября, 2014  Ответить

    А вот врач Малышева говорит,что ВСД только в Раше ,в других странах такой болезни нет,а наши врачи,чтобы не искать причины все списывают на нее.

    • граватар
      андрей 18 января, 2015  Ответить

      я не знаю какой врач малышева,то что у нее мед. образование ни о чем не говорит... вгсд не только в раше...и первое правило для лечения по возможности увеличить физ.нагрузки...остальное потом..

  • граватар
    гостья 2 декабря, 2014  Ответить

    Да, ноги мерзнут в большинстве случаев из-за сосудов, как и написано в статье. Закаливание мне помогло, но проблема прошла не полностью. Иногда все же сталкиваюсь с этими неприятными ощущениями. Для сосудов нужно попить витамины для укрепления стенок.

  • граватар
    Валентин Петрович. 12 января, 2015  Ответить

    Согласен. Подумаю, проанализирую. Спасибо. Поликлиника - пустое дело, за редким исключением. Они, врачи, все время думают и говорят о зарплате...

  • граватар
    Пантера 11 августа, 2015  Ответить

    У меня тоже всегда руки-ноги холодные...Так что буду пробовать данные методы.

  • граватар
    Asya 😜 11 августа, 2015  Ответить

    Заранее благодарна!

  • граватар
    Chernaya kochka 11 августа, 2015  Ответить

    Ноги в мягкие теплые носки-и готово.

  • граватар
    Пантера 15 августа, 2015  Ответить

    Да уж,это точно,я согласна...

  • граватар
    Krishtiano Ronaldo 15 августа, 2015  Ответить

    Если вы все время проводите на одном месте и не двигаетесь,то не удивляйтесь,что ноги мерзнут.👽👽👽

  • граватар
    Айдос 18 августа, 2015  Ответить

    Благадарю!

  • граватар
    мзия 16 декабря, 2018  Ответить

    Почему сода с осадками, она же должна растворяться полностью. Какая сода натуральная?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях