Масло мяты в ароматерапии

Масло мяты в ароматерапии

Одним из наиболее универсальных эфиров является масло мяты. В ароматерапии оно получило широкое применение благодаря его тонкому свежему и бодрящему запаху. Кроме того эфир этого растения обладает массой полезных свойств. Он обладает противовоспалительным, защитным, а также обезболивающим эффектом. Из этой статьи вы сможете узнать о полезных свойствах мятного масла, противопоказаниях к его использованию, а также применении данного эфира в ароматерапии.

Свойства мятного масла

Внешний вид мятного масла представляет собой очень светлую и текучую жидкость, обычно желтого или зеленого цвета. Получают этот вид эфира путем паровой дистилляции, при которой используются не только листья данного растения, но и его стебель.

Химический состав эфирного масла мяты

С древних времен мяту ценили, как природный спазмолитик. В аромотерапии это масло используют при головокружениях, мигрени, рвоте и даже укачивании в транспорте. Химический состав этого растения богат витаминами и минералами. В него входят:

  1. Витамин А, отвечающий за молодость кожного покрова;
  2. Витамин В1, участвующий в жировом обмене;
  3. Витамин В2, необходимый для образования эритроцитов;
  4. Витамин В6, способствующий образованию нуклеиновых кислот;
  5. Витамин В9, нормализующий работу сердечно-сосудистой сиcтемы;
  6. Витамин С, укрепляющий иммунитет;
  7. Витамин РР, усиливающий действие инсулина.

Польза от применения эфирного масла мяты

При регулярном применении эфира мяты в качестве аромамасла вы заметите прилив энергии, ведь это растение по праву считают природным антиоксидантом. Кроме того, проведение этой процедуры спасет вас от депрессии и хронической усталости. Также экстракт мяты поможет облегчить симптомы простуды, бронхита и даже астмы. Он обладает отхаркивающим действием, что поможет за короткий срок избавиться от надоедливого кашля.

Диетологи рекомендуют приобрести аромакулон с эфирным маслом перечной мяты людям со склонностью к полноте. Данное масло уменьшает аппетит, тем самым способствуя снижению веса.

Противопоказания к мятной ароматерапии

Процедура ароматерапии с мятным маслом имеет ряд противопоказаний. К ним относят: индивидуальную непереносимость компонентов, входящих в состав эфира, а также чрезмерную нервную возбудимость. Кроме того, проведение этой процедуры противопоказано детям, не достигшим семилетнего возраста. Ароматерапия с маслом перечной мяты не совместима с гомеопатическими препаратами, поэтому при употреблении данных лекарственных средств стоит отказаться от проведения данной процедуры. Не рекомендуется проводить терапию этим эфиром перед сном, поскольку она может вызвать бессонницу. Отказаться от подобного лечения стоит и на первом триместре беременности, поскольку оно может нанести серьезный вред здоровью будущего малыша.

Масло мяты в ароматерапии

Масло мяты: полезный эфирный препарат для домашней ароматерапии

Способы применения мятного масла

Масло мяты в ароматерапии при регулярном применении поможет вам справиться с простудными и вирусными заболеваниями, а также поспособствует укреплению иммунной системы организма. Кроме того, оно поможет успокоиться даже при продолжительной стрессовой ситуации.

Дозировка мятного масла

С помощью ароматерапии с применением масла перечной мяты можно за короткое время очистить воздух от микробов и бактерий, что особо актуально в период эпидемий. Кроме того данное масло защитит вас и ваших детей от вирусных заболеваний, а также укрепит иммунитет.

Использование аромалампы и аромамедальона

При использовании аромалампы 5 капель эфирного масла разводят горячей водой и наливают в специальную емкость, после чего зажигается свеча. Для ароматерапии с помощью медальона достаточно всего трех капель.

Ароматические ванны с использованием мятного масла

Для приготовления ароматической ванны с использованием мятного масла наберите 100 литров горячей воды, температура которой должна составлять не менее 55-60 градусов. В ней нужно развести три капли эфира. Постепенно эту дозу следует увеличивать до семи капель. Время проведения данной процедуры должно составлять 25-30 минут.

Ингаляции с применением мятного масла

Ингаляцию с использованием мятного масла можно провести и в домашних условиях. Для этого возьмите небольшую кастрюлю с кипятком и добавьте в нее 7-10 капель эфира. Затем необходимо подышать мятным паром, накрывшись плотным полотенцем. Время процедуры не должно превышать 10 минут.

Использование мятной ароматерапии в быту

Применение мятного масла не ограничивается лечением. Ароматерапия с использованием данного эфира получила широкое применение и в быту. Несколько капель этого масла, добавленных в блюдечко с теплой водой, способны избавить ваше жилище от насекомых. Кроме того, этот аромат не любят и грызуны. Для того, чтобы избавиться от них, поставьте небольшую емкость с маслом мяты рядом с их норками. Не вынеся этот запах, крысы покинут ваше жилище.

Масло мяты в ароматерапии получило широкое применение как в народной медицине, так и в быту. Данная процедура поможет вам избавиться от головной боли, головокружения, тошноты и даже укачивания в транспорте. Кроме того данный эфир способен излечить симптомы простуды, бронхита и астмы. Обращаем ваше внимание, что данное средство имеет ряд противопоказаний. Они подробно описаны в данной статье. Использование мятного масла в быту поможет вам из избавиться от насекомых и грызунов, без применения ядохимикатов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях