Лечение хозяйственным мылом трещин на пятках

Лечение хозяйственным мылом трещин на пятках

Сегодня существует огромное количество домашних средств, которые позволяют самостоятельно привести кожу пяток в порядок. Среди них и хозяйственное мыло. Применяется оно как самостоятельно, так и в сочетании с другими компонентами или процедурами. Если вы решили осуществить лечение хозяйственным мылом трещин на пятках, то выбирайте наиболее удобный для вас рецепт и регулярно проводите процедуры до полного восстановления.

Народные рецепты против трещин на пятках

Ночная мыльная маска для ног

Вероятно, именно этот вариант является самым простым. Поэтому если у вас мало свободного времени, обратите на него особое внимание. Все, что от вас потребуется - это, как обычно, вымыть вечером ноги, слегка промокнуть их полотенцем, а затем натереть проблемные участки хозяйственным мылом (предпочтительнее всего использовать 72-%). Далее просто наденьте тонкие трикотажные носки и отправляйтесь спать. Утром вам нужно будет ополоснуть ноги и смазать увлажняющим кремом. Повторяйте процедуру ежедневно, пока не наступит улучшение.

Чайный компресс для ног

Чёрный чай усилит действие хозяйственного мыла. В результате вы сможете избавиться от трещин на пятках всего за несколько процедур. Вам потребуются:

  1. Льняная или хлопковая ткань;
  2. Чёрный чай;
  3. Хозяйственное мыло.

Возьмите 2 куска мягкой светлой ткани, смочите их в крепкой заварке, а затем намыльте хозяйственным мылом. Приложите влажные компрессы к пяткам, для фиксации используйте полиэтиленовые пакеты и носки. Утром удалите примочки, и ополосните ноги.

Содово-мыльная ванночка для ног

Для приготовления ванночки вам потребуется:

  1. Горячая вода - 2 л;
  2. Измельченное хозяйственное мыло - 1 ст.л.;
  3. Пищевая сода - 1 ч.л.

Вода должна быть настолько горячей, насколько вы сможете терпеть. В неё нужно положить натертое через терку мыло и соду, размешать до полного растворения. Опустите в получившийся раствор ноги и оставайтесь в таком положении около получаса. По окончании процедуры ополосните стопы чистой тёплой водой. Процедуру лучше всего проводить перед сном. Повторять её следует ежедневно.

Хозяйственное мыло и пемза для ног

Если ваша проблема некритична, то лечение хозяйственным мылом трещин на пятках можно совместить с отшелушиванием. Его следует проводить дважды или трижды в неделю. Сначала вымойте ноги и промокните их полотенцем. Затем натрите проблемные места хозяйственным мылом, а через 5 - 10 минут обработайте их пемзой. Результат будет заметен сразу. После процедуры обязательно используйте жирный питательный крем.

Такие мероприятия хорошо помогают, если проблемы с кожей пяток только начинают вас беспокоить. С их помощью вы постепенно приведете ситуацию в норму. Но если трещины уже глубоки, и они приносят дискомфорт при ходьбе, то обработка пемзой может лишь усугубить положение.

Банные процедуры для ног

Если вы регулярно посещаете баню, возьмите на вооружение этот рецепт. После того, как вы хорошо прогрелись, натрите пятки хозяйственным мылом и посидите так минут 10. Обработайте ступни пемзой и смажьте их любым косметическим маслом. Положите ещё несколько минут, а затем ополосните ноги водой или отваром трав.

Этот вариант схож с предыдущим, поэтому здесь требуется соблюдать те же рекомендации. Их можно чередовать по мере возможности.

Лечение хозяйственным мылом трещин на пятках

Хозяйственное мыло: безопасное и эффективное средство для лечения трещин на пятках

Секреты успешного лечения пяток мылом

Правильное лечение кожи на ступнях

Для многих женщин проблема трещин на пятках становится настоящей трагедией. Зачастую это происходит из-за плохой организованности. Выбрав для себя понравившийся вариант лечения, вы должны проводить процедуры регулярно до полного восстановления. Не останавливайтесь сразу после того, как заметить незначительные улучшения, иначе проблема быстро вернётся. А достигнув удовлетворительного результата, тщательно ухаживайте за кожей, чтобы поддержать её здоровье и красоту.

Своевременная помощь стопам

Гораздо проще устранить лёгкое несовершенство, чем бороться с глубокими болезненными трещинами. Хозяйственное мыло очень быстро решит проблему, если вы своевременно начнете лечение. Часто всего 3 - 4 процедур бывает достаточно для полного восстановления.

Смягчающие средства для пяток

Хотя лечение хозяйственным мылом трещин на пятках является очень действенным, но оно имеет побочное действие - сушит кожу. Поэтому между процедурами обязательно используйте смягчающие средства. Это может быть специальный увлажняющий или питательный крем, детский крем, косметическое масло. Наносить их лучше всего перед сном.

Чтобы не раздражать кожу, после лечебных процедур с использованием мыла надевайте чистые мягкие носки из натуральных тканей.

Профилактика трещин на пятках

Как уже упоминалось ранее, важно после восстановления сохранить результаты на длительный срок. Для этого продумайте профилактические меры. Они должны состоять в регулярном уходе. Раз в неделю принимайте тёплые ножные ванночки с солью, травами или эфирными маслами, используйте пемзу. Если вы любите баню, то обязательно распаривайте ступни и обрабатывайте их скрабом.

Избавиться от трещин на пятках возможно не только в салоне красоты, но и дома. Вам нужно лишь настроиться на хороший результат, запастись терпением и тщательно проводить лечебные процедуры. А когда поставленная цель будет достигнута, позаботьтесь о том, чтобы проблема не вернулась. Помните, что профилактика гораздо действеннее и приятнее, чем лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Алина 31 мая, 2017  Ответить

    Не очень понимаю, как работает хозяйственное мыло в лечении трещин(( Трещины - это проблема потери кожи влаги и эластичности. И излишняя ороговелость (толстая сухая кожа) . А мыло - именно сушит кожу..
    Глубокие свежие трещины можно заклеивать медицинским клеем БФ. Деликатно Опиливать грубую кожу. После ванночки хорошо наносить мази с мочевиной,чтобы глубоко дать увлажнение в ткани. А сверху я люблю мазать видестим - он и увлажняет хорошо, и затягивает трещины, и благодаря воску в составе не дает пересыхать коже в течение дня.

  • граватар
    лада 16 июля, 2018  Ответить

    Хоз. мыло просто панацея! Кто не пробовал попробуйте! Четыре процедуры и пяточки как у младенца!

    • граватар
      Ирина 2 июля, 2020  Ответить

      После трёх процедур трещины как нибывало .

  • граватар
    лада 16 июля, 2018  Ответить

    Намыливала ноги и одевала пакет и носок на ночь. Исчезли трещинки и кожа как новая. Быстро эффективно и офегительно!!!!!

  • граватар
    Марина 23 декабря, 2018  Ответить

    Мыло помогает при трещинках, я прикладывала его на ночь , за пару недель трещинки затянулись, еще оно при варикозе помогает.
    Но сейчас нашла крем от трещин До и После, и стала пользоваться им каждый день, трещины заживают быстро, натоптыши и помогает при мозолях, с ним мои ноги стали ухоженными и я забыла о сухости пяток.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях