Лечение ногтей в домашних условиях

как укрепить ногти дома

Больные ногти портят весь внешний вид. Конечно, можно их прятать, надевая на руки перчатки. Но, все-таки лучше лечить их, чтобы потом можно было похвастаться хорошим маникюром.

Причины болезни ногтей

Больные ногти видно сразу. Они становятся желтыми и ломкими, начинают слоиться, меняют форму и растут очень медленно. Для начала давайте выясним, что может служить этому причинами.

  1. Недостаток витаминов. Всевозможные диеты истощают организм. Вместе с лишними килограммами порой уходит и здоровье. Чтобы этого не произошло, либо во время диеты принимайте витамины, либо и вовсе откажитесь от голодания, просто перейдя на правильное питание и занятия спортом.
  2. Бытовая химия. Здесь имеется в виду средства для мытья посуды, уходу за домом, порошки для стирки белья.
  3. Некачественная косметика. Различные низкосортные лаки и жидкости для их снятия ослабляют ногти. Если же вы пользуетесь дорогими, проверенными средствами, то возможно, у вас просто индивидуальная непереносимость какого-то компонента.
  4. Наличие какого-либо заболевания. Например, щитовидной железы.
  5. Вредные привычки. Например, курение, пагубно влияя на весь организм, не может обойти и ногти.

Лечение ногтей в домашних условиях надо начинать с питания.

Диета для лечения ногтей

Рассмотрим, каким должен быть рацион, если вы решили всерьез заняться оздоровлением своих ногтей. Лечение ногтей в домашних условиях основывается на следующих принципах:

  1. Нужно употреблять продукты, в которых в больших количествах содержится витамин А, а именно: куриные яйца, печень трески, говяжья или телячья печень, сливочное масло, сыр, курага, морковь и т.д. Если вы включите все это в ваш рацион, то ногти станут крепкими и перестанут ломаться.
  2. Кушайте орехи, семечки, отруби, морепродукты, кисломолочные продукты, оливковое или подсолнечное масло. Все это насытит ваш организм йодом, кальцием, витаминами В5, что поможет справиться с такой проблемой, как слоение ногтей.
  3. Чтобы ногти не были ломкими, употребляйте миндаль. Если у вас нет такой возможности, то просто перед сном мажьте их обычным йодом. Не пугайтесь того, что они сменят цвет. Утром это пройдет.
  4. Так же со слоящимися ногтями справится желатин. Конечно, не нужно просто кушать желатин ложками. Достаточно ввести в меню заливное, студень, мармелад или сделать желатиновый пудинг.
  5. Ну, и конечно, нужно отказаться от вредных привычек, и тогда лечение ногтей в домашних условиях даст положительный результат.

как укрепить ногти дома

Лечение ногтей в домашних условиях: ванночки и правильное питание поможет вам вернуть красоту и здоровье ногтей

Домашнее лечение ногтей народными средствами

Помимо соблюдения диеты, чтобы ногти быстрее восстановились, нужно применять ванночки.

Ванночка с арникой

Для ее приготовления в три столовых ложки цветков арники влейте стакан крутого кипятка. Выдержите 20 минут, сцедите и влейте в настой 40 мл оливкового масла и 3 капельки йода. Поместите в данный состав пальцы на 10 минут. Мыть после этого руки нельзя 60 минут, а чтобы очистить их от данного настоя, просто протрите их салфеткой. Данная процедура будет способствовать хорошему росту ногтей.

Огуречная ванночка с пивом

Возьмите свежие огурцы, натрите их и отожмите сок, чтобы вышло 100 мл. Далее смешайте его со 100 мл пива и столовой ложкой соли. Погрузите в данный состав ногти на 15 минут. Это будет способствовать их укреплению.

Желатиновая ванночка

Возьмите 200 мл тепленького кипятка и растворите в нем пол столовых ложки желатина. Погрузите в раствор ногти на 10 минут. Сполосните водой.

Цветы апельсина и сок лимона

Данная процедура восстановит нормальный цвет ногтей. Для ее приготовления возьмите три столовых ложки цветков апельсина и чайную ложку сока лимона. Все перемешайте и выдержите 20 минут. Затем протирайте этим составом ногти.

Также, чтобы восстановить нормальный цвет ногтей, нужно просто протирать их дольками лимона. Он уберет желтизну и укрепит их. Только не перестарайтесь, в противном случае вы можете их пересушить.

Помимо ванночек можно сделать маски, чтобы лечение ногтей в домашних условиях было более эффективным.

Маска из картофеля, льна и пива

Для ее приготовления нам понадобится чистые картофельные очистки в количестве половины стакана, такой же объем семени льна и пива. Все это перемешать и поставить на огонь. Варить до тех пор, пока не образуется однородная масса. Далее подождите, пока данная маска немного остынет, и положите ее на ногти. Выдержите 15 минут и сполосните руки теплой водой.

Маска из воска

Возьмите немного воска и растопите его на водяной бане. Далее погрузите туда ногти, только будьте осторожны, чтобы не обжечься, а потом сразу под холодную воду, чтобы воск застыл. Затем оденьте на руки х/б перчатки и оставьте до утра. Курс данной процедуры: три раза в неделю в течение месяца. Такая маска и укрепит ногти, и улучшит цвет, и насытит их полезными веществами.

Если лечение ногтей в домашних условиях вы будете проводить по всем правилам, не пропуская процедуры, то вы будете довольны результатом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях