Корица и мед для лица (рецепты)

Корица и мед для лица

Домашние рецепты средств для ухода за кожей не теряет своей актуальности даже сегодня, когда повсеместно можно купить маски, тоники, кремы и прочую косметику. Кроме того, существует немало салонов красоты, где можно воспользоваться профессиональными услугами. Однако приготовление масок своими руками - это особый процесс. Вы можете самостоятельно выбрать качественные продукты и адаптировать средство полностью под себя. К тому же, со временем у вас появится опыт и выработается особое чутье - вы выделите для себя любимые рецепты. Для приготовления масок часто используются корица и мед, для лица эти компоненты весьма полезны. Добавив в рецепт других ингредиентов, вы сможете создать средство для различных целей и под любой тип кожи.

Полезные свойства корицы и меда

Корица в сочетании с медом дают прекрасный результат, когда есть необходимость выровнять тон кожи, устранить следы от прыщей, сделать небольшую подтяжку или предотвратить воспалительные процессы. Кроме того, мед обладает прекрасными питательными свойствами. Он дарит коже эластичность, бархатистость и мягкость. В этом продукте содержится огромное количество полезных элементов, которые подарят вашему лицу здоровый румянец. А при регулярном применении маски с медом вы сможете предотвратить шелушение, прыщи и прочие неприятности, которые чаще всего проявляются в период авитаминоза. Но стоит быть осторожными, если у вас есть предрасположенность к аллергии, поскольку и корица, и мед для лица способны стать причиной аллергической реакции. Чтобы этого избежать проведите тест на чувствительность, нанеся средство на сгиб локтя на несколько минут.

Корица, как и мед, богата микроэлементами и витаминами. Она тонизирует кожу, возвращая ей молодость и свежесть. Однако с этим компонентом необходимо быть осторожными и не превышать указанную в рецепте дозировку, иначе можно испытать неприятное жжение. Кроме того, корица в больших количествах может вызвать раздражение и другие реакции кожи.

Относительно всех компонентов домашней косметики для лица стоит сказать, что они непременно должны быть качественными и свежими. От этого напрямую зависит результат, который отразится на самом видном участке вашего тела.

Корица и мед для лица

Корица и мед: полезные продукты, на основе которых можно приготовить массу действенных масок для улучшения состояния кожи лица

Варианты приготовления масок с корицей и медом

Самая простая маска

Данная маска проста и универсальна. Для ее приготовления потребуется столовая ложка меда и половина чайной - молотой корицы. Оба эти компонента следует смешать и нанести на кожу минут на 10 - 15. Если мед слишком густой, то его можно растопить на водяной бане, но лишь немного, чтобы он ни в коем случае не закипел. После завершения времени маску следует смыть теплой водой, а затем умыться прохладной.

Такое средство в первую очередь обеспечивает отличную профилактику прыщей. Однако при наличии воспалений ее применять нельзя, чтобы не допустить усугубления ситуации. Маску можно применять дважды в неделю на протяжении месяца.

Маска для удаления точек после прыщей

Если вам удалось избавиться от угревой сыпи, но темные пятнышки на коже остались, то вам поможет от них избавиться все та же простая маска с корицей и медом. Однако пропорции следует изменить и взять обоих ингредиентов поровну. Затем эту массу следует нанести исключительно на точки от прыщей. Для этого удобно использовать ватную палочку. Оставьте средство на коже на 25 - 30 минут, а затем умойтесь теплой водой. Отметьте реакцию кожи, и если появится раздражение или неприятные ощущения, то следует прекратить процедуры. Также от такой маски следует отказаться всем, кто страдает куперозом.

Маски для всех типов кожи

Корица и мед для лица подойдут всем, если добавить к ним определенные продукты. Таким образом можно получить универсальную маску, которая обеспечит необходимое питание и увлажнение, а также нормализует жировой баланс.

За основу следует взять 2 ч.л. меда и 1 ч.л. корицы. Затем к этим компонентам необходимо добавить: при сухой коже - желток, при жирной - белок, при нормальной или комбинированной - 1 ст.л. сметаны. Все перемешиваем и наносим на очищенное от косметики и загрязнений лицо на 10 - 15 минут. Для того, чтобы кожа выглядела великолепно, достаточно 1 -2 сеансов в неделю.

Очищающая маска

Такое средство прекрасно тонизирует и очищает, а также насыщает кожу минералами и витаминами. Для приготовления маски вам потребуется:

  • 3 ст.л. белой глины;
  • 1 ч.л. меда;
  • 1 ч.л. морской соли;
  • 1/2 ч.л. порошка корицы;
  • 3 капли эфирного масла ромашки.

Мед следует размешать в столовой ложке теплой воды, а затем добавить белую глину. Если жидкости окажется мало, то можно добавить. Сюда же высыпаем соль и корицу, а в конце капаем эфирное масло. Готовую маску следует нанести массажными движениями на кожу лица и оставить на 10 минут.

Такое средство обладает целым комплексом полезных свойств. Оно увлажняет и питает, улучшает кровообращение и разглаживает морщинки. Делая такую маску всего 1 или 2 раза в неделю, вы можете забыть о прыщиках и воспалениях.

Корица с медом способны значительно улучшить состояние кожи лица. Своевременный уход позволит вам надолго сохранить молодость кожи, предотвращая неприятные высыпания и сухость. Выбирайте для домашних косметических средств только свежие и качественные продукты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях