Маринуем опята на зиму (рецепт)

Маринуем опята на зиму

Опята являются любимыми грибами для любителей их собирать, и это не зря, они ведь чаще всего произрастают целыми кучками. Поэтому, если уж наткнулись на пенек с ними, то можно набрать целое лукошко. Опята, как и любые грибы, очень полезны, а готовить их можно по-разному, и варить, и тушить, и солить. Но все-таки чаще всего мы маринуем опята на зиму. Рецепт приготовления этих грибов мы опишем в этой статье, чтобы ваш стол всегда украшали красивые и вкусные опенки.

Как подготовить опята к маринованию?

Первым делом опята следует очистить от сухих загрязнений. Для маринования лучше всего подойдут маленькие опенки. Их следует почистить, немного подрезать ножки, и обязательно промыть под струей воды. Если вы не уверены в чистоте грибов, замочите их в воде, предварительно растворив в ней немного соли и лимонной кислоты. Маринованные опята являются любимым лакомством многих людей, они способны украсить собой как праздничное застолье, так и повседневные приемы пищи.

Как замариновать опята на зиму?

Существует несколько рецептов приготовления маринованных опят на зиму. Давайте мы вам о них расскажем подробнее.

Маринованные опята с томатным соусом на зиму

Предлагаем вам замариновать опять в соусе из томатов. Грибы получаются безумно вкусные, с очень интересным вкусом. Для их приготовления вам понадобятся следующие компоненты:

  1. Опята – 1 кг;
  2. Сахарный песок – 30 г;
  3. Соль – 15 г;
  4. Томатная паста – 1 стакан;
  5. Вода – 60 мл;
  6. Растительное масло – 50 мл;
  7. Уксус – 30 мл;
  8. Гвоздика – 3 штуки;
  9. Перец – 3 горошины.

Промытые и очищенные опята нужно залить водой, поставить на огонь, после закипания следует проварить их еще в течение 25 минут. Далее необходимо слить с них всю лишнюю воду. На сковороду налейте растительное масло и обжарьте грибы, примерно 30 минут. Тщательно растворите в воде соль и сахар, полученную смесь вылейте к опятам. Туда же отправьте томатную пасту. Выложите все необходимые специи, все хорошо перемешайте и оставьте на 10 минут тушиться. По истечении этого времени следует отключить нагрев и влить к грибам уксус, все еще раз тщательно размешайте. Ваши вкусные и изысканные маринованные опята готовы. Теперь можно выложить их в банки, предварительно простерилизованные, и плотно закрыть крышками.

Маринованные опята с добавлением чеснока на зиму

Эта невероятно вкусная закуска понравится даже тем, кто не любит чеснок. Он практически не чувствуется в этом блюде, зато придает ему чудесный аромат и особую пикантность. Для приготовления таких опят потребуются такие ингредиенты:

  1. Опята – 1 кг;
  2. Вода – 1000 мл;
  3. Сахарный песок – 30 г;
  4. Соль – 25 г;
  5. Чеснок – 6 зубчиков;
  6. Гвоздика – 7 шт.;
  7. Перец черный – 10 шт.;
  8. Уксусная кислота 70% - 5 мл;
  9. Лавровый лист – 3 шт.

Для этого рецепта хорошо промытые опята предварительно замачиваем в холодной воде, примерно на 90 минут. Далее воду необходимо слить, а грибы еще раз промыть. После всех процедур опята необходимо отварить, время их приготовления – 90 минут, пену периодически следует снимать. Когда грибы сварятся, процедите их через сито или дуршлаг, чтобы избавиться от лишней воды. Для маринада смешайте с водой все необходимые ингредиенты, кроме чеснока, и доведите массу до кипения. Как только маринад закипит, добавьте к нему грибы и проварите все вместе полчаса. За 5 минут до окончания варки засыпьте чеснок. Грибы остудите и разложите по банкам с плотно прилегающими крышками. Храните маринованные опята в холодильнике.

Маринуем опята на зиму

Маринование опят на зиму: можно сделать в банках с душистыми специями, если соблюдена технология и стерильность, то получится вкусное блюдо длительного хранения

Маринованные опята «Ароматные» на зиму

Грибочки, приготовленные по этому рецепту, получаются очень душистые, за счет добавления некоторых компонентов. Для них возьмите следующие продукты:

  1. Опята – 5 кг;
  2. Перец горошком – 12 штук;
  3. Смородиновый лист – 4 штуки;
  4. Вишневый лист – 4 штуки;
  5. Лавровый лист – 4 штуки;
  6. Укроп – 2 зонтика;
  7. Масло растительное – 400 мл;
  8. Уксусная кислота 70% - 10 мл.

Опята тщательно промыть, залить водой, как только закипят – продолжать варку еще 25 минут. В этом рецепте мы не сливаем весь отвар, как обычно, нужно оставить примерно 400 мл. Выложить к опятам все остальные продукты, кроме уксусной кислоты, тщательно перемешать, после закипания варить 20 минут. Перед выключением нагрева добавить уксусную эссенцию. Массу остудить, и можно раскладывать по банкам.

Вкусные маринованные опята с палочками корицы на зиму

Вариантов приготовления вкусных маринованных опят великое множество. Мы хотим предложить вам оригинальную рецептуру консервирования с корицей. Для этого рецепта нам потребуются следующие составляющие:

  1. Опята – 2 кг;
  2. Вода – 1000 мл;
  3. Черный перец – 7 горошин;
  4. Гвоздика – 6 штук;
  5. Коричные палочки – 4 штуки;
  6. Сахарный песок – 30 г;
  7. Соль – 20 г;
  8. Уксус – 15 мл.

Воду с опятами вскипятить и сразу слить. Тут же залить грибы свежей водой, после закипания варить 25 минут. Вы поймете, что грибы готовы, когда они опустятся на дно. Всю лишнюю воду слить, пока грибы остывают, нужно приготовить маринад. Для него вскипятите воду, добавьте все составляющие, кроме уксуса. Его следует влить через 4 минуты. Смесь тщательно размешайте, еще раз доведите до кипения и выключайте. Готовым маринадом залейте опята, разложенные по банкам, остудите при комнатной температуре и уберите в холодное место.

В этой статье мы рассказали вам, как обычно маринуем опята на зиму. Рецепт приготовления вкусных грибов достаточно легок в исполнении, все описано достаточно подробно. Если вы никогда не мариновали грибы, то обязательно сделайте это, воспользовавшись нашими советами. Создайте кулинарный шедевр своими руками, чтобы зимой на вашем столе всегда чувствовался аромат консервированных опят.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях