Масла для сухой кожи тела

Масла для сухой кожи тела

Кожа – это самый большой орган человека; каждый день она подвергается воздействиям различного вида: тепловому, ультрафиолетовому, химическому, механическому. Для поддержания ее в хорошем состоянии требуется постоянный уход. Масла растительного происхождения – незаменимый компонент кремов и лосьонов, но в изобилии первых непросто разобраться. Из этой статьи вы узнаете, какие масла для сухой кожи тела подходят для вашей возрастной категории, чем полезно кокосовое масло и из чего производится карите.

Причины сухости кожи

Из всех органов человеческого организма кожа наиболее подвержена нарушению водного баланса. Причинами нарушения работы сальных желез могут быть обезвоживание, смена климата, аллергические реакции, длительное пребывание на солнце. Такое состояние доставляет сильный дискомфорт как в медицинском, так и в эстетическом смысле. Если вы хотите отказаться от фабричной косметики в пользу самодельной, вам необходимо знать, какие масла подходят для сухой кожи, а какие ей противопоказаны.

Виды масел для сухой кожи

Оливковое масло

Этот продукт славился своими полезными свойствами еще в древности. Особенно по душе он пришелся древним грекам. В древнем Риме и Египте масло из оливок считалось предметом первой необходимости. Благодаря большому содержанию витамина Е и антиоксидантов, масло оказывает на кожу омолаживающее действие, разглаживает, а также является «проводником» для других полезных веществ, способствует их лучшей усваиваемости. Ввиду высокой концентрации олеиновой кислоты масло эффективно в комплексной терапии по профилактике целлюлита. При регулярном использовании тонус кожи заметно улучшается, она приобретает приятный оттенок. Масло из оливок подходит для любой возрастной категории. Рецептов на основе этого продукта для сухой кожи тела очень много, и вот лишь один из них:

Смешайте ложку оливкового масла с мякотью банана. Нанесите полученную кашицу на области тела, характеризующиеся повышенной сухостью (локти, колени, пятки). После процедуры уберите излишки масла бумажным полотенцем.

Рекомендуем приготовить смесь для ванн на основе оливкового масла.

Возьмите:

  1. оливковое масло - 50 мл;
  2. молоко – 50 мл.

Это несложное в приготовлении средство избавит кожу от раздражения, размягчит и успокоит ее. Оливковое масло для ванн применяется в комплексе с морской солью, эфирными маслами, или самостоятельно.

Масла для сухой кожи тела

Масла: натурального происхождения эффективно восстанавливают и увлажняют сухую кожу тела

Кокосовое масло для сухой кожи тела

Особенностью кокосового масла является то, что, несмотря на свою жирную структуру, оно совсем не сушит кожу. Идеально подойдет для молодой кожи, имеющей проблемы с увлажнением. А вот для женщин в возрасте может оказаться неэффективным. Также стоит учитывать, что кокосовое масло – довольно самодостаточный продукт, имеющий специфический сладковатый аромат. Перед применением масло необходимо подогреть на водяной бане, в твердом состоянии оно неудобно в использовании. Хорошо зарекомендовала себя отшелушивающая маска для тела на основе кокосового масла.

Подготовьте:

  1. кокосовое масло - 50 мл;
  2. морская соль - 50 мл;
  3. кефир - 100 мл.

Также эта маска подходит и для лица, но время нанесения должно быть меньшим, а движения более щадящими.

Масло ши

Масло ши (карите) добывают из плодов одноименного дерева. История его использования уходит корнями с далекое прошлое. Первоначально пользу масла карите оценили африканские народы, они использовали его полезные свойства для массажа детей, тем самым защищая их кожу от жаркого климата. Масло ши моментально впитывается и практически не оставляет пятен, чего нельзя сказать об оливковом. Можно приготовить крем на основе этого масла для сухой кожи тела.

Компоненты:

  1. масло ши - 1 ст.ложка;
  2. масло авокадо - 1 ч. ложка;
  3. масло жожоба - 1 ч. ложка;
  4. эфирное масло розового дерева - 2 капли;
  5. эфирное масло розмарина - 2 капли.

Необходимо растопить масло ши на водяной бане и смешать с другими компонентами. Такой крем следует хранить в стеклянной емкости в холодильнике.

Масло арганы

Масло арганы получают из орехов дерева с одноименным названием. Эти деревья произраста.т на небольшой территории стран Южной Африки. Этим обусловлена высокая стоимость конечного продукта. Само по себе масло является универсальным, оно убирает сухость, восстанавливает естественную красоту кожи всего тела и лица. Чудодейственное средство можно смешать с любым магазинным средством и использовать для массажа, уделяя особое внимание позвоночнику – масло проникает настолько глубоко, что способствует его расслаблению.

Кунжутное масло

Кунжутное масло содержит витамин Е, благодаря чему оно эффективно для защиты от ультрафиолетового излучения. Лецитин оказывает смягчающее действие на кожу, заживляет ранки и трещины, а протеин способствует сохранению упругости и эластичности. Применение кунжутного масла схоже с применением вышеперечисленных масел – его можно использовать как самостоятельное средство или добавлять в косметические кремы. Оно является отличной альтернативой очищающей пенки, бережно снимает макияж с лица. Единственным минусом является специфический аромат, но при использовании с кремом он практически незаметен. Масло эффективно для ухода за детской кожей, а также при появлении первых признаков старения. В более зрелом возрасте уход на основе этого масла для сухой кожи тела может оказаться неэффективным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Мария Кук 18 декабря, 2015  Ответить

    Я пользуюсь маслами для сухой кожи, но не для всего тела, а только локтей. Чаще всего я пользуюсь кунжутным маслом. Я просто обрабатываю им локти и все. После этого кожа становится мягкой и нежной.

  • граватар
    Ксюша83 18 декабря, 2015  Ответить

    Для сухой кожи тела я использую средство Оливковое масло с молоком. Это просто чудо! Я не помню, чтобы у меня кожа была такой же мягкой и нежной, как сейчас. Этим средством теперь пользуются и все мои родные и подруги.

  • граватар
    NickOL 18 декабря, 2015  Ответить

    Для ухода за телом я использую средство с кокосовым маслом и морской солью. Оно одновременно и увлажняет, и очищает кожу, действую как скраб. Такое средство использую и для лица. Оно делает кожу мягкой и нежной.

  • граватар
    MARGO 18 декабря, 2015  Ответить

    Для тела я использую крем, приготовленный из масла Ши. Он делает кожу мягкой и увлажняет ее. Это средство я использую и для лица. Оно очень вкусно пахнет и от него тело просто благоухает.

  • граватар
    КсюняАшина 18 декабря, 2015  Ответить

    MARGO, моя сестра тоже готовит такой крем для тела. У нее была очень сухая кожа и она часто шелушилась. Теперь она очень нежная с красивым цветом и приятно пахнет.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях