Маска для волос с горчичным порошком

Маска для волос с горчичным порошком

Ухаживать за своими волосами в домашних условиях довольно просто, а результаты при этом не хуже, чем после салонных процедур. Среди множества народных рецептов можно выделить одно популярное и эффективное средство. Это маска для волос с горчичным порошком. Она помогает быстро справиться с целым рядом проблем. Существует несколько основных вариантов ее приготовления, среди которых можно выбрать наиболее подходящий рецепт.

Особенности применения горчичных масок

Полезные свойства

Вначале необходимо описать полезные свойства горчичных масок. Хоть и готовятся они по разным рецептам, но принцип действия у всех схож. Наверняка, всем известно, что горчица обладает раздражающим свойством. Именно им и обусловлена высокая эффективность этого средства. Горчичные маски хорошо стимулируют местное кровообращение, в результате чего волосяные луковицы получают полноценное питание. Итогом такого воздействия становится ускоренный рост волос и прекращение их выпадения.

Маски из горчичного порошка всегда готовятся с добавлением дополнительных компонентов. Это могут быть масла, яичные желтки, мед и другие питательные продукты. В них, как правило, содержатся витаминно-минеральные комплексы, полезные для волос и кожи головы.

В результате вы в домашних условиях получаете прекрасное средство, способное преобразить ваши локоны, обеспечив их всеми необходимыми элементами.

Советы по применению

Маска для волос с горчичным порошком обладает рядом особенностей, которые требуют соблюдения некоторых правил при ее использовании. В первую очередь следует предостеречь всех обладательниц сухих и тонких волос. При первом использовании маски будьте осторожны и внимательны. Держите средство всего 15 минут, а если возникнет очень сильное жжение, то немедленно смойте его.

Наносится горчичная масса на сухие корни волос, но в кожу не втирается. По всей длине пряди лучше защитить каким-либо косметическим маслом. Средство должно оставаться на голове в течение 30 – 60 минут под полиэтиленовой шапочкой и плотным полотенцем.

Процедура повторяется всего 1 раз в неделю. Производиться она должна до мытья головы. Продолжительность полного курса составляет 2 месяца.

Маска для волос с горчичным порошком

Горчичный порошок: натуральная основа полезных масок для волос

Рецепты масок с горчичным порошком

Эффективное средство для роста волос

Для приготовления маски вам потребуется:

  1. Горчичный порошок – 2 ст.л.;
  2. Сахарный песок – 1 ст.л.;
  3. Миндальное масло – 2 ст.л.;
  4. Яичный желток – 1 шт.;
  5. Горячая вода - 1 ст.л.

Готовить средство удобнее всего следующим образом. Сначала смешайте сухой горчичный порошок с сахаром, а затем добавьте горячую воду. Тщательно размешайте и введите масло. В самом конце соедините получившуюся массу с яичным желтком. Данный рецепт лучше всех других стимулирует рост волос. Кроме того, это средство устраняет излишнюю жирность.

Маска с чесноком и луком

Это еще один эффективный рецепт для ускорения роста волос. В состав маски входят следующие компоненты:

  1. Горчичный порошок – 2 ст.л.;
  2. Сок лука – 1 ч.л.;
  3. Сок чеснока – 1 ч.л.;
  4. Сок алоэ – 1 ч.л.;
  5. Мед – 1 ст.л.;
  6. Горячая вода – 1 ст.л.

Добавьте в горчицу сначала воду, а затем все остальные жидкие компоненты. В конце примешайте мед. Для удобства его можно предварительно слегка подогреть на водяной бане, но не слишком сильно, иначе будут утрачены питательные вещества. Будет достаточно всего нескольких секунд, чтобы мед приобрел более жидкую консистенцию.

Питательная маска с желтками

Вам потребуются следующие продукты:

  1. Горчичный порошок – 1 ст.л.;
  2. Сливки – 2 ст.л.;
  3. Сок алоэ – 1 ст.л.;
  4. Коньяк – 1 ст.л.;
  5. Яичные желтки – 2 шт.

Смешайте все компоненты в произвольном порядке и доведите массу до однородности, а затем нанесите на волосы преимущественно в области корней. Такая маска обеспечит интенсивное питание и предотвратит выпадение.

Горчичная маска для сухих волос

Для ее приготовления потребуются:

  1. Горчичный порошок – 1 ч.л.;
  2. Оливковое масло – 1 ст.л.;
  3. Репейное масло – 1 ч.л.;
  4. Майонез – 1 ст.л.

Все смешайте и нанесите на волосы. Такой состав подойдет для нормального и сухого типа. Особенно актуален он будет в тех случаях, когда другие горчичные маски оказываются слишком агрессивными. В этом рецепте лучше всего использовать майонез домашнего приготовления. Репейное масло можно заменить касторовым, а оливковое – миндальным.

Дрожжевая маска с горчицей

Такое домашнее средство поможет ускорить рост волос и сделает их более объемными. Вам потребуются:

  1. Горчичный порошок – 1 ч.л.;
  2. Кефир – 2 ст.л.;
  3. Сухие дрожжи – 1 ст.л.;
  4. Сахар – 1 ст.л.;
  5. Мед – 1 ч.л.

Сначала в теплый кефир добавьте сахар и горчицу, уберите в теплое место минут на 30. После этого добавьте горчицу и мед и нанесите состав на корни волос. Такое средство также можно распределять и по всей длине, поскольку действует оно довольно мягко.

Любая маска для волос с горчичным порошком будет эффективна в полной мере лишь в том случае, если вы верно подберете рецепт и станете проводить процедуры еженедельно. Порой приходится потратить некоторое время и на поиск «своего» рецепта. Пробуйте разные варианты, смотрите, как реагируют ваши волосы. Если есть склонность к аллергии, то заранее тестируйте состав на запястье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях