Куртка бомбер: модный хит сезона (фото)

куртка бомбер с чем носить

Что такое бомбер?

Бомбер - это короткая куртка на молнии, с эластичными вставками-резинками, с манжетами.

Ширина резинки, пришитой к низу бомбер куртки, составляет около 20 сантиметров.

Бомбер куртку можно встретить из шерсти, нейлона, кожи и многих других материалов.

Бомбер может быть с воротником, как правило, из эластичной вставки, или без него. Изначально эта куртка была предметом чисто мужского гардероба. Со временем бомберы перешли в распоряжение и противоположного пола, став одеждой в стиле унисекс.

С чем носить бомбер куртку?

куртка-бомбер с чем носить модные куртки

  1. Бомберы можно смело носить с джинсами. Спортивный шик вам обеспечен.
  2. Бомберы отлично смотрятся и с платьями и туфлями на каблуках. Светские львицы облюбовали этот предмет одежды, и очень часто одевают его на различные мероприятия именно с платьями.

История эволюции куртки-бомбер:

Своим появлением куртка-бомбер обязана братьям Дуглас, открывшим свой аэроклуб в 30-е года прошлого века. Клуб изначально задумывался для туристов. В те годы кабины самолетов были открытыми, поэтому чтобы уберечь своих пассажиров от холода и ветра, братья разработали специальную куртку из кожи. Куртку продавали в магазине аэроклуба.

Позднее братья Дуглас получили большой заказ от Министерства Обороны США на пошив таких курток для ВВС. Куртки стали шить из лошадиной шкуры, она имела вязаный воротничок и манжеты. Так как куртка в первую очередь предназначалась для бомбардировщиков, ее так и прозвали - бомбер. Отсюда берет свое начало современная куртка-бомбер.

Спустя 20 лет братьям вновь поступил заказ на куртки. Правда, теперь куртки требовались в более облегченном варианте, так как самолеты значительно усовершенствовали за это время. Было принято решение, шить бомберы из нейлона. К тому же подкладка имела ярко-оранжевый цвет. Она служила дополнительным сигналом бедствия, если пилот катапультировался. Ему только нужно было вывернуть бомбер наизнанку.

Студенты тоже не обошли стороной столь удобный и функциональный предмет одежды. Для студентов куртки шились из шерсти.

Спортсмены из Гарварда впервые одели куртки-бомберы в качестве спортивной формы. Именно с этого момента бомберы стали набирать популярность. Однако их носили только отличники или спортсмены, поэтому куртка считалась признаком элиты и благосостояния.

Спустя еще 20 лет куртки-бомберы стали носить и девушки. Они просто заимствовали бомберы у своих парней и щеголяли в них по кампусу.

К 80-м годам куртку-бомбер мог носить каждый желающий.

В 90-е годы бомбер все еще оставался предметом мужского гардероба, но к двухтысячным появились и модели для женщин. Бомберы стали униформой для многих субкультур, популярных в то время. Среди них были скинхеды, рок-исполнители, рейверы и другие. Затем интерес к бомберам на время угас.

Модные куртки-бомберы:

Возродили моду на куртки-бомберы современнее дизайнеры, включив их в свои новые коллекции 2013 года.

Phillip Lim украсил классический силуэт бомбера цветочным принтом, сделал вырез более откровенным.

модные куртки бомберы

Alexander McQueen, Dior, Victor&Rolf предлагают куртки-бомберы из кожи с контрастными манжетками и кнопками.

Stella McCartney разработала вариант куртки-бомбер из кружева, шелка и кашемира.

Дизайнеры Pinko тоже не отказались от облегченного варианта куртки, сшив ее из нейлона мятного оттенка, декорированную кружевными вставками и вышивкой на спине.

куртки бомбер модные тенденции сезона интересные факты

Charlotte Ronson представила бомберы в самых разных цветах: розовом, зеленом, синем и т.д.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях