Липовый цвет от кашля для детей

Липовый цвет от кашля для детей

Цветки липы – старый и народный метод лечения простудных заболеваний, это нетоксичное растение, детям можно употреблять его с самого раннего возраста. С вирусной инфекцией липа хорошо справляется благодаря жаропонижающему эффекту. Детям младшего возраста назначают при проблемах со сном, детям постарше – для лечения невротических состояний, сильных головных болей. Весьма эффективно липа справляется с лечением кашля. Липовый цвет от кашля для детей – это лучшая альтернатива аптечным медикаментам.

Польза и вред липового цвета

Это домашнее средство всегда под рукой и при малейших симптомах болезни можно предотвратить её развитие благодаря употреблению липового чая. Пить его можно, не добавляя сахара, так как липовые цветки сами по себе придают сладкий вкус напитку. Полезные свойства липы трудно недооценить.

Полезные свойства липового чая

Благодаря высокому содержанию витамина С липа прекрасно справляется с инфекциями, помогает убрать симптомы простуды и согреть при переохлаждении. Чай будет ещё полезнее, если добавить немного мёда. Напиток укрепит иммунитет и общую сопротивляемость организма болезням.

Липа способствует снижению отёчности, «разжижению» крови, положительно влияет на работу мочеполовой системы.

Липовый чай перед сном благотворно влияет на засыпание, успокаивает, снимает тревожность. Детям перед сном очень полезны ванны с липовым настоем.

Чай из липы достаточно вкусный, дети пьют его с удовольствием. Более того, проводились исследования, в ходе которых было доказано, что при лечении инфекции дети, употреблявшие липовый чай, выздоравливали быстрее и были менее подвержены вирусам, чем дети, употреблявшие медикаменты.

Липовым отваром хорошо полоскать горло при ангине и других воспалительных процессах горла.

Возможный вред липового чая

Не стоит забывать, что за счет своих высоких целебных свойств липовый напиток приравнивается к лекарству, и, как с любым лекарством, во всём нужна дозировка. Ещё стоит отметить, что пить липовый чай постоянно нельзя, обязательно нужно делать перерыв примерно 5-7 дней. После этого можно возобновить курс.

Липу не рекомендуется настаивать дважды. Кроме того, её чрезмерное употребление ведет к значительной нагрузке на работу сердца.

Слишком частое питьё липы приводит к снижению остроты зрения, может нарушить работу нервной системы.

Не рекомендуется пить липовый отвар людям с плохой свертываемостью крови.

Липовый цвет от кашля для детей

Липовый цвет: сильное природное лекарство от кашля и других недомоганий, настой подходит для взрослых и детей

Употребление липового цвета при лечении детского кашля

Настои и отвары из липы являются прекрасными помощниками против кашля не только у взрослых, но и у детей благодаря своим отхаркивающим свойствам. Перед приготовлением напитка цветы липы всегда необходимо заливать водой комнатной температуры и давать постоять 2 часа.

Рецепты средств с липовым цветом

В зависимости от вида кашля липу заваривают разными способами.

Липа при влажном кашле

Взять 2 ч.л. липы, залить горячей водой и поставить на водяную баню на 45 минут. После этого напиток процедить и пить тёплым три раза в день.

Липа при сухом кашле

Цветы липы, 1 ч.л., настоять 1-2 часа в холодной воде, процедить, воду вскипятить, добавить к ней несколько ягод малины и залить горячей кипяченой водой. Дать постоять 30 минут. После этого добавить мёд по вкусу и употреблять в течение дня. Важно: мёд лучше заранее дать попробовать ребенку во избежание аллергии. Ягоды малины можно заменить на листья ромашки или мелиссы, что тоже очень полезно.

Липа при лечении бронхита

Взять 1 ст.л. цветков липы и варить в 2 стаканах воды около получаса. Полученный отвар настоять 1 час. После чего процедить и принимать по половине стакана 2-3 раза в сутки в течение 3-4 дней.

Полоскание липовым отваром

Липовый цвет можно использовать в качестве наружного средства для лечения ангины, стоматита или фарингита. Для приготовления отвара потребуется 1 ч.л. листков липы, заливаем кипятком, настаиваем, процеживаем и полоскаем горло 3 раза в день после еды.

Употребление липы в зависимости от возраста ребёнка

Липовый цвет от кашля для детей - гарантия быстрого выздоровление ребенка, но с какого возраста его лучше употреблять вопрос спорный.

Некоторые специалисты считают, что благоприятный возраст для такого напитка – после 6 месяцев. Особенно это касается детей, находящихся на грудном вскармливании. Считается, что грудное молоко идеально по своему составу и во время болезни малыша меняет свой состав, становясь в некотором роде и лекарством, и едой одновременно. После 6 месяцев питание ребенка становится более разнообразным, добавляются овощи, фрукты, мясо, потому целесообразно именно в этот период вводить травяные чаи.

Детям, находящимся на искусственном вскармливании педиатры разрешают использовать липовый чай для профилактики и лечении простуды уже в возрасте 3-4 месяцев. Единственное, следует учесть, что желудок малыша все равно к этому моменту еще не до конца дозрел, поэтому дозировка и количество обязательно должны быть назначены врачом.

Конечно, когда болеют дети, мамы готовы любыми способами облегчить им состояние, используя как народные средства, так и медицинские препараты. При болезнях горла таблетки могут оказаться малоэффективными, а травяные чаи наоборот будут способствовать скорейшему избавлению от недуга. Но чтобы от напитка не было вреда, чай следует давать понемногу, чтобы отследить возможную аллергическую реакцию. Это больше касается детей до года. И лучше всего покупать уже готовый чай в аптеке. Для детей постарше в липовый чай хорошо добавлять мёд.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях