Куда поехать отдыхать на море в мае где сезон?

Куда поехать отдыхать на море в мае где сезон?

Если вы устали от рутины, от серых рабочих будней, а на горизонте наступление майских праздников – велика вероятность поддаться искушению и устроить себе небольшой отпуск. И это вполне понятно в силу того, что в мае россиянам предоставляется шанс насладиться первыми тёплыми денёчками. Важно определить для себя – остаётесь ли Вы дома в четырёх стенах за просмотром телевизора, поедете на дачу или исполните своё заветное желание съездить на море? И тут встаёт вопрос: куда поехать отдыхать на море в мае, где сезон?

Для начала давайте определимся со списком стран, где в мае стоит хорошая погода и есть шанс понежиться на солнышке и получить свою дозу витамина Д.

Отдых на Красном море

Курорты Красного моря представлены несколькими странами. Остановимся на некоторых из них.

Египет

Египет – самое «русское» направление пляжного отдыха. В мае на египетских побережьях устанавливается довольно тёплая погода и даже несколько душная. Желательно остановиться в отеле поближе к морю, т.к. чем дальше от него, тем тяжелее переносить жару. При этом вода более чем комфортная для купания, температура достигает +24-+25 градусов. Два основных курорта в Египте, любимые нашими соотечественниками – это Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Плюсы отдыха в Египте

  1. Доступные по цене туристические путёвки и большой выбор отелей;
  2. Хорошая погода и замечательные пляжи;
  3. Возможность взять экскурсионный тур и посмотреть на древние пирамиды, а также заняться дайвингом и изучить богатый подводный мир Египта.

Минусы отдыха в Египте

  1. Жаркое солнце и духота могут помешать совершать экскурсии или сафари;
  2. Путевку следует покупать за несколько месяцев, т.к. ближе к летнему сезону цена тура сильно возрастает;
  3. При выборе отеля стоит изучить отзывы других туристов, т.к. качество отдыха может пострадать;
  4. Политическая ситуация в стране несколько напряженная.

Иордания

Погода в Иордании в мае далека от летнего зноя, особенно это чувствуется в северных районах страны. Но ближе к югу температура воздуха приближается к отметке в 35 градусов. В Иордании излюбленное туристами место - это курорт Акаба. Здесь масса достопримечательностей, самая главная из которых – город Петра, его ещё называют «сокровищем Иордании» и одним из 7 чудес света. Если вы едете за новыми впечатлениями, то непременно нужно приобрести экскурсионный тур в это волшебное место.

Море в Иордании в мае очень теплое, а температура ночью редко достигает отметки ниже 20 градусов. Традиции в стране мусульманские, но они не противоречат современным тенденциям обыденной жизни.

Плюсы отдыха в Иордании

  1. Древние достопримечательности и богатая история страны с их восточным гостеприимством;
  2. Близость Мёртвого моря и возможность оздоровиться в нём.

Минусы отдыха в Иордании

  1. Достаточно дорогие путёвки, что связано с высокой ценой на авиаперелёт;
  2. В Иордании представлен небольшой выбор отелей, при этом основная их масса рассчитана на категорию людей, кто может себе позволить отдых в гостинице класса 5 звёзд;
  3. Отсутствие ночных заведений, баров, клубов для молодёжи;

Отдых на Средиземном море

Израиль

Погода на всей территории страны устанавливается очень тёплая и по-настоящему летняя. Температура воздуха в среднем от +27 до + 34, ночью ниже отметки в +21 она не опускается. Нежаркая погода позволяет отправиться на экскурсии. Обязательно следует посетить национальные парки страны и взобраться на Голанские высоты, где взору открываются невероятно живописные реки, ручьи и разнообразные заповедные места.

Плюсы отдыха в Израиле

  1. Возможность посетить святые места «сердце Израиля», в Иерусалиме, прикоснуться к Стене Плача и оставить там свои сокровенные желания на записочке, которые обязательно исполнятся;
  2. Прекрасный климат и близость Мёртвого моря;
  3. Вежливый персонал и развитая система безопасности в отелях;
  4. Нет большого наплыва туристов.

Минусы отдыха в Израиле

  1. Стоимость тура в Израиль выходит недёшево;
  2. Нестабильная политическая обстановка.

Кипр и Греция

Кипр

Кипр – отличное место для отдыха, с прекрасными пляжами, замечательным обслуживанием. Самые популярные курорты – Айя-Напа и Протарас. Пляжи чистые, а море мелкое, что делает отдых с детьми удобным.

Несмотря на небольшую территорию, Кипр вместил в себя много достопримечательностей – руины древних городов, старинные богатые дома, древние города и многое другое. Есть на что посмотреть любителям экскурсий.

Из минусов можно отметить только высокие цены, но за шикарные номера с кондиционерами даже в отеле с 2 звездами и чистые пляжи на всей территории острова цены более чем приемлемые.

Греция

Май – хорошее время для отдыха в Греции. Дожди остались в апреле и только иногда могут о себе напоминать. Температура воздуха уже прогрелась для комфортного принятия солнечных ванн. Но купаться пока холодновато, за исключением острова Родос, где температура воды достигает отметки в +19 градусов.

Для любителей же экскурсий в Греции есть все возможности. Можно посетить Афины, взобраться на гору Олимп и посмотреть на замок рыцарей на Родосе. Для активных туристов, привыкших самостоятельно планировать свой маршрут, есть услуга -автомобиль напрокат.

Из минусов – отдых недешёвый, рекомендуется заранее бронировать туры, желательно за несколько месяцев.

Куда поехать отдыхать на море в мае где сезон?

Отдых в мае: будет качественным, если отправиться на пляжи Египта, Иордании, Израиля, Кипра, Греции, Индии, Сейшел

Отдых в экзотических странах

Экзотические страны – это уникальный сплав своеобразного климата и интересных обычаев и традиций народа. Ниже рассмотрим некоторые страны, в которых россиянам полюбилось отдыхать уже не первый год.

Индия

Индия хорошо подходит для отдыха как одиноким, так и семейным парам с детьми. Это страна контрастов и удивительно живописной природы.

Плюсы отдыха в Индии

  1. Пляжи свободны от наплыва туристов, идеально для тех, кто стремится к уединённости;
  2. Есть отели с охлаждающимся бассейном, что при отдыхе с детьми в сезон жары очень удобно;
  3. В мае довольно часто туроператоры предлагают горящие туры со скидкой, есть шанс заселиться в дорогой отель в три раза меньше обычной стоимости.
  4. Широкий спектр аюрведических услуг.

Минусы отдыха в Индии

  1. Индия – страна с преобладанием нищего населения, большинство жителей живут на грани бедности. Сложно не обращать на это внимания, поэтому лучше выбирать отдых на Гоа.
  2. Туры довольно дорогие.

Сейшелы

Сейшелы – это островное государство, состоящее примерно из 115 островов, из которых только около 35 обитаемы. Это невероятное место для отдыха, еще не до конца облюбованное нашими соотечественниками. Круглый год здесь тепло и хорошо, приятная температура воды и экзотические фрукты. Лучшим временем отдыха на Сейшельских островах считаются апрель-май и октябрь-декабрь.

Плюсы отдыха на Сейшелах

  1. В мае на Сейшелах очень тепло, недостатка в солнце нет;
  2. Роскошный пляжный отдых;
  3. Удивительно богатый водный мир для любителей дайвинга.
  4. Нет разницы во времени.

Минусы отдыха на Сейшелах

  1. Недешевые отели;
  2. Мало пляжей с удобным спуском в воду.

Резюмируя, хотим добавить, что куда поехать в мае где сезон – вопрос сугубо индивидуальный, зависящий от материальных возможностей и от сферы интересов. Конечно, не все страны мы охватили в данной статье, стараясь выбрать наиболее интересные и популярные. Главное - подобрать именно то, что будет по душе – будь то экзотический отдых, путешествие по Европе, экскурсии по египетским пирамидам или по Золотому кольцу России. Ведь во многом хороший отдых – это, в первую очередь, компания и хорошее настроение!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях