Маски с маслами для волос (рецепты)

маски с маслами для волос

В последнее время в косметологии стали пользоваться большой популярностью всевозможные масла. Их применяют и как составляющие масок, и как самостоятельное средство от различных проблем, связанных с кожей или волосами. Нами уже неоднократно рассматривалась тема масел. С правилами их применения для волос и различными рецептами вы можете ознакомиться в наших статьях:

Но тема масел настолько широка, что мы продолжим ее изучение. Именно масла помогают локонам вернуть или сохранить здоровый блеск и эластичность. С их помощью можно восстановить даже сильно повреждённые участки.

Маски с маслами для волос

Любое масло несет волосам определенную пользу. Однако важно учитывать и правила его использования. Рассмотрим самые популярные, но весьма эффективные домашние рецепты масок для волос с маслами. Все ингредиенты можно приобрести либо в аптеке, либо в продуктовом магазине.

Маски для волос с репейным маслом

Эти маски с маслами для волос способствуют достаточно быстрому их росту за счет улучшения кровоснабжения кожи. Устраняют перхоть, шелушение и зуд. Кроме того, они возвращают волосам утраченное здоровье, увлажняют и предотвращают выпадение. Репейное масло хорошо подходит обладательницам сухих волос.

Для приготовления репейной маски вам потребуется пара столовых ложек самого масла, жидкого меда и лимонного сока. Перемешайте все компоненты и поместите на водяную баню. Выждите до тех пор, пока смесь не станет теплой. Затем добавьте пару куриных желтков. Снова все перемешайте. Нанесите маску на волосы у их основания и тщательно вотрите смесь в кожу. Делайте это 5 минут, а затем смажьте составом все волосы. Для этой цели лучше всего применять расческу с частыми зубцами. После этого закутайте голову. Выждите 60 минут и помойте волосы обычным способом. Если вы делаете данную маску для лечения, то можете применять ее ежедневно.

Помимо этого есть и другие рецепты, которые представлены в вышеупомянутой статье: «Репейное масло для волос».

маски с маслами для волос

Маски с маслами для волос: купить эти средства можно в любой аптеке

Маски для волос с касторовым маслом

Касторовое масло самым благотворным образом влияет на волосы. Оно восстанавливает их здоровье, избавляет от перхоти и себореи, препятствует выпадению, борется с секущимися концами, увлажняет. Данные маски с маслами для волос нормального и сухого типа.

Приготовить одну из них вы сможете следующим образом: возьмите чайную ложку касторового масла и добавьте к ней 150 мл подогретого кефира. Тщательно все размешайте и нанесите на волосы у их основания. Таким же образом вотрите ее в корни. Затем смажьте составом волосы по всей длине. После этого утеплитесь с помощью шапочки для бани и полотенца и выждите 90 минут. Учтите, что если вы будете держать маску дольше указанного времени, то она может поменять цвет волос. Применять данное средство нужно 1 раз в 14 дней.

Маски для волос с кокосовым маслом

Данные маски с маслами для волос очень востребованы у представительниц прекрасного пола. И это неслучайно. Они способствуют быстрому росту волос, придают им дополнительный блеск, восстанавливают поврежденные волосы и увлажняют их.

Для приготовления данной маски вам нужны две столовые ложки кокосового масла. Немного подогрейте его. Добавьте столовую ложку сметаны и половину измельченного банана. Все размешайте и нанесите на все волосы. Затем голову закутайте и выждите 30 минут. По истечении данного времени помойте голову обычным способом. Использовать данное средство можно 1 раз в 7 дней.

льняное масло свойства

Маски с маслами для волос: можно приготовить разными способами и с разными дополнительными компонентами

Маски для волос с персиковым маслом

Если вы используете персиковое масло для волос, то можете быть спокойны за их здоровье и за то, как они выглядят. Оно поможет справиться с сухостью и выпадением. Кроме того, персиковое масло способствует обновлению клеток кожи головы и быстрому росту волос.

Вот рецепт одной их таких масок: возьмите в одинаковых количествах персиковое и оливковое масло. Немного подогрейте их, чтобы состав стал теплым. Затем добавьте чайную ложку димексида и все перемешайте. Нанесите на волосы у их основания и немного помассируйте. Затем голову закутайте и выждите 40 минут. После этого помойте локоны обычным способом. Если вы делаете такую маску для лечения истощенных волос, то применять ее необходимо 2 раза в 7 дней в течение месяца. Затем будет достаточно 1 раза в неделю.

Маски для волос с льняным маслом

Об этом масле вы можете узнать из нашей статьи: «Льняное масло: свойства и применение». В данном случае хочется отметить, что данное средство для волос возвращает им утраченное здоровье. Кроме того, оно увлажняет и питает кожу головы. Также льняное масло избавляет от секущихся кончиков. Такую маску можно приготовить по следующему рецепту.

Возьмите измельченный корень лопуха и добавьте к нему стакан льняного масла. Поместите смесь в место, куда не проникают солнечные лучи и выждите 24 часа. После этого поставьте состав на водяную баню. Выждите 30 минут, остудите и сцедите. После этого маской смажьте все волосы. Выждите 60 минут и помойте голову обычным способом.

Вот такие существуют маски с маслами для волос. Это далеко не все рецепты, но все же, если попробуете хотя бы некоторые из них, то результат вас порадует.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Мама_сына 4 сентября, 2014  Ответить

    Делала маски с репейным маслом для восстановления волос после беременности и родов. Вообще репейное масло способствует росту волос и ресниц. Запах, конечно, не самый приятный, но результат все оправдывает.

  • граватар
    Натали87 4 сентября, 2014  Ответить

    Я добавляю масло в шампунь перед мытьем головы. На маски у меня не хватает времени, а волосы полечить хочется. Обычно использую льняное или репейное масло. Они сохраняют волосы от сухости и секущихся кончиков.

  • граватар
    маша 20 декабря, 2015  Ответить

    Для волос мне больше всего нравятся масла, при постоянном применении ни одна самодельная маска без масел или покупная с ними по действию на волосы не сравнится. Для волос я использую масло жажоба, миндаля, аргановое масло, масло авокадо, масло виноградных косточек. Наношу теплое масло на волосы, уделяя особое внимание кончикам и хожу с ним пару часов. Иногда делаю на ночь. При постоянном применении 1-2 раза в неделю в течении1-1,5 результат отличный. Но масла должны быть хорошего качества. Я покупаю здесь http://ru.iherb.com/aromatherapy-essential-oils#p=1?rcode=woc880, это американский интернет-магазин органических товаров с доставкой по всему миру. На первый заказ скидка.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях