Курорты Азербайджана на Каспийском море

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Когда речь заходит об отпуске, многие из нас мечтают о пляжном отдыхе на каком-нибудь курорте. Отличным вариантом станет поездка на самый большой в мире бессточный водоем между Европой и Азией. В данной статье вы узнаете все про курорты Азербайджана на Каспийском море и сможете выбрать, на какой из них отправиться.

Когда лучше приезжать в Азербайджан?

В целом климат очень неоднозначный, из 11 существующих на земле климатических зон в Азербайджане сочетается целых 9 из них. Причина этому многообразию то, что здесь сочетаются высокогорья Кавказа и Ленкораньская низменность, которая считается субтропиками. Перепад температур может быть весьма значительным. Например, средняя температура в середине июля в высокогорных районах не поднимается выше +5, в то время как в низменной местности столбики термометров поднимаются до +40.

Здесь очень жаркое лето, особенно в низменных районах, поэтому приезжать сюда на курорты Азербайджана на Каспийском море можно начиная с апреля, а теплая погода может продержаться до конца октября. В июле лучше не рисковать здоровьем и избегать поездок в Азербайджан, если вы планируете проводить отпуск на берегу Каспия. Акклиматизация, резкие перепады температур, возможность получить солнечный или тепловой удар – все это весьма веские причины спланировать свой отпуск на май-июнь или август-сентябрь.

Курорты на берегу Каспийского моря

Апшеронский полуостров

Апшерон – это полуостров в Азербайджане, который очень популярен среди туристов. Здесь вполне приемлемая температура воздуха в июле - +25 и множество населенных пунктов, где можно остановиться недалеко от моря, выбор становится еще больше, если вы отправитесь в путешествие в Азербайджан на машине.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Апшеронский полуостров

Бузовна

Бузовна – это небольшой поселок с населением около 25000 жителей. Он находится прямо на побережье Каспийского моря и всего в 37 км от столицы Азербайджана. Здесь можно посмотреть на древний пир «Али Аягы» и несколько древних мечетей. Остановиться здесь можно в любом из частных домов, которые сдают местне жители или в санатории. Также в поселке есть несколько детских лагерей, если вы планируете отправить ребенка на летний отдых.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Бузовна

Мардакян

Всего в 34 км от столицы на берегу Каспия располагается поселок Мардакян. Здесь проживает менее 1000 человек, что может привлечь тех туристов, кто не любит огромное количество людей. На территории поселения расположилось множество древних гробниц, таких как пир-Гасана или гробница Гаджи Абутураба. Также, любителям архитектуры понравятся Круглый замок 1232 года постройки и Четырехугольный замок, сооруженный в 14 веке.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Мардакян

Баку

Баку – это столица Азербайджана и остановиться здесь – это возможность не только отдохнуть на побережье Каспия, но и познакомиться с самыми главными достопримечательностями Азербайджана.

Джума мечеть (Маштага), расположенная в центре города, относится к постройкам 12 века. Дворец Мухтарова построен в 20веке благодаря азербайджанскому меценату и нефтепромышленнику Мухтарову Муртузу Мухтар оглы. Дворец ширваншахов является бывшей резиденцией правителей Ширвана и построен в 15 век. Наибольший интерес представляет Девичья башня, стоящая на обрыве скалы, с которой связано множество легенд. Одна из них гласит о том, что девушка, не желая выходить замуж за нелюбимого человека, сбросилась с той самой башни.

Помимо достопримечательностей в городе множество гостиниц и отелей, где можно остановиться. Жители города очень доброжелательны, поэтому можете не беспокоиться по поводу своего досуга, или того, как найти то или иное место и где остановиться. Вполне возможно, что вы найдете где переночевать, и куда сходить, ведь Баку – это главный город в Азербайджане.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Баку

Нардаран-Кюрдаханский курорт

Этот курорт обещает быть международным и не уступать даже таким местам, как Дубаи, Анталия или Эмираты. Вокруг скромного поселка складывается много слухов, множество различных новостей и выдумок. Но несмотря на то, что пытаются навязать нам СМИ, всего в 3,5 км от Каспийского моря и в 25 км от столицы Азербайджана вас встретит гостеприимно поселок Нардаран. Помимо отдыха на море вы можете посетить Нарданскую крепость 14 века и мечеть Гаджи-Бахши 17 века. До берега моря рукой подать – всего 3,5 км, поэтому, вне зависимости от различных слухов имейте ввиду, что Нардаран-Кюрдаханский курорт всегда рад видеть туристов.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Нардаран-Кюрдаханский курорт

Гобустан

В Азербайджане, совсем недалеко от моря расположился Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник. Здесть вы можете увидеть Гавалдаш – огромную плиту. В виде камня-бубна. Гавалдаш звучит как Даф – ударный музыкальный инструмент, а сам он состоит из ракушки и извястняка. Вообще, Гобустан располагается прямо на Каспийском побережье и большинво туристо в любят останавливаться именно здесь.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Гобустан

Сумгайыт

Прямо на побережье Каспийского моря распологается Сумгайыт. Этот город отличается от остальных тем, что здесь нет привычных нам улиц, а вместо них весь город разделен на микрорайоны.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Сумгайыт

Ленкорань

Ленкорань – это второй по значимости город в Азербайджане. Это очень древнее поселение, где также можно хорошо отдохнуть, как и на более популярных курортах. Особое место среди достопримечательностей занимает Ленкоранский маяк, несмотря на то, что уровень моря за последние годы резко упал и в настоящее время маяк находится достаточно далеко от моря.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Ленкорань

Прочие поселения на берегу Каспийского моря

Прямо на берегу Каспия находится Астара – небольшой город в Азербайджане. Также, Худат – небольшой город, который находится всего в 10 км от моря, где расположился населенный пункт Мухтадир и еще через 10 км вдоль берега находится поселок Набран, также вблизи моря. Все эти населенные пункты находятся в непосредственной близи от главной достопримечательности Азербайджана – Каспийского моря. Хачмаз также расположен недалеко, всего в 13 км от Низава, поселения, которое расположено прямо на берегу Каспия.

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Астара

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Худат

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Мухтадир

Курорты Азербайджана на Каспийском море

Набран

Азербайджан – это популярное место для туристов не только благодаря Каспийскому морю, но и из-за множества курортов, расположенных в Кавказских горах. Решившись поехать в Азербайджан не ограничивайтесь отдыхом на побережье, а попробуйте испытать 9 из 11 возможных климатов земного шара.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях