Корень подсолнуха: полезные свойства и противопоказания

Корень подсолнуха

Подсолнух – это одна из наиболее популярных универсальных культур. Методом выжимки из его семян получают ценнейшее растительное масло, лепестки являются необходимым сырьем для приготовления многих лекарственных препаратов, а стебли этого растения принято использовать для выработки альтернативного топлива. Широкое применение в народной медицине получил корень подсолнуха. Полезные свойства и противопоказания к применению лекарственных средств на его основе будут подробно рассмотрены в данной статье.

Свойства корня подсолнуха

Очень часто в народной медицине корень растения называют его сердцем. И это неспроста. Ведь корневая система очень схожа с сердечно-сосудистой. При помощи корня питательные вещества распространяются по всему растению.

Польза от применения корня подсолнуха

При правильном применении лекарственные средства на основе корня подсолнечника оказывают положительный эффект на здоровье организма. Их регулярное применение укрепляет иммунную систему, предотвращает возникновение головных болей, а также мочекаменных болезней. Отлично подойдет корень данного растения и для очищения организма. Он отлично справится с выведением токсинов, шлаков и других вредных веществ.

Показания к использованию корня подсолнуха

Если верить справочникам по народной медицине, корень подсолнечника способен справиться со следующими заболеваниями:

  1. Мочекаменными болезнями;
  2. Суставными болями;
  3. Повышенным артериальным давлением;
  4. Мигренью;
  5. Остеохондрозом;
  6. Повышенным уровнем холестерина в крови.

Обращаем ваше внимание, что перед началом лечения корнем подсолнечника необходимо проконсультироваться со специалистом. Самолечение может привести к ухудшению состояния здоровья.

Противопоказания к лечению корнем подсолнечника

Корень подсолнечника практически не имеет противопоказаний. Единственным ограничением к употреблению лекарственных средств на основе данного растения является аллергическая реакция. С осторожностью следует применять корень подсолнуха в периоды беременности и кормления грудью. В настоящее время до конца не изучено его влияние, оказываемое на здоровье малыша.

Урологи считают бесполезным лечение корнем подсолнечника камней из карбонатов или фосфорной кислоты.

Абсолютно все медицинские работники согласны с тем, что использование сырья, выращенного на промышленных плантациях, может негативно отразиться на здоровье человека.

Обращаем ваше внимание на то, что длительный прием лекарственных средств на основе корня подсолнуха может привести к сильнейшему обезвоживанию организма. Именно поэтому при лечении данным народным средством ежедневно необходимо выпивать не менее 2-2,5 литров жидкости.

Корень подсолнуха

Корень подсолнуха: народное средство, помогающее вылечить цистит

Корень подсолнуха в народной медицине

Корень подсолнуха при цистите

При лечении цистита необходим прием антибиотиков. Средства на основе подсолнечника являются дополнением к основной терапии. Его употребление поможет вам укрепить иммунную систему, а также избежать перехода воспаления в хроническое заболевание и ускорить ход выздоровления.

Для лечения данной болезни мочеполовой системы рекомендуется употреблять отвар из корня подсолнечника. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Корень подсолнуха – 200 гр.;
  2. Вода – 3 л.

Корень подсолнечника необходимо хорошенько вымыть и измельчить. Затем полученное сырье помещают в глубокую эмалированную емкость, заливают водой и ставят на огонь. После закипания отвар необходимо варить еще 2-3 минуты. По истечении этого времени выключите огонь и дайте настояться данному лекарственному средству. Через час отвар нужно процедить и убрать в темное и холодное место.

Это народное средство необходимо употреблять в течение 1 месяца по стакану трижды в день.

Наружное использование отвара из корня подсолнуха

В народной медицине отвар из корня подсолнечника очень часто используют для наружного применения. Компресс с использованием данного средства помогает уменьшить суставную и головную боль, а также его применяют при ушибах. Для приготовления данного лекарственного отвара вам потребуется:

  1. Корень подсолнечника – 1 стакан;
  2. Вода – 1 л.

Как и в предыдущем рецепте, начинаем приготовление с подготовки лечебного сырья. Его необходимо тщательно промыть и измельчить. Затем корень подсолнечника помещают в эмалированную емкость и заливают водой. Варить данный отвар следует в течение 1 часа после закипания. По истечении этого времени лекарственное средство нужно процедить и остудить.

Для того, чтобы снять головную или суставную боль, необходимо сделать компресс. Для этого обильно смочите марлю в свежеприготовленном отваре и приложите ее к беспокоящему вас месту. Затем на марлю положите кусок ваты и оберните пищевой пленкой. Компресс нужно утеплить. Для этого повяжите теплый шерстяной платок или шарф. Время процедуры составляет 5-6 часов (можно оставить на ночь). Для снятия головной боли достаточно втереть данный отвар в височную часть головы.

Из данной статьи вы смогли узнать о том, какими полезными свойствами и противопоказаниями к употреблению обладает корень подсолнечника. Обращаем ваше внимание на то, что перед началом терапии необходимо проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом, поскольку самолечение может нанести существенный вред вашему здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях