Мазь от аллергических реакций на коже

Мазь от аллергических реакций на коже

С кожной аллергией сталкиваются люди разных возрастов. Сегодня это распространенное недомогание можно быстро вылечить, так как существует обширный выбор наружных и иных средств. Наша задача – корректно подобрать вместе с врачом и правильно использовать самую эффективную мазь от аллергической реакций. На коже не останется и следа от покраснений и сыпи при правильном применении препарата.

Факты на тему мазей от кожной аллергии

Как действуют противоаллергические мази?

Многие считают, что аллергия является приговором для человека и от нее нет спасения, единственным выходом является исключение прямого соприкосновения с аллергенами. В действительности, это не так, существуют не только хорошие лечебные средства, но и препараты для предотвращения проблем в будущем, защищающие кожу всего тела от негативной реакции на раздражители. Для предотвращения раздражений на кожном покрове можно применять специальные кремы, мази и масла. Противоаллергические мази работают наилучшим образом, если их включать в комплексную терапию. Ее состав определяет лечащий врач, например, он может порекомендовать сочетать нанесение мази с правильной диетой, антигистаминными препаратами или сорбентами.

Хорошее наружное средство от аллергии решает сразу несколько задач:

  • уменьшение очагов воспаления;
  • умеренное увлажнение или подсушивание;
  • снятие зуда и гиперемии;
  • защита от инфицирования кожи;
  • профилактика обострений аллергии.

Меры предосторожности

Следует иметь в виду, что подходящее наружное средство должен выбирать только врач. Надо учитывать, что каждый препарат имеет противопоказания, а также может давать самые неожиданные побочные эффекты. Если определенная мазь отлично помогает одному человеку, это еще не значит, что она будет так же хорошо действовать на кожу другого человека.

Мазь от аллергических реакций на коже

Аллергическая реакция на коже: быстро исчезнет или станет менее выраженной, если несколько раз обработать высыпания мазью

Виды и обзор мазей от аллергии на коже

Негормональные противоаллергические мази

Описание негормональных мазей

Известно, что мази без гормонов являются наиболее безопасными, но они хорошо действуют только в случае легкой формы аллергии. Распространено применение таких средств у детей. Для негормональных мазей характерен отсроченный эффект, то есть мгновенного результата не обнаруживается, мази постепенно улучшают состояние кожи и очищают ее от незначительных проявлений аллергии.

Список негормональных противоаллергический мазей

Сегодня популярны следующие препараты, а также их аналоги, близкие по составу и оказывающие схожий эффект.

  • Фенистил – доступный препарат, способный нейтрализовать отечность, снять зуд и устранить гиперемию, отлично себя показывает при укусах насекомых.
  • Скин-кап – средство на основе цинка, антибактериальных составляющих и противогрибковых компонентов, способно снимать воспаление, устранять сухость, успокаивать кожный зуд, осветлять покраснения и избавлять от других неприятных проявлений аллергии.
  • Пантенол – препарат наделен первоклассным увлажняющим действием, великолепно заживляет повреждения и мощно противодействует распространению воспаления. Средство широко применяется для обработки кожи взрослых людей, а также рассчитано на грудных детей. Аналогичным действием обладает Бепантен.
  • Элидел – доступная мазь от аллергических реакций на коже, быстро устраняет воспаление и выступает в качестве универсального наружного средства, способного улучшать состояние обрабатываемой поверхности, даже при условии неопределенного аллергена. Препарат, действующий подобным образом – Протопик.

Гормональные средства от аллергии

Описание мазей с гормонами

При тяжелом течении аллергии врачи назначают гормональные мази, в их составе имеются кортикостероиды. Например, обширный отек аллергической этиологии быстро спадает при нанесении мазей с гормонами. Применение таких мазей дает быстрый эффект, но их нужно наносить с осторожностью. При нанесении средства на кожу и его впитывании отмечается поступление в состав крови гормонов. Специалисты назначают гормональные мази от аллергии только в том случае, если они уверены, что другие более легкие средства окажутся недейственными.

Каждая мазь из этой группы наполнена гормонами животного или растительного происхождения. Опасность злоупотребления такими средствами заключается в том, что длительное нанесение мази вызывает привыкание организма и снижение производства собственных гормонов. Самые продвинутые препараты с кортикостероидами имеют поверхностное максимально безвредное действие, подразумевающее минимальное проникновение гормонов в кровь.

Список гормональных противоаллергических мазей

При серьезных проблемах с кожей аллергической природы часто назначаются нижеперечисленные препараты или средства с такими же действующими веществами.

  • Адвантан
  • Фенкарол
  • Элоком
  • Преднизолон

Мази с антибиотиками от аллергии

Описание мазей

В составе таких мазей имеются антибиотики, они применяются для уничтожения присоединившейся инфекции. Мази из этой группы должны применяться строго под контролем лечащего врача, который определит схему лечения индивидуально.

Список противоаллергических мазей с антибиотиками

Пользуются спросом следующие препараты и их аналоги.

  • Левосин
  • Гентамициновая мазь
  • Линкомициновая мазь
  • Эритромициновая мазь
  • Левомеколь
  • Фицидин

Нельзя заниматься самолечением, лучше всецело довериться специалисту, который обязательно назначит комплексное лечение, включающее мазь от аллергических реакций на коже, таблетки или другие лечебные средства, а возможно и порекомендует специальную диету.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях