Масло чайного дерева для зубов

Масло чайного дерева для ухода за полостью рта

Эфирное масло чайного дерева применяется для лечения различных заболеваний на протяжении вот уже не одной сотни лет. Наибольшее распространение оно получило в области борьбы с микробами, воспалениями и грибками. В частности, его применяют для улучшения состояния кожи. Масло чайного дерева помогает быстро вылечить грибковые заболевания, а также прекрасно справляется с прыщами. Кроме того, его можно употреблять вовнутрь для избавления от кишечных инфекций и других болезней, но для этого нужно обязательно получить конкретные указания врача. А вот для здоровья зубов и полости рта масло чайного дерева можно применять, не опасаясь каких-либо побочных проявлений. Чаще всего его используют как отбеливающее средство. Что касается мер предосторожности, то следует лишь соблюдать дозировку, и всего за несколько дней вы получите заметный результат.

Польза масла чайного дерева для зубов

Масло чайного дерева для зубов широко используется в народной медицине. Главным образом оно привлекает людей своими отбеливающими свойствами. Благодаря этому простому и доступному средству можно быстро избавиться от темного налета и зубного камня. Ждать чудодейственных эффектов не следует - зубы не станут белоснежными, поскольку такой результат достижим лишь в специальных условиях. Для этого нужны профессиональные средства и оборудование. А после такого воздействия нередко страдает эмаль. Что касается отбеливания зубов маслом чайного дерева, то в данном случае процедуру можно назвать не только щадящей, но и укрепляющей. В результате регулярного применения этого средства полость рта очищается от налета, который может послужить причиной развития кариеса, а также доставляет эстетический дискомфорт. С помощью масла чайного дерева можно легко, быстро и без лишних затрат вернуть зубам первоначальную чистоту. Насколько заметным будет результат, зависит от цвета и особенностей эмали, а также от объема темного налета.

Однозначно можно сказать лишь то, что вреда от подобных процедур не будет. Напротив, содержащиеся в масле полезные вещества укрепят зубы и благотворно повлияют на состояние десен. Если имеет место кровоточивость или во рту есть ранки, то они в течение короткого времени будут устранены.

Так как масло чайного дерева обладает противовоспалительными свойствами, то его можно применять в качестве комплексного средства при стоматитах и других заболеваниях полости рта.

Применение масла чайного дерева

Масло чайного дерева для зубов может применяться в разных формах. Во-первых, следует провести разделение между лечением и профилактикой. Так, если у вас налицо проблема с зубами или деснами, в частности, это темный налет и кровоточивость, то следует провести курс, чтобы достичь желаемых результатов. Для этого используйте масло чайного дерева дважды в день на протяжении недели или меньше - до полного устранения проблемы. После этого уже можно проводить только профилактические мероприятия. Достаточно будет использовать масло чайного дерева для зубов один или два раза в неделю.

Во-вторых, народная медицина предлагает несколько рецептов, с помощью которых можно устранить проблемы в полости рта. Все они имеют идентичные последствия, и вы можете выбрать наиболее подходящий вариант.

Эфирное масло чайного дерева для зубов

Масло чайного дерева для зубов: бережно, но эффективно отбеливает эмаль 

Рецепты

Все способы применения масла чайного дерева для зубов крайне просты. Всего можно выделить три самых популярных рецепта. Первый из них состоит в том, что 1 - 2 капельки эфирного масла нужно нанести на зубную щетку, затем сверху положить зубную пасту и просто почистить зубы традиционным способом.

Второй рецепт очень схож с первым. Различие состоит лишь в том, что сначала следует почистить зубы пастой, а уже потом нанести на щетку эфирное масло чайного дерева (также 1 - 2 капли) и в течение 2 минут проводить процедуру чистки. Некоторые считают, что в данном случае эффект усиливается.

Третий рецепт состоит в том, что нужно просто полоскать рот раствором. Для его приготовления достаточно добавить в половину стакана воды 3 капли масла чайного дерева. Считается, что оно лучше растворится, если предварительно смешать его с небольшим количеством молока, меда или соли.

Особые указания

При использовании масла чайного дерева, а точнее, еще до начала процедур, следует узнать об их особенностях. Это поможет подойти к процессу осознанно и использовать данное средство наиболее эффективно.

Первое, о чем необходимо знать - это особенность масла чайного дерева, которая заключается в том, что его можно использовать в чистом виде, и в данном случае при соблюдении дозировки оно не причинит ни малейшего вреда.

Все, кто сталкивался с настоящим продуктом, знают о его резком запахе. Поэтому не удивительно, что и на вкус эфирное масло чайного дерева весьма неприятно. Более того, после процедур от вкусовых ощущений бывает нелегко избавиться. Помочь в этом могут полоскания. Для приготовления раствора можно использовать соль (1 ч. л.), яблочный уксус не более 9% (2 ч. л.) либо чайную ложку лимонного сока. Один из этих ингредиентов нужно развести в стакане воды и прополоскать рот. После этого неприятный привкус исчезнет.

Кроме всего прочего, имейте в виду, что масло чайного дерева может привести к онемению языка - это нормальное явление. Однако если ощущения будут особенно неприятны, то лучше уменьшить дозировку.

Противопоказания

Противопоказаний у масла чайного дерева практически нет. От его использования следует воздержаться лишь в тех случаях, если имеет место индивидуальная непереносимость или беременность. Если у вас после первой процедуры появились какие-либо неприятные и нехарактерные ощущения или высыпания, то следует от данного средства отказаться.

Масло чайного дерева для отбеливания имеет ряд преимуществ перед прочими народными средствами. В частности, оно не только не повреждает десен, но и укрепляет их, также насыщает полость рта витаминами и полезными веществами и прекрасно очищает. Регулярное использование масла чайного дерева поможет сократить визиты к стоматологу, а стоимость такого средства вас приятно удивит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Владимир 28 декабря, 2015  Ответить

    Понятно, что статья носит информационный и развлекательный характер, но я как стоматолог, не рекомендовал бы наносить чистое эфирное масло чайного дерево на зубы на регулярной основе, вы просто испортите себе эмаль. Лучше пользуйтесь профессиональными зубными пастами, содержащими эфирное масло чайного дерева в безопасной концентрации. Кому будет интересно - пишите комментарии под этой статьей, я в ответ напишу что за марки.

  • граватар
    валентина 11 января, 2016  Ответить

    расскажите какие именно зубные пасты содержат эфирные масла чайного дерева

    • граватар
      Владимир 16 февраля, 2016  Ответить

      Марка Тебодонт из Швейцарии, Органик Пипл (зубные пасты)

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях