Мед от кашля для детей (рецепты)

мед от кашля для детей

Мед является известным продуктом и популярным средством народной медицины. Используют его при лечении различных заболеваний, но чаще всего он фигурирует в рецептах натуральных смесей против простудных инфекций. Дети в любом возрасте особенно подвержены заражению, поскольку они тесно контактируют между собой в детском саду и школе, и пока еще не привыкли соблюдать меры предосторожности, чтобы не простудиться.

Полезное действие меда

Для лечения кашля лучше всего использовать липовый или цветочный мед. Готовя средство для своего ребенка, учитывайте не только его эффективность, но и вкусовые качества. Если лекарство будет сладким и вкусным, то малыш быстро и с удовольствием выздоровеет. Также следует помнить о том, что мед имеет сложный химический состав и сильное действие, поэтому употреблять его стоит только в том случае, если вы уверены в отсутствии аллергии.

При простуде мед способен оказать быстрое и эффективное воздействие на организм. За счет своих потогонных свойств он может приниматься даже во время повышения температуры. Мед от кашля для детей в сочетании с другими компонентами выводит мокроту из легких, облегчает самочувствие и улучшает сон. Кроме всего прочего, этот продукт способствует укреплению иммунитета, а для детей это особенно важно, поскольку все силы организма тратятся на рост.

Рецепты от кашля с применением меда для детей

Существует множество действенных рецептов от кашля с добавлением меда. Каждый родитель самостоятельно решает, какой вариант подойдет ему больше всего. Можно попробовать и несколько рецептов, давая пробовать их своему малышу, чтобы выяснить, какой из них покажется ему самым вкусным. Используя мед от кашля для детей, не следует забывать и о том, что продукт обязательно должен быть натуральным и качественным. Покупайте его только у проверенных продавцов, которым можно доверять и не экономьте.

Рецепт от кашля с медом и лимоном

Когда имеет место длительная хроническая простуда, для лечения и профилактики кашля подойдет следующий рецепт. Для него потребуется 1 лимон, 200 г меда и 30 мл очищенного глицерина. Приготовить его несложно. Лимон нужно проткнуть вилкой или ножом, положить в горячую воду и варить на слабом огне примерно 10 минут. Затем его следует вынуть, остудить и выжать сок в стакан. Туда же добавить купленный в аптеке очищенный глицерин (при покупке лучше сообщить фармацевту, что собираетесь принимать средство вовнутрь) и мед. Все ингредиенты нужно тщательно смешать и поместить в холодильник на 4 часа. Затем вынимаем баночку со смесью и убираем на хранение в шкафчик, где темно и прохладно. Данное средство подойдет как для лечения сильного кашля, так и для профилактики при первых признаках заболевания. В первом случае следует принимать его 6 – 8 раз по трети чайной ложки, во втором – 3 раза в сутки. Для профилактики можно давать малышу эту смесь перед сном.

Мед и грецкие орехи от кашля

Мед от кашля для детей можно применять и в составе микстуры, для приготовления которой потребуется несколько ингредиентов: грецкие орехи – 250 г, мед – 150 г, сок 2 лимонов, сок алоэ – 50 г. Орехи тщательно измельчаем. Добавляем к ним все остальные компоненты и перемешиваем. Как видно, все очень просто. Давать малышу такое средство достаточно трижды в день за 30 минут до еды.

мед от кашля для детей

Мед от кашля: рецепты для детей с бананом, молоком, луком, грецкими орехами

Банановое лекарство от кашля

Такое средство должно понравиться многим малышам. Приготовить его довольно просто. 1 банан нужно размять вилкой и добавить к нему полстакана горячей воды. Эту смесь нужно еще немного подогреть до температуры, комфортной для питья и добавить чайную ложечку меда. Такое средство обладает хорошими отхаркивающими свойствами. Принимать его лучше всего непосредственно перед сном.

Универсальный рецепт из молока и меда

Данное средство, наверняка, знакомо многим с детства. И действительно, простое сочетание теплого молока и меда способно оказать эффективное воздействие на организм во время кашля. Такая смесь мягко обволакивает горло, практически сразу облегчая самочувствие малыша. Мед, благодаря своим лечебным качествам, быстро выводит из организма болезнетворные бактерии, освобождая горло. Приготовить средство крайне просто. 1 столовую ложку меда нужно растворить в стакане молока. Как правило, детям такой напиток приходится по вкусу. Принимать его лучше перед сном, так как он оказывает успокаивающее действие.

Средство от кашля с луком, молоком и медом

Такая микстура поможет быстро избавиться от кашля. Для ее приготовления потребуется 100 г лука, 200 г молока и 20 г меда. Лук необходимо мелко порезать или потереть и варить его в молоке на слабом огне до размягчения. К этому времени вся резкость из его вкуса уйдет, а полезные вещества останутся. Отвар нужно остудить до комфортной температуры и добавить туда мед. Принимать средство нужно по столовой ложке каждый час. При соблюдении режима от кашля можно избавиться всего за пару дней.

Медовые компрессы

Для прогревания на ночь можно делать компрессы их меда. Они помогут усилить действие других лекарств. Для этого мед следует слегка подогреть на водяной бане и нанести на грудную клетку малыша. Сверху следует положить полиэтилен и теплое полотенце, а затем укутать ребенка одеялом. В таком положении следует находиться около 20 минут, после чего мед нужно аккуратно смыть теплой водой. В завершение процедуры можно использовать пихтовое или эвкалиптовое эфирное масло. Его следует капнуть в детский крем и нанести на грудь.

Каждый ребенок может простудиться. Но с помощью проверенных и натуральных средств народной медицины можно выздороветь очень быстро. Кроме того, мед можно добавлять в теплое молоко перед сном для профилактики в холодное время года.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Елена906090 5 декабря, 2014  Ответить

    А мне мама еще давала сок черной редьки с медом. В редьке надо сделать углубление и положить туда ложку меда. Через несколько часов выделится сок. Пить по одной ложке после еды. От кашля хорошо помогает.

  • граватар
    Натали87 5 декабря, 2014  Ответить

    Молоко с медом терпеть не могу, да и вообще мед не люблю. Единственное приемлемое сочетание для меня это мед и лимон. А у ребенка на мед аллергия, так что мы лечимся таблетками и сиропами.

  • граватар
    Мама_сына 5 декабря, 2014  Ответить

    У меня ребенок молоко с медом пьет, но без особого желания. Возьму на заметку рецепт с бананом. Думаю его он оценит. А черную редьку я тоже иногда делаю, но для себя или для мужа.

  • граватар
    валера 13 августа, 2016  Ответить

    где и как хронить

  • граватар
    Елена 12 сентября, 2018  Ответить

    помогает мёд с молоком от кашля

  • граватар
    Алекс 14 ноября, 2018  Ответить

    Мед с молоком очень хорошо помогает

  • граватар
    елена 23 ноября, 2018  Ответить

    а также молоко с медом и маслом сливочным тоже хорошо от простуды

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях