Крепкий чай повышает или понижает давление?

Крепкий чай повышает или понижает давление?

Чай является повседневным напитком многих людей. Мы пьем его, порой даже не задумываясь, насколько он для нас полезен. Большинство любителей чая ценят его именно за крепость, полагая, что при таком заваривании он не только лучше раскроет свой аромат, но и принесет пользу здоровью. В этой статье мы расскажем вам о свойствах этого напитка, выясним, крепкий чай повышает или понижает давление.

Влияние крепкого чая на давление

Спор по поводу воздействия крепкого чая на организм ведется довольно давно. Одни считают, что он повышает давление, другие – что понижает. Давайте разберемся, кто же все-таки прав.

Крепкий черный чай и давление

В черном чае содержится большое количество кофеина, причем в разы больше, чем в кофе. Поэтому с уверенностью можно заявить, что он повышает давление. Гипотоникам часто рекомендуют пить именно крепкий черный чай, причем с добавлением сахара. Его действие основано на расширении сосудов, что способно моментально поднять упавшее давление. Пить крепкий чай при гипотонии рекомендуется каждые 4 часа. Именно этот период длится действие кофеина.

Крепкий зеленый чай и давление

В зеленом чае содержание кофеина больше, чем в черном, следовательно, он так же, как и черный повышает кровяное давление. Часто можно услышать противоположное мнение людей, и в этом есть свое рациональное зерно. Зеленый чай обладает сильным мочегонным действием, что может поспособствовать снижению давления. Но все же изначально оно повысится, тем более при употреблении крепкого чая.

Крепкий красный чай и давление

Красный чай, или каркаде, в последнее время весьма предпочтителен в нашей стране. Это напиток из лепестков суданской розы, очень вкусный и полезный. Каркаде уникален, он может и понижать давление, и повышать его. Просто надо знать, в каком виде его следует употреблять. Если вы гипотоник, этот чай следует пить в горячем виде, он быстро повысит давление. Если же наоборот давление нужно снизить, пейте холодный каркаде. Причем крепость напитка особой роли здесь уже не играет.

Крепкий чай повышает или понижает давление?

Крепкий чай: во многих случаях повышает давление, но этот эффект напрямую зависит от сорта и для каждого человека ощущается по-разному

Польза крепкого чая для организма

В чае содержится огромное количество витаминов и полезных веществ, поэтому при умелом употреблении он способен принести нашему организму пользу.

Бодрящее действие крепкого чая

Благодаря опять же содержанию кофеина, крепкий чай придает бодрости, тонизирует. Клетки мозга наполняются кислородом, что повышает работоспособность и физическую активность. Если вы страдаете синдромом хронической усталости, или вдруг возник упадок сил – выпейте стакан крепкого чая, и вы моментально взбодритесь.

Крепкий чай против воспалений

В чае содержатся уникальные вещества – танины, которые борются с воспалениями, обладают кровоостанавливающим действием. Также они нейтрализуют действия свободных радикалов, предохраняя наш организм от возникновения раковых опухолей.

Улучшение работы органов при помощи чая

Крепкий чай оказывает укрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему благодаря содержанию калия. Если вы страдаете брадикардией, частота сердечных сокращений увеличится, сердечный ритм придет в норму. Также чай стимулирует работу почек и мочевыделительной системы, эффективно избавит вас от отеков, благодаря слабому мочегонному действию.

Вред крепкого чая для человека

Чай может быть не только полезен, но и вреден, особенно если речь идет о сильной крепости напитка. Есть определенные заболевания и состояния, при которых следует ограничить его употребление.

Нервная возбудимость от крепкого чая

Если у вас часто наблюдается эмоциональная нестабильность, склонность к неврозам, повышенная возбудимость, вам ни в коем случае не следует пить крепкий чай. Иначе это грозит вам ухудшением состояния, бессонницей и прочими заболеваниями нервной системы. В такой ситуации разрешено употребление лишь слабо заваренного чая и в малых количествах.

Глазные болезни от крепкого чая

Если вы страдаете заболеваниями глаз, которые сопровождаются повышенным глазным давлением, например, глаукомой, категорически откажитесь от крепкого чая. Проведенные исследования доказали, что он значительно повышает внутриглазное давление.

Крепкий чай может поражать желудок

В крепком чае концентрация танинов достаточно высокая, а это раздражать слизистую нашего желудка. Если вы страдаете гастритом или язвой, особенно в фазе обострения, воздержитесь от употребления крепкого чая.

От крепкого чая страдают зубы и кости

Фтор, входящий в состав чая, при употреблении в рекомендуемых дозах оказывает положительное воздействие на здоровье зубов и полости рта. В крепком чае содержание фтора очень высоко, это приводит к разрушению кальция. Как следствие, ухудшается состояние ногтей, волос, зубов и костей.

Крепкий чай способствует вымыванию минералов

Крепкий чай способствует тому, что из организма выводится магний. Это отрицательно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, ведь магний необходим для правильной работы сердца. Также кофеин и танины не позволяют железу усвоиться в нашем организме, поэтому откажитесь от крепкого чая, если страдаете анемией и принимаете необходимые препараты.

В этой статье мы рассказали вам всю правду о чае, о его действии на организм, подробно разобрали его достоинства и недостатки. У вас больше не должно возникать вопросов, какое влияние на наше здоровье оказывает крепкий чай, повышает или понижает давление. Примите к сведению всю информацию, что мы постарались донести до вас, и вы сохраните свое крепкое здоровье на долгие годы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Вики997 23 декабря, 2016  Ответить

    И зеленый и черный чай повышают давление. Помню когда проходила процедуру сдачи донорской крови, мне стало плохо. Врачи станции переливания померяли мне давление и оно оказалось очень низким (видимо, в связи с потерей крови). После чего мне приготовили сразу две чашки крепкого, чёрного чая и дали скушать шоколад. Через полчаса давление нормализовалось.

  • граватар
    NataMio 6 февраля, 2017  Ответить

    На своём опыте могу сказать, что чёрный чай конечно же давление повышает. Обычно пью его, когда мне бывает плохо от того, что иногда утомляемость ведёт к понижению давления. Помогает очень быстро и моё самочувствие заметно улучшается. Так же иногда могу выпить и зелёный чай, тоже неплохо.

  • граватар
    NikolasF 9 июня, 2017  Ответить

    Каждый день я пью чёрный чай, особенно по утрам и быстро просыпаюсь. У меня бывает понижается давление в основном от усталости и чрезмерных физических нагрузок. Так вот этот вид чая несомненно повышает давление, так как я себя чувствую сразу же намного лучше, чем было до его приёма.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях