Масло арганы для волос: польза и рецепты

Польза масла арганы для волос

Масло арганы имеет еще одно название – марокканское масло. Оно очень ценится и считается самым уникальным из всех масел. По второму названию данного продукта становится понятно, что родина его Марокко. Именно там растет аргания и из ее плодов, путем холодного прессования и добывают это масло. Используют его преимущественно для волос.

Общие сведения об аргановом масле

Если вы по сей день, ничего не слышали о данном продукте, то подробности о нем вы сможете узнать из нашей статьи.

Состав арганового масла

Масло аргании обладает многими целебными свойствами. Отметим, что обеспечивает их богатейший состав этого продукта. В нем присутствуют 80% полинасыщенных кислот омега-6 . Из них можно выделить пальмитиновую, олеиновую и линолевую кислоты. Именно благодаря данным компонентам используют масло арганы для волос. Отметим, что эти кислоты также необходимы и для кожи. Они улучшают ее состояние и являются хорошей профилактикой старения.

Помимо этого, а аргановое масло богато содержанием витаминов А, Е и F, а также токоферолы и полифенолы, которые являются природными антиоксидантами. Кроме того, в продукте присутствуют антибиотики, фунгициды и стерины. Отметим, что это очень редкие компоненты, которых вы не найдете больше ни в одном из масел.

Польза масла для здоровья волос

Масло арганы, применяемое для волос, действует на них следующим образом.

  1. Насыщает их питательными веществами, а также удерживает необходимое количество влаги.
  2. Восстанавливает здоровье волос.
  3. Делает волосы мягкими и послушными. Они перестают выбиваться из прически даже в непогоду, а также форма ее сохраняется под шапкой, что немаловажно в осенне-зимний период.
  4. Избавляет от себореи и перхоти.
  5. Образует на волосах защитный слой, который препятствует вредному воздействию любых негативных проявлений погоды, а также агрессивному влиянию химических веществ.
  6. Укрепляет волосы. Препятствует их ломкости и обильному выпадению.
  7. Ускоряет рост волос и делает их блестящими.

Отметим, что данные результаты вы сможете наблюдать уже очень скоро, при условии использования этого продукта не менее двух раз в неделю.

Польза масла арганы для волос

Масло арганы для волос: при постоянном уходе за волосами маски и другие средства на основе масел дают максимально полезный эффект

Применение арганового масла для волос

Отметим, что масло арганы имеет довольно большую цену и его не слишком просто найти в аптеках и магазинах. Как правило, его доставляют под заказ. Но это вовсе не повод от него отказаться. Данный продукт может заменить вам целый ряд дорогостоящих средств по уходу за волосами и тем самым сэкономит ваши средства.

Втирание масла в кожу головы

Можно сказать, что это классический рецепт, который не требует длительных приготовлений. Вам нужно просто взять небольшое количество этого масла и нанести его на кожу головы. Затем следует сделать легких массаж, чтобы продукт проник в нижние слои эпидермиса. После этого возьмите редкий гребень и расчешитесь. Далее укутайте голову и оставьте на час. При желании время можно увеличить до 12 часов, то есть сделать процедуру вечером и только утром вымыть голову. Для этой цели рекомендуется использовать шампунь.

Бальзам для кончиков волос

Если вы страдаете от секущихся концов, то вам поможет данный рецепт. Набольшим количествам продукта обработайте концы и оставьте на весь день. В данном случае голову мыть не рекомендуется.

Есть еще несколько действенных рецептов. Правда, они предусматривают то, что масло арганы для волос будет использоваться в составе масок.

Маска для восстановления волос

Данный рецепт поможет восстановить поврежденные волосы, которые разрушила краска или неблагоприятная окружающая среда. Возьмите чайную ложку арганового масла, 2 чайные ложки оливкового масла, желток, 5 капель масла шалфея и 10 капель лавандового масла. Размешайте и обильно смажьте маской волосы. Оставьте состав на полчаса, после чего вымойте голову, используя шампунь.

Маска для роста волос

Если вы сделали неудачную стрижку или проста вам не терпится ждать, когда отрастут ваши волосы, вы можете помочь им, используя следующий рецепт. Возьмите по чайной ложке арганового и касторового масла, столько же лимонового сока, 5 ампул витамина Е (предварительное необходимо их вскрыть), 10 капель витамина А, чайную ложку меда. Размешайте и положите маску на волосы. Далее голову следует укутать и оставить состав на 1,5 часа. После этого голову нужно вымыть, используя при этом шампунь.

Маска для сухих волос

По той причине, что данное масло обладает увлажняющими свойствами, его можно эффективно использовать для сухих волос. В данном случае оно самым благотворным образом скажется на их состоянии. Данный рецепт увлажняет волосы, возвращает им жизненную силу и укрепляет сил. Они становятся мягкими, появляется здоровый блеск и у вас больше не возникнет проблем с укладкой и прической.

Возьмите аргановое, миндальное и репейное масло и поставьте их на водяную баню с целью дальнейшего подогрева. Когда смесь станет теплой, положите ее на волосы, укутайте голову и оставьте на 60 минут. Далее голову вымойте.

Масло арганы для волос, несмотря на его высокую стоимость, пользуется большой популярностью у женщин. Мы привели для вас несколько рецептов, которые помогут вам забыть о многих проблемах. Данный продукт обеспечивает полноценный уход за волосами. Рекомендуем и вам познакомиться с его полезными свойствами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях