Лосьон в домашних условиях (рецепты)

лосьон в домашних условиях

Чтобы хорошо выглядеть, не всегда обязательно обращаться в салон или тратить большие деньги на приобретение всевозможных средств. Все необходимое вы сможете сделать сами. И когда попробуете свое творение, возможно, вам настолько понравится результат, что вы будете постоянно пользоваться только им. В данном случае весь вопрос состоит в том, как приготовить такое средство. Существует множество народных рецептов красоты, начиная от масок и заканчивая шампунями. Сегодня хотелось бы поговорить о том, как сделать лосьон в домашних условиях.

Домашний лосьон для лица

Свойства домашнего лосьона для лица

Для начала выясним, какими свойствами обладает лосьон, приготовленный в домашних условиях:

  1. Глубоко очищает кожу. Такое средство убирает загрязнения не только с поверхности, но даже из закупоренных пор. Как следствие, уменьшается количество нежелательных высыпаний.
  2. Действует как антибактериальное средство.
  3. Устраняет ненужный блеск с лица. Это свойство делает данный лосьон незаменимым в уходе за жирной кожей.
  4. Сужает поры. Тем самым предотвращает глубокое попадание грязи.
  5. Устраняет всевозможные высыпания.

Итак, вы, наверняка, убедились, что лосьон в домашних условиях по своим свойствам не уступает магазинному средству. Как его правильно применять, чтобы добиться желаемого результата, узнаем далее.

лосьон в домашних условиях

Лосьон в домашних условиях: поскольку некоторые средства нельзя хранить долго, целесообразней сделать небольшое количество лосьона

Правила применения лосьона

Помните, что любое средство имеет свою инструкцию к применению. И домашние рецепты не должны быть исключениями из этого правила. Поэтому необходимо знать, как применять домашний лосьон:

  1. Средство должно быть предназначено именно для вашего типа кожи. В данной статье будут приведены некоторые рецепты, где указывается, для какого типа кожи какой лосьон подходит. Если же вы захотите сами придумать рецепт, то знайте, что для жирной кожи не рекомендуется добавлять в состав масла, для сухой – спирт, водку и т.д.
  2. Использовать лосьон нужно ежедневно. А вот количество раз тоже зависит от вашей кожи. Для сухого типа будет достаточно одного раза в день, для жирного типа кожи – трех. Если у вас комбинированная кожа, то пользуйтесь лосьоном 1 раз в день, а участки, где наблюдается лишний жир, обрабатывайте отдельно еще 2 раза. Курс 2-3 месяца, затем перерыв – месяц, после чего лосьон можно использовать снова. В то время, когда вы делаете паузу, можно использовать другое средство для ухода за кожей.
  3. Приготовленный лосьон в домашних условиях следует держать в холоде. При этом у средств на разной основе различные сроки хранения. Так, если лосьон в домашних условиях приготовлен на спирту, то его можно хранить 14 дней, на травяном отваре – 7 дней, остальные – 2 дня. 

лосьон в домашних условиях

Лосьон в домашних условиях: используйте средство согласно вашему типу кожи

Рецепты лосьона в домашних условиях

Чтобы приготовить лосьон в домашних условиях, вы можете воспользоваться разными рецептами. В народной копилке их огромное множество. В данной статье рассмотрим только некоторые из них, которые весьма эффективно очищают кожу.

Лосьон для жирного типа кожи

Жирная кожа всегда требует очень тщательного ухода. Излишки жира могут блестеть на лице, и это обстоятельство способно испортить весь внешний вид. Поэтому выясним, как приготовить лосьон в домашних условиях, чтобы убрать лишнюю засаленность с лица.

Грейпфрутовый лосьон

Это очень эффективное средство в борьбе с ненужным блеском и нежелательными высыпаниями. Возьмите грейпфрут и выжмите сок, чтобы получилось 150 мл. Затем сделайте то же самое с лимоном, но выход в данном случае должен составить 20 мл. Перемешайте полученные соки. Добавьте к ним 20 мл водки и перелейте настойку в бутылку из темного стекла. Поставьте ее в темное место и выждите 3 суток. Учтите, что оно должно стоять там, где поддерживается комнатная температура. Через указанное время лосьон можно использовать.

Лосьон для сухого типа кожи

Чтобы приготовить лосьон в домашних условиях для сухого типа кожи, необходимо использовать такие ингредиенты, которые не спровоцируют еще большую сухость. Одним из таких компонентов является банан, который и будет в основе вашего лосьона для лица.

Банановый лосьон

Данный лосьон не только очистит кожу от загрязнений, но еще и увлажнит ее. Возьмите банан и потрите его на мелкой терке, чтобы получилась столовая ложка кашицеобразной субстанции. Затем добавьте к ней такое же количество сахарной пудры, 250 мл молока и чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Все составляющие перемешайте и поместите на огонь. После того, как отвар закипит, снимите его. Выждите время, пока он остынет и сцедите. Лосьон в домашних условиях готов к применению.

Лосьон для смешенного типа кожи

Для данного типа кожи очень сложно подобрать подходящее средство, т.к. с одной стороны, оно должно увлажнять, а с другой - убирать лишний жир. И все же есть такой рецепт, который будет хорошо действовать и в том, и в другом случае. Выясним, как приготовить лосьон в домашних условиях для данного типа кожи.

Лосьон из петрушки

Этот рецепт будет и очищать, и увлажнять кожу одновременно там, где она этого требует. Возьмите небольшой пучок петрушки и мелко порежьте его таким образом, чтобы получилась столовая ложка. Затем добавьте к ней 250 мл крутого кипятка и поместите на огонь. Дождитесь, пока отвар закипит, убавьте пламя и держите его еще 20 минут. После этого лосьон снимите и дайте ему остыть. Отвар сцедите и добавьте чайную ложку яблочного уксуса или лимонного сока.

Естественно, что есть еще очень много способов, как приготовить лосьон в домашних условиях. В данном случае рассмотрены простые, но очень эффективные средства. Не забывайте, что пользоваться таким косметическим продуктом нужно ежедневно. С домашним лосьоном у вас не будет опасений, что вы нанесете им вред своей коже частым использованием. Все вышеприведённые рецепты очень просты, но в то же время, весьма действенны.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях