Лавровый отвар: как и для чего употреблять?

лавровый отвар

Как часто на нашей кухне находятся продукты, о чудотворных свойствах которых мы не имеем ни малейшего представления. Например, знаете ли вы о том, как можно применять лавровый лист, чтобы улучшить свой внешний вид? Наверняка очень немногие дадут положительный ответ на данный вопрос. Именно поэтому нам и предстоит узнать, чем полезен лавровый лист, и как его применять.

Лавровый лист в косметологии и медицине

Свойства лаврового листа

Чтобы у вас не было сомнений о пользе лаврового листа, давайте выясним, какими свойствами обладает данный продукт:

  • Способствует устранению вредных бактерий.
  • Снимает воспаления.
  • Способствует очищению кожи и ее отбеливанию.
  • Способствует хорошему обмену веществ в организме.
  • Нормализует работу сальных желез.
  • Может немного подсушить кожу.
  • Разглаживает мелкие морщины.
  • Способствует сужению пор.
  • Обладает релаксационными свойствами.
  • Хороший антиоксидант.
  • Выводит из организма токсины, шлаки и лишнюю жидкость.

Благодаря данным свойствам, лавровый лист широко используют в косметологии. Его экстракт давно стал незаменимой составляющей многих кремов, шампуней и других средств по уходу за кожей и волосами. Что касается народной медицины, то чаще всего можно видеть рецепты на основе лаврового отвара.

лавровый отвар

применяется как в косметологии, так и медицине

Отвар из лаврового листа от прыщей

Лавровый отвар – это весьма эффективное средство в борьбе с нежелательными высыпаниями. При регулярном применении с легкой формой угревой сыпи вы попрощаетесь уже через неделю, а если прыщи у вас возникли уже давно и их очень много, то потребуется чуть больше времени, главное, что положительный результат гарантирован в любом случае при условии ежедневного использования данного средства. Давайте узнаем, как правильно приготовить лавровый отвар от прыщей.

Рецепт 1

Данный рецепт нужно использовать для протирания проблемных участков с утра и вечером, а если есть такая возможность, то и днем. Приготовить его очень просто: возьмите 2-3 штуки лаврового листа, положите их в стакан, налейте до верха кипятка, накройте и оставьте на 30 минут. Затем отвар процедите и можете использовать в течение дня. Хранению не подлежит.

Рецепт 2

Этот лавровый отвар нужно использовать для протирания очагов высыпания в течение дня и для умывания по утрам. Возьмите 5 лавровых листьев, положите их в кастрюлю, добавьте стакан крутого кипятка, поместите на огонь и кипятите до того времени, пока жидкость не испариться на 1/3. Далее отвар следует процедить и можно использовать в течение дня. Хранению не подлежит.

Отметим, что лавровый отвар от прыщей нужно использовать только после того, как вы очистите кожу от загрязнений.

лавровый отвар

помогает справиться с проблемой прыщей

Отвар из лаврового листа для волос

Лавровый отвар поможет решить многие проблемы с волосами. Он избавляет от перхоти, выпадения, придает дополнительный блеск, нормализует работу сальных желез. Помимо этого, лавровый отвар укрепляет волосы и восстанавливает их.

Лавровый отвар от перхоти

Данный рецепт нужно использовать в течение месяца для ополаскивания после мытья. Тогда вы не только забудете о том, что такое перхоть, но еще и увидите, как улучшиться состояние волос. Они станут послушными, появится естественный блеск, и исчезнет проблема выпадения. Для приготовления возьмите 30 лавровых листьев, залейте их литром кипятка, укутайте и выждите полчаса. Далее отвар процедите и можете использовать. Хранению не подлежит.

Лавровый отвар для жирных волос

Для того чтобы лавровый отвар помог нормализовать работу сальных желез и исчез нежелательный блеск, его нужно использовать для ополаскивания после мытья в течение месяца, затем прерваться на месяц и повторить курс. Для данного рецепта возьмите лавровые листья и измельчите их, чтобы получилась столовая ложка. После этого положите эту массу в кастрюлю, залейте литром кипятка, поставьте на огонь и оставьте на 5 минут. Затем отвар процедите, остудите и можете использовать. Хранению не подлежит.

Кроме того, лавровый отвар можно применять как средство от аллергии. Давайте выясним, как правильно это делать.

лавровый отвар

убирает излишнюю засаленность с волос

Отвар из лаврового листа от аллергии

Аллергии подвержены многие люди, но больше всего от нее страдают маленькие дети, чей организм еще не совсем адаптировался к окружающей среде. Чтобы справиться с данным недугом, существует множество средств, и одно из них – лавровый отвар, приготовленный определенным способом.

Данный отвар нужно принимать следующим образом: младенцам от 3 месяцев – по 2 капли 3-4 раза в день, от 6 месяцев – 6-8 капель 2 раза в день, от 3 лет – столовую ложку 3 раза в день. Для его приготовления возьмите 10 лавровых листьев, залейте их литром кипятка, поставьте на огонь и держите 5 минут. По истечении данного времени отвар снимите с плиты, добавьте к нему чайную ложку измельченных плодов шиповника и оставьте на ночь. Утром процедите и можете начинать прием.

Необходимо отметить, что перед тем, как использовать лавровый отвар от аллергии, вам необходимо проконсультироваться со специалистом.

Но это еще не все проблемы, с которыми помогает справиться лавровый отвар. Это средство способствует и похудению. Давайте рассмотрим, как правильно добиться желаемого результата.

лавровый отвар

лечит аллергию

Отвар из лаврового листа для похудения

Уже очень давно лавровый отвар стали использовать для того, чтобы очистить организм от шлаков, токсинов, а также для вывода лишней жидкости, что и способствует снижению веса. Только перед тем, как начать курс, вам необходимо проконсультироваться с врачом. В данном случае существует несколько рецептов для похудения, каких именно рассмотрим далее.

Рецепт 1

Для того чтобы с помощью этого рецепта избавиться от лишнего веса, лавровый отвар нужно принимать по столовой ложки за 15 минут до еды 3-4 раза в день в течение трех дней. Учтите, что данный срок превышать нельзя, чтобы не навредить своему здоровью. Для приготовления возьмите 3 лавровых листа, добавьте 300 мл кипятка, поместите на огонь и оставьте на 5 минут. По истечении данного времени отвар снимите с плиты, укутайте и выдержите 4 часа, после чего процедите его и можете начинать применение.

Рецепт 2

Данный лавровый отвар для похудения нужно употреблять в течение трех дней равными частями маленькими глотками. В данном случае в термос положите 30 лавровых листьев и залейте их литром кипятка. Оставьте на ночь, процедите и можете начинать применение.

Рецепт 3

Этот отвар нужно употреблять по 250 мл натощак в течение 3 дней. Чтобы его приготовить, возьмите 5 лавровых листьев, палочку корицы и залейте их литром кипятка. После этого поставьте смесь на огонь и кипятите 15 минут. Затем отвар остудите, процедите и можете начинать применение.

Надо сказать, что похудение любым из вышеперечисленных способов возможно лишь в том случае, если вы сократите свой рацион, исключите из него алкоголь и введете хотя бы минимальные физические нагрузки.

Однако следует знать, что лавровый отвар имеет некоторые противопоказания, выясним какие именно.

Противопоказания применения лаврового отвара

Лавровый отвар не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  1. При заболеваниях ЖКТ.
  2. При болезни Крона.
  3. При заболевании печени, в частности при печеночной недостаточности.
  4. При запорах.
  5. При заболевании сахарным диабетом.
  6. При наличии воспалительных процессов в организме.
  7. В период вынашивания ребенка или грудного вскармливания (лавровый лист может вызвать маточное кровотечение и выкидыш).
  8. До достижения возраста 12 лет.

В любом случае, даже при отсутствии противопоказаний, перед применением лаврового отвара необходимо посоветоваться с врачом.

Вот мы и познакомились с еще одним средством народной медицины – лавровым отваром, и выяснили, как с его помощью можно улучшить состояние своих волос, избавиться от прыщей и аллергии, а также сбросить лишний вес. Все рецепты, приведенные в этой статье, помогут вам лишь только в том случае, если вы будете соблюдать правила их приготовления и применения. В противном случае вы можете навредить своему здоровью, и последствия будут самыми серьезными.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях