Листья лопуха: лечебные свойства и способы употребления

Лечебные свойства и употребление листьев лопуха

В сфере народной медицины широко применяются листья лопуха. Лечебные свойства этого природного средства могут помочь нам справиться с рядом заболеваний. Выразившие сомнения в целебном потенциале лопуха, вероятно, столкнулись с отсутствием мгновенного эффекта от использования этого натурального растительного сырья. Для получения положительного действия необходима длительная практика различных методик на основе этого растения. Ознакомимся ближе с полезными качествами листьев лопуха и самыми популярными домашними рецептами.

Польза листьев лопуха

Известно, что в составе молодых листочков данного растения сконцентрированы внушительные порции витамина С. Его содержание здесь шестикратно выше, чем в лимоне. Наличие дубильных веществ; присутствие лимонной, кофейной и яблочной кислот; вкрапление ценных эфирных масел – эти характеристики напрямую относятся к листьям лопуха. Из них готовят различные средства с антисептическим действием. Используя лопух, можно получить мягкий мочегонный эффект и существенное повышение потоотделения. Активные вещества способствуют скорейшему заживлению повреждений на коже. Посредством такой терапии можно наладить обмен веществ в организме. Наше тело максимально эффективно борется с канцерогенами и вовремя изгоняет все опасные шлаки.

При мочекаменной и желчнокаменной патологии полезно добавлять к лечению самодельные препараты из лопуха, так как это будет способствовать значительному улучшению состояния и быстрому восстановлению работы органов. Этим растением пользуются при неправильном функционировании поджелудочной железы и поддерживают организм, претерпевающий негативные изменения при новообразованиях. Отвары и настои, изготовленные из листочков лопуха, показывают выраженное положительное действие при местной обработке воспаленных миндалин и слизистой рта.

Здоровому организму неспособны навредить листья лопуха, лечебные свойства этого растения необходимо использовать разумно, соблюдая рекомендуемые в народных методиках дозировки и другие рамки. Женщинам, находящимся в состоянии беременности или режиме лактации, нельзя применять любым способом это мощное природное средство. Крайне редко отмечается индивидуальная непереносимость компонентов данного растения, поэтому для наблюдения за реакцией организма любое новое домашнее средство необходимо начинать употреблять малыми порциями.

Лечебные свойства и употребление листьев лопуха

Листья лопуха: наделены многими полезными свойствами для здоровья, поэтому их применяют в домашних условиях в качестве народного лекарства

Рецепты с листьями лопуха

Листья лопуха для суставов

Для облегчения симптомов поражения суставов нужно правильное лечение. При этом к традиционным лечебным мероприятиям добавляют домашнюю терапию с листьями лопуха. Нужен долговременный контакт больного места с нижней стороной листьев. Для этого листочки привязывают к конечностям на ночь. Чтобы обеспечить нужную интенсивность воздействия необходимо утеплить такой компресс.

Состояние суставов улучшается при употреблении полезного настоя, приготовленного на основе правильно высушенных листьев лопуха. Надо измельчить сухое растительное сырье и отметить 1 большую ложку. Заварить листья стаканом кипятка. Выдержать средство 3 часа, это нужно для увеличения концентрации полезных веществ. Полученный настой принимать перорально 6 раз в день, делая это через 1 час после любого приема пищи. Употреблять 1 большую ложку за раз.

Листья лопуха при артрозе

Считается, что регулярное прикладывание листьев к очагам артроза существенно увеличивает эффективность традиционного лечения. Можно применять для таких компрессов свежие листья. Их не нужно увлажнять, но следует предварительно помять в руке или смазать растительным маслом, в данном случае подойдет оливковое, миндальное, персиковое. Также выраженный результат получают от облитых крутым кипятком листьев. Необходимо наложить не менее 6 листьев, накрыть их компрессной бумагой и утеплить шерстяной тканью и полиэтиленом. Компресс можно держать все время ночного сна.

Лечение соком лопуха

Область применения сока лопуха

  • лечение кисты почек;
  • лечение кисты яичника;
  • противоопухолевая терапия;
  • уменьшение отложения солей.

Компоненты настоя

  • спирт медицинский – 100 миллилитров;
  • сок, только что отжатый из листьев лопуха – 500 грамм;
  • мед липовый натурального происхождения – 500 миллилитров.

Приготовление настоя

  • листья промыть, слегка подсушить и сделать из них мягкую массу посредством пропускания через мясорубку;
  • для добывания полезного сока, отжать полученную массу, воспользовавшись марлей;
  • смешать сок с медом и спиртом и хранить в условиях холодильника максимум 2 года.

Как принимать сок лопуха

  • чтобы улучшить состояние при лечении указанных патологий в летнее время принимают свежевыжатый сок лопуха;
  • для употребления сока круглый год необходимо произвести его консервирование описанным способом со спиртом и медом, полезность от этого не снизится;
  • принимать средство до употребления пищи;
  • курс длится 1 месяц;
  • по завершению курса необходимо пройти ультразвуковое обследование и при надобности снова устроить такой курс лечения лопухом;
  • разовая доза в первые 2 дня равняется 1 маленькой ложке (принимать 2 раза);
  • разовая доза в 3 и 4 день тоже – 1 маленькая ложка (принимать 3 раза);
  • разовая доза всех последующих дней составляет 1 большую ложку (пить 3 раза).

В рамках любого лечения допустимо принимать внутрь полезный чай, основа которого – те же листья лопуха. Полезные свойства этого растения при таком подходе раскроются максимально полным образом. Несложно приготовить напиток из этого доступного средства. К такой заварке неплохо добавлять другие целебные растения, насыщенные витаминами и укрепляющие наш организм. Действительно во многих случаях лечение растительными средствами в домашних условиях является эффективным, но все же при серьезных заболеваниях в обязательном порядке стоит проходить традиционное лечение под врачебным контролем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях