Листья сенны для похудения

Листья сенны для похудения

С давних времени люди используют травы для лечения болезней, укрепления иммунитета, в косметологии. Некоторые из них обладают свойствами, способствующими снижению веса и ускоряющими процесс избавления от лишних килограммов. Из статьи вы узнаете, чем полезны листья сенны для похудения, и о способах их применения.

Особенности растения сенна

Сенна была известна народной медицине с древности. Эта трава относится к семейству бобовых и именуется «александрийским листом». Также она известна под названиями «кассия узколистая» и «сенная остролистная».

Растет сенна в диком виде в тропических широтах, встречается в Азии, Индии, Европе и России. Ее выращивают для фармакологии на экологически чистых участках, расположенных вдалеке от дорог и предприятий. Отличить ее можно по цветкам светлого желтого цвета и остроконечным узким листьям.

В лечебных целях используются только некоторые части растения – листья, которые собирают после полного созревания. Особое внимание уделяется правилам их заготовки. Листья сушат только на воздухе или в помещении, где можно обеспечить проветривание. Процесс происходит только в тени.

Полезные свойства сенны

Листья сенны используются в народной медицине, потому что содержат много полезных веществ. Их богатый состав включает:

  1. алкалоиды для сердца и сосудов, органов дыхания и пищеварительной системы;
  2. фитостерины – компоненты клеточных мембран растительного происхождения, снижающие уровень холестерина;
  3. флавоноиды для нейтрализации свободных радикалов и предотвращения разрушения клеток;
  4. антрагликозоиды, влияющие на гладкую мускулатуру кишечника;
  5. органические кислоты, благотворно влияющие на организм в целом;
  6. смолы, обладающие антисептическим действием.

Действие сенны на организм

Основное полезное действие сенны, благодаря которому трава приобрела широкую известность – слабительное. Наличие антрагликозидов в составе способствуют этому, и увеличивает эффективность в несколько раз по сравнению со многими другими средствами природного происхождения.

На основе сенны фармакологическая промышленность выпускает лекарства с действующими веществами А и В сеннозиды. Приобрести их можно в виде таблеток и пастилок, которые необходимо жевать. При этом они имеют вкусовые добавки шоколада и ванили. Непосредственно листья сенны доступны в засушенном варианте и гранулами.

Показания к применению сенны

Помимо того, что сенна решает проблемы запоров в качестве слабительного, она обладает антисептическим действием и способствует очищению. Принимать листья сенны можно всем, кто хочет добиться похудения или же очистить организм от токсинов и шлаков. Слабительный эффект сенны не позволяет жирам и углеводам всасываться через стенки кишечника, а значит, препятствует формированию жировых клеток. Дефицита полезных веществ при этом не возникает, потому что все они хорошо усваиваются и не вымываются. Исключение составляют магний и калий, поэтому следует сочетать применение сенны с соответствующими витаминными комплексами.

Противопоказания к применению сенны

Как и любое лекарственное средство следует принимать сенну дозированно, не превышая нормы. Большее количество активного вещества не сделает более эффективным похудение, приведет к интоксикации и отравлению.

Не следует употреблять сенну беременным и кормящим матерям, а также людям, страдающим язвами и гастритами. Трава обладает свойством раздражать слизистые оболочки, что может усугубить течение некоторых заболеваний.

Исключают применение сенны:

  1. склонность к диарее;
  2. проблемы с печенью;
  3. болезни желудка и кишечника в острой фазе;
  4. желче-каменные болезни.

Прием сенны более 7 дней приводит к привыканию организма, трава перестает быть эффективной и теряет полезные свойства. Кроме того, есть опасность приобретения дефицита микроэлементов и других полезных веществ.

Листья сенны для похудения

Листья сенны: природное средство для оздоровления организма и эффективного похудения

Применение сенны для похудения

Чай из сенны

На основе сенны можно приготовить чай, который будет употребляться вами в разгрузочный день. Это достаточно радикальный метод похудения и очищения, злоупотреблять им не стоит, поскольку можно нанести вред здоровью. Для приготовления чая понадобятся:

  1. сенна – 2 ч. л.;
  2. ромашка – 1 ч. л.;
  3. липа – 1 ч. л.;
  4. воды – 2 ст.

Чай готовят в термосе, заливают ингредиенты кипятком и настаивают не менее 8 часов.

Перед приемом чая лучше всего выпить стакан воды с лимоном. Только после этого - 150 мл настоя каждые 3 часа. Есть в этот день не рекомендуется, чтобы позволить организму пройти более полную очистку.

Сенна и мед

Полезная смесь из сенны и меда с черносливом и курагой будет ничуть не менее эффективна, чем чаи и настои для похудения:

  1. сенна – 1 упаковка (измельченные сухие листья);
  2. курага – 400 г;
  3. чернослив – 400 г;
  4. мед – 200 г.

Чернослив и курагу следует измельчить при помощи блендера или мясорубки, смешать с измельченной сенной, залить медом. Мед лучше выбирать свежий и жидкий. Такую смесь нужно принимать по 1 ч. л. после последнего приема пищи.

Горячий настой из листьев сенны

Самый простой рецепт приготовления листьев сенны – это настой. Подготовьте емкость для кипячения, измельчите листья. Залейте 1 ст. л. сенны водой (10 ст. л.), кипятите смесь 15 минут. После этого оставьте настой на 1,5 часа. Принимать его нужно курсом 30 дней в дозировке 3 раза в сутки по 1 ст. л. Можно витаминизировать настой плодами шиповника.

При приготовлении любого рецепта и употреблении настоя или смеси соблюдайте указанные пропорции и дозировку. Пользу принесет только правильно подобранная схема очищения организма и похудения. Не пренебрегайте консультациями специалиста.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях