Маска с горчицей для роста волос (рецепт)

Маска с горчицей для роста волос

Горчичный порошок может применяться не только в кулинарии, но и в домашней косметологии. Этот компонент является прекрасным стимулирующим средством для роста волос. Именно поэтому с ним можно приготовить различные маски, которые будут обладать еще и питательным, и укрепляющим эффектом, в зависимости от прочих составляющих. Таким образом, вы сможете легко и без лишних затрат улучшить внешний вид и здоровье своей шевелюры. Если вас заинтересовала маска с горчицей для роста волос, рецепт ее можно найти в конце этой статьи. Он представлен в нескольких вариациях, подходящих для различных случаев. Но такое средство является сильнодействующим, а потому может подойти не всем. Прежде чем начать его применение, необходимо провести тест на чувствительность и ознакомиться с мерами предосторожности.

Особенности горчичной маски

Маска с горчицей для роста волос, рецепт которой представлен в этой статье, позволяет значительно ускорить процесс отрастания локонов. Именно по этой причине на нее следует обратить внимание всем, кто мечтает о длинной и густой шевелюре. Но прежде всего определите свой тип волос и кожи головы, а также проведите тест на переносимость.

Эффект

Маска на основе горчицы обладает раздражающим свойством. А это значит, что она улучшает кровообращение, усиливая тем самым рост волос. Кроме того, этот продукт нормализует жировой баланс. Но горчица способна подсушивать волосы и кожу, поэтому она подходит не для всех. Чтобы смягчить ее действие и обогатить маску питательными веществами, следует добавлять в нее жирные растительные масла, яичные желтки, майонез или другие ингредиенты. В этом случае она будет не только способствовать ускорению роста волос, но и сделает их сильными и здоровыми.

Кому подойдет горчичная маска?

Лучше всего горчичные маски подходят обладательницам жирных волос толстой структуры. Такое средство способствует устранению излишнего жира и препятствует его появлению. Таким образом, голову можно мыть реже, а волосы при этом остаются свежими и ухоженными.

Но маска может подойти и другим девушкам. Так, если у вас волосы комбинированного типа, то горчичный состав следует наносить на корни, а кончики покрывать маслом - оливковым, миндальным либо репейным. Тогда вы сможете направленно воздействовать на все участки.

Если волосы сухие, тонкие, ломкие, то к горчичным маскам следует отнестись с осторожностью, поскольку они могут усугубить положение. Лучше всего выбирать рецепты, в состав которых входят масла в больших количествах. В первый раз используя такое средство, проявите осторожность - держите его не более 15 минут. После смывания отметьте результат и сделайте вывод, стоит ли дальше использовать такую маску. Если ответ оказался отрицательным, то вы можете попробовать другие народные рецепты подобного действия, например, на основе лука.

Меры предосторожности

Перед первым использованием лучше всего провести тест на чувствительность - нанесите небольшое количество маски на запястье и оставьте на 15 минут. Легкое жжение - это нормальная реакция, а вот сильные пощипывания, отеки и покраснения являются явным сигналом аллергии. В этом случае не следует использовать такое средство.

При приготовлении маски следует разводить горчичный порошок исключительно теплой водой (около 40 градусов) и ни в коем случае не горячей. Это может привести к выделению вредных веществ.

Маска с горчицей для роста волос

Маска с горчицей: ускоряет рост волос, питает и увлажняет

Домашние рецепты

Классическая горчичная маска

Классической она называется условно. Название объясняется тем, что именно этот рецепт используется чаще всего. Он напрямую направлен на стимулирование роста волос, оказывает подсушивающее и раздражающее действие. Для приготовления данной маски вам потребуются следующие продукты: 2 ст.л. горчицы в виде порошка и столько же оливкового масла, 2 ч. л. сахарного песка и 1 куриный желток. Сначала разводим горчицу водой в равных пропорциях, а затем добавляем все остальные компоненты. Все необходимо хорошо смешать и нанести на волосы. Затем утеплите голову и оставьте средство на 15 - 30 минут. В конце процедуры вымойте волосы с использованием мягкого шампуня. Если вы ощутите сильное жжение, то следует сразу смыть состав, а в следующий раз уменьшить количество сахара - это именно он вызывает такую реакцию в сочетании с горчицей. Данную маску достаточно делать всего 1 раз в неделю на протяжении месяца и вы заметите положительные результаты.

Мягкая питательная маска

В этом рецепте основой послужит кефир - его потребуется около 100 мл. В нем необходимо развести 1 ст. л. горчичного порошка и по чайной ложке миндального масла и меда. При желании можно добавить 1 - 2 капельки эфирного масла иланг-иланга либо розмарина. В результате получается питательная маска с дополнительным стимулирующим эффектом. Ее следует наносить по всей длине волос и оставлять под утепляющей шапочкой на 25 - 40 минут. Это средство действует мягко, поэтому и использовать его можно достаточно часто - 2 или 3 раза в неделю. Рекомендуемая продолжительность курса - 1 месяц.

Маска для сухих волос

Если ваши волосы сухие и ломкие, но вы хотите попробовать горчичную маску, то лучше выбрать именно этот рецепт. В его состав входят: 1 ст. л. майонеза и столько же оливкового масла, а также по 1 ч.л. порошка горчицы и растопленного сливочного масла. Все компоненты следует смешать и нанести преимущественно на прикорневую зону. Оставьте состав на 30 минут, а затем тщательно смойте с помощью шампуня. Такое средство, применяемое 2 раза в неделю на протяжении месяца, позволит обогатить структуру волос витаминами и питательными веществами, одновременно стимулируя процесс роста.

Маска с горчицей для роста волос, рецепт которой вы можете выбрать самостоятельно, сделает ваши локоны длиннее и красивее за короткий срок. Домашняя косметология позволяет вам изменять ингредиенты по своему желанию, поэтому вы можете смело экспериментировать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях