Кровоостанавливающие таблетки при обильных месячных

Кровоостанавливающие таблетки при обильных месячных

Месячные – это нормальный процесс для любой женщины репродуктивного возраста. Для кого-то они проходят безболезненно, а кому-то они причиняют сильный дискомфорт. Случается, что менструация сама по себе очень обильная. Такой процесс имеет научное название - миноррагия. Тогда каждый месяц становится для женщины кошмаром в данный период. В некоторых случаях помочь могут кровоостанавливающие таблетки при обильных месячных. Однако прежде чем начать их прием, следует выяснить причину такой менструации и постараться устранить ее.

Причины обильных месячных

Существует несколько причин обильных месячных, в число которых входит:

  1. Такое заболевание крови, как анемия, какого бы вида они не была.
  2. Различные болезни, вызванные инфекцией. При этом они могут быть как прогрессирующие, так и перенесенные ранее.
  3. Гормональный сбой.
  4. Нервные расстройства.
  5. Такое заболевание, как гепатит.
  6. Воспалительный процесс, происходящий в эндометрии и миометрии.
  7. Нехватка полезных веществ в организме. В частности обильные месячные может спровоцировать недостаток железа и витаминов К и А.
  8. Нерегулярные месячные и длительное их отсутствие.
  9. Сбой работы щитовидной железы.
  10. Патология яичников и другие заболевания женской половой системы.

Обращаем ваше внимание, что поскольку обильные месячные могут быть вызваны каким-либо заболеванием, то первое, что нужно сделать в данном случае – обратиться к врачу. Он поможет выявить и устранить причину данного процесса, а также назначит квалифицированное лечение.

Лекарственные препараты от обильных месячных

Существует множество таблеток, которые помогают остановить обильное кровотечение во время месячных, однако мы рассмотрим только самые популярные из них.

Викасол

Данный препарат является синтетическим вариантом витамина К. Это средство не новое, поэтому можно утверждать, что его эффективность была проверена временем. При обильных месячных его назначают по 2 таблетки 2 раза в день, но только в том случае, если кровотечение вызвано недостатком витамина К. В других ситуациях он будет бессилен. У данного препарата есть ряд противопоказаний. В их число входит повышенная свертываемость крови, сверхчувствительность к такому элементу, как менадион, а также такое заболевание, как тромбоэмболия.

Дицинон

Данный препарат назначают в том случае, если обильные месячные вызваны сосудистыми заболеваниями, а также фибрином. Он находится в свободной продаже, однако принимать его следует только по назначению врача. Как правило, его назначают по 3 таблетки в день. Дозировку превышать нельзя и даже опасно для здоровья, так как препарат имеет побочные эффекты. В их число входит покраснение эпидермиса, тошнота, рвота, головокружение, а также аллергические реакции. Помимо этого, Дицинон имеет некоторые противопоказания, а именно: индивидуальная непереносимость натрия сульфата, тромбоэмболия и тромбоз, а также порфирия в период обострения.

Этамзилат

Данный препарат способствует формированию тромбопластин, благодаря которым интенсивность кровотечения во время месячных уменьшается. При этом интенсивность свертывания крови остается прежней, кроме того, это его особенность не провоцирует образование тромбов. Принимать данное средство рекомендуется 3 раза в день. Его действие вы сможете оцепить уже через 5 минут и продлиться оно в течение 4 часов. Данный препарат следует употреблять с большой осторожностью, так как он вызывает такие побочные эффекты, как головокружение, головную боль и изжогу. Противопоказаниями к его применению служат индивидуальная непереносимость, тромбоз, тромобоэмболия и некоторые другие заболевания. Обращаем ваше внимание, что прием данного препарата нельзя совмещать с другими лекарственными средствами.

Транексам

Такие кровоостанавливающие таблетки при обильных месячных, как Транексам не только помогают справиться с данной проблемой, а также снимают воспаление, присутствующее в организме и выступает как противоопухолевое средство. Данное средство имеет ряд противопоказаний, поэтому перед его приемом следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Из побочных эффектов можно выделить тахикардию, тошноту, диарею и ухудшение аппетита. Дозировку данного средства назначает врач, но, как правило, она составляет по 1 капсуле через каждые 6 часов 3 дня подряд.

Кровоостанавливающие таблетки при обильных месячных

Кровоостанавливающие таблетки: помогают нормализовать цикл и устраняют проблему обильных месячных

Другие способы уменьшить обильные месячные

Какие травы помогают при обильных месячных?

Справиться с обильной менструацией могут также народные способы. В частности речь идет о некоторых травах, способных остановить кровотечение. Однако средства, приготовленные на их основе, следует употреблять сразу после возникновения данной проблемы и в течение длительного времени. Только тогда они будут эффективны. При обильных месячных рекомендуются следующие травы:

  1. Горец перечный.
  2. Барбарис.
  3. Крапива.
  4. Гвоздика разноцветная.
  5. Кукурузные рыльца.

Самыми эффективными считаются отвары, приготовленные на основе данных растений. Именно они помогают сузить сосуды, а также они делают кровь гуще. Именно поэтому они помогут решить проблему обильных месячных.

Правильное питание при меноррагии

При меноррагии советую придерживаться определенной системы питания. Прежде всего, из рациона следует исключить соленую и острую пищу. Дело в том, что она усиливает кровотечение, что в данном случае весьма нежелательно. Также в этот период запрет накладывается на распитие спиртных напитков по тем же причинам. Кроме того, свой рацион следует строить, исходя из своего цикла. Так, в первой его половине происходит усиленное сжигание жиров. Именно поэтому следует его компенсировать. Сделать это можно с помощью продуктов, содержащих сложных углеводы. Другими словами, в первой половине цикла следует употреблять гречку, макароны, рис, картофель и зерновой хлеб. Во второй половине происходит обратная ситуация. Организм начинает накапливать жир, поэтому в это время следует употреблять больше белковой пищи. Включить в свой рацион куриные яйца, птицу и говядину.

Помимо этого, на протяжении всего периода менструации нужно употреблять орехи, рыбу, морепродукты, мясо и печень. Это положительно скажется на вашем самочувствии, и вы не будете испытывать дискомфорта в этот период.

Сегодня мы рассказали вам о том, какие существуют кровоостанавливающие таблетки при обильных месячных. Однако назначать какое-либо лекарственное средство должен только врач, поэтому с данной проблемой следует незамедлительно обратиться к специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях