Маленькая ванная: интерьер-идеи (фото)

Идеи дизайна-интерьера габаритной ванной

Многие типовые дома имеют небольшую ванную комнату. Также существуют и эконом-варианты жилья, в которых это помещение может иметь и вовсе крошечный размер. Но собственная квартира – это, в любом случае, положительный момент в жизни каждого человека. Тем более что маленькая ванная, интерьер которой вам предстоит оформить, может быть очень уютной и комфортной. Для этого существует множество простых правил, придерживаясь которых можно достичь потрясающих результатов. В данном случае важно заранее продумать концепцию и обратить внимание на все нюансы. Выбирая материалы, мебель и декор, нужно помнить об экономии пространства. В маленькой ванной комнате важно продумывать каждую деталь. Но все не так сложно, если знать основные правила.

Общие правила оформления маленьких ванных комнат

Основная деталь этого помещения – это, конечно, ванна. В настоящее время они представлены в широчайшем ассортименте форм, размеров и цветов. Для маленького помещения лучше всего, естественно, обратить внимание на компактные модели. Присмотритесь к сидячим и угловым ваннам. Они помогают значительно сэкономить пространство. Кроме того, ванну можно заменить душевой кабиной. В этом случае лучше всего обратить внимание на модели без задних стенок – дверцы их крепятся непосредственно к стенам. Также существуют модели без традиционного поддона, в которых предполагается установка сливного отверстия прямо в полу. Данный вариант является современным, лаконичным и легким. А чтобы визуально разгрузить пространство, лучше всего отдавать предпочтение глянцевым прозрачным дверцам.

Маленькая ванная, интерьер которой предполагает наличие прочей сантехники, должен быть выполнен в наиболее лаконичном стиле. Это касается всех предметов и сантехники. Так, унитаз и раковина должны иметь как можно более компактные размеры. Обратите внимание на самые простые по оформлению варианты, не перегруженные декоративными элементами.

В интерьере маленькой ванной важно все – здесь стоит уделять внимание не только размерам предметов, но и цветовой гамме всего пространства. Чтобы увеличить зрительно помещение, нужно прибегнуть к традиционному дизайнерскому приему – выбирать преимущественно глянцевые поверхности светлой цветовой гаммы. Однако нет необходимости выполнять интерьер в одном тоне. Отличным выбором станет комбинация двух оттенков одного цвета. При этом учитывайте, чтобы более светлый тон преобладал.

Неважно, большая или маленькая ванная, интерьер ее в любом случае будет незавершен без зеркала. В нашем же случае оно будет выполнять не только утилитарную функцию, но и позволит зрительно расширить пространство. Для этого стоит выбирать зеркало как можно большего размера. Вы будете приятно удивлены созданным эффектом.

Ванная комната чаще всего отделывается плиткой. Для маленьких помещений разумно будет подобрать прямоугольную форму средних размеров со светлой глянцевой поверхностью. Чтобы визуально «растянуть» помещение, располагать плитку стоит горизонтально.

Что касается освещения, то следует избегать объемных плафонов и бра. Лучше всего подойдут точечные светильники.

Но без декора ванная комната будет выглядеть непривлекательной и холодной. Естественно, что в маленьком помещении не стоит увлекаться всевозможными украшениями, но добавить яркий акцент вполне допустимо. В небольшом пространстве достаточно будет всего одного такого элемента. Это может быть орнамент на зеркале или мозаичный узор на стенах. Больше идей дизайна малогабаритных ванных комнат вы найдете в статье Дизайн ванной маленьких размеров (фото)

Маленькая ванная с душевой кабиной

с полукруглой душевой кабиной

Маленькая ванна и маленькая ванна

с сидячей ванной

Оформление маленькой ванной

с прямоугольной ванной

Дизайн маленькой ванной

с душевым уголком

Дизайн ванной небольших размером

раздельный санузел

Вариант дизайна маленькой ванной комнаты

совмещенный санузел

Дизайнерские приемы для экономии пространства

Итак, общая картина ванной комнаты готова. Но она кажется несколько незавершенной. Несомненно, в ней недостает полочек, стеллажей и ящичков для нужных мелочей и принадлежностей. Чтобы интерьер маленькой ванной не стал слишком загроможденным, лучше всего отказаться от подвесных конструкций и открытых стеллажей. В крайнем случае, их необходимо делать компактными и легкими. Лучше всего отдавать предпочтение зеркальным или глянцевым поверхностям.

В первую очередь используйте пространство под ванной и раковиной. Здесь очень удобно будет оборудовать ящики для хранения. Также обратите внимание на пространство над входной дверью. Если там есть свободное место, то разумно будет установить в нем легкую полочку для хранения, например, запасных полотенец, бытовой химии и других принадлежностей, которые требуются не каждый день.

Ванную комнату сложно представить совсем без открытых полочек, на которых разместятся предметы первой необходимости, за которыми сложно каждый раз тянуться в труднодоступные места. В данном случае стоит обратить внимание на легкие конструкции, выполненные из металлических прутьев и прозрачного стекла. Лучше всего стоит выбирать самые компактные модели, а при использовании стараться поддерживать на них порядок, поскольку иначе маленькое помещение ванной комнаты будет выглядеть неряшливым и захламленным. А это напрямую отражается на настроении.

В ванной небольшого размера нужно по максимуму использовать пространство. Для этого по возможности выбирайте угловые предметы интерьера. Помните, что важен каждый сантиметр. Если вы планируете установить стиральную машину в ванной комнате, то стоит не просто отдать предпочтение узкой модели, но и подобрать цвет, совпадающий с цветом стен. Это же касается и шкафчиков. Таким образом, эти предметы как бы сольются с интерьером, не перегружая его. 

Существует большое количество вариантов самих ванн. Как и какую выбрать для своей ванной комнаты, можно прочесть в статье Ванные для ванных комнат: какую выбрать? 

Оригинальные идеи дизайна маленькой ванной

с большой ванной

Интерьер маленькой ванной

с угловой душевой кабиной

Идеи интерьера маленькой ванной

традиционный

Угловая ванна в маленькой ванной

с угловой ванной

Прямоугольная ванна в маленькой ванной

с овальной ванной

Обустройство маленькой ванной комнаты предполагает некоторые сложности и компромиссы. Но, используя все вышеперечисленные приемы, можно без труда создать комфортное функциональное пространство.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ольга89 22 января, 2015  Ответить

    Практически нигде на фотографиях нет стиральных машин, а это совсем немаленькая деталь, которая должна по возможности стоять в ванной. В нашей ванной машинка стоит, хоть и узкая модель, но места все равно практически не остается.

  • граватар
    ЛедиДи 22 января, 2015  Ответить

    Согласна про стиральную машину, хотя многие я знаю ставят ее на кухне. Но у нас и кухня маленькая, поэтому поставили в ванной. Пришлось отказаться от возможности полежать в ванной и поставить душевую кабину.

  • граватар
    Verona1992 29 декабря, 2016  Ответить

    Когда в ванной комнате мало места, то это становится крайне неудобно. Несколько наших знакомых использовали вариант соединения ванны и туалета, то есть ломали стену между этими двумя комнатами и в итоге получилось одна, но зато побольше и свободнее. Это конечно же не всегда разрешается, но тем не менее люди идут на всё.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях