Корень пастернака: польза и способы применения

Польза и применение корня пастернака

Под всем известным наименованием «пастернак» подразумевается род трав, их объединяет способность расти в течение 2 и более лет, принадлежность к семейству зонтичные и овощным культурам. Растение можно встретить на лугах в горах и долинах, а также в зарослях кустов. Известно, что пастернак широко распространен в качестве пряности. В сфере кулинарии используется преимущественно корневая часть, его именуют исходя из внешнего вида – белый корень. Перед употреблением продукт подвергают варке, запеканию в духовом шкафу, его добавляют в зимние супы и витаминные салаты.

Характеристики пастернака

Полезные качества

В составе продукта имеется витамин С, углеводы, каротин, кроме того, он насыщен эфирными маслами, которые способны действовать наподобие афродизиака. Корнеплоды богаты минеральными солями, витаминами из группы В, в частности В1 и В2, в них есть витамин РР. Надо отметить, что продукт занимает одну из лидирующих позиций по проценту углеводов, которые легко усваиваются организмом. В составе обнаружены внушительные дозы калия. Постоянное употребление пастернака в пищу помогает уменьшить объем лишней жидкости в организме, наладить кровообращение, улучшить пищеварительный процесс, привести в норму работу нервной системы.

Именно в белом корне заключено втрое больше сладких и безопасных даже при диабете веществ – сахарозы и фруктозы. По количеству микроэлементов и витаминов продукт опережает полезнейшую зелень петрушку. Стоит выделить чудодейственную способность пастернака снимать спазмы различной этиологии. Свежий тертый корень полезно принимать вместе с традиционными препаратами, если беспокоят почечные и печеночные колики.

Древние деятели медицины использовали пастернак в качестве мочегонного продукта, нейтрализующего отеки. Также продукт применялся с целью повышения качества половой жизни и эффективное противокашлевое средство, способствующее размягчению и отхождению мокроты. Современная традиционная медицина также не отвергает лечебных свойств растения, это выражается в его применении при лечении сердечных патологий. Путем опытов было выяснено, что фурокумарины, содержащиеся в пастернаке, увеличивают чувствительность кожного покрова к ультрафиолету, что позволяет добиться репигментации зон, обесцвеченных на фоне витилиго. При производстве ряда лекарственных препаратов используются плоды пастернака. Известен препарат-фурокумарин “Пастинацин” – спазмолитик, получаемый на основе семян пастернака, способствующий расширению сосудов и защищающий от приступов стенокардии.

Меры предосторожности

Не рекомендуется употреблять пастернак в преклонном или детском возрасте. Продукт способен навредить в случае индивидуальной непереносимости. Заболевание фотодерматоз, выражающееся в воспалении кожных покровов от сверхчувствительности к солнечной активности, также является противопоказанием, так как содержащиеся в составе продукта фурокумарины увеличивают восприимчивость кожи к свету. В жаркую погоду надо защищать руки перчатками при контакте с пастернаком, так как есть вероятность получить ожоги от его эфирных масел.

Польза и применение корня пастернака

Корень пастернака: продукт, наделенный массой лечебных свойств, активно используется в медицине и кулинарии 

Рецепты с пастернаком

Отвар против упадка сил

Компоненты:

  • корень пастернака;
  • вода.

Растение пастернак считается лечебным, поэтому применение различных средств из него приветствуется деятелями народной медицины. Употребление данного отвара актуально при расстройстве потенции, упадке сил, нарушениях пищеварения, головных болях, головокружении. Для приготовления этого народного напитка следует заварить продукт кипятком, оставить на 5 часов для настаивания и употреблять ежедневно, принимая дважды в день по полстакана, курс составляет 10 дней. Оптимально готовить каждый день свежий напиток, для этого нужны только 2 ингредиента: стакан воды и большая ложка измельченного корня.

Чай с пастернаком

Компоненты:

  • листья пастернака;
  • кипяток.

Листва пастернака, заваренная горячей водой, тоже обладает мягким успокаивающим эффектом. В прошлом люди принимали такой настой или отвар с целью облегчения состояния при белой горячке и галлюцинациях. В некоторых случаях он действительно может дать положительные результаты. Напиток работает как снотворное, поэтому психика несколько успокаивается, нормализуется состояние нервной системы. Считается, что употребление чая из пастернака поставляет в организм энергию и в целом его укрепляет. Регулярный прием отвара пастернака способствует улучшению состояния кожи, возвращая ей уничтоженный под действием ультрафиолета меланин.

Пастернак для укрепления волос

Компоненты:

  • настой пастернака;
  • сухой порошок из пастернака;
  • маска, предназначенная для увлажнения волос.

Народная медицина предлагает использовать пастернак в виде профилактического средства от облысения. После распаривания тела, например в бане, нужно втирать настой, распределяя его по всей площади кожи головы. Потение и раскрытие пор кожи позволяет активным веществам действовать наилучшим образом. Помимо такого массажа можно приготовить домашний микс, добавив к предпочитаемой маске с увлажняющим эффектом порошок пастернака. Средство наносится на четверть часа, после процедуры волосы сполоснуть водой. В лучшем случае такие маски помогают ускорить рост волос и добавить им густоты.

Пастернак с медом

Компоненты:

  • вода;
  • мед;
  • корни пастернака.

Древнее средство, которое использовалось с целью восстановления организма после тяжелых болезней, имеет предельно простой рецепт. Для его приготовления понадобится корень пастернака залить кипящей водой и некоторое время настоять. Разовую дозу 100 миллилитров следует смешивать с большой ложкой натурального меда и принимать трижды в сутки, желательно за полчаса до еды. Полный курс длится месяц.

Если вам не противопоказан корень пастернака, то активнее применяйте этот полезный овощ в домашней кулинарии, добавляя его в супы и салаты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 20 декабря, 2015  Ответить

    Было такое время, когда я отказалась от употребления чая и кофе. Я старалась пить только простую воду, а еще я пила чай из пастернака. Благодаря этому у меня все отеки сошли, а кожа у меня никогда не была такой хорошей, как тогда. Думаю, пришла пора мне снова перейти на такой режим питья.

  • граватар
    Мария Кук 20 декабря, 2015  Ответить

    Меня часто мучают мигрени. Чтобы от них избавиться, я раньше пила таблетки ну просто горстями. Теперь, если у меня начинается мигрень, то я пью отвар из корня пастернака и головная боль сразу уходит.

  • граватар
    AlexandrA 20 декабря, 2015  Ответить

    Однажды грипп буквально свалил меня с ног. Две недели я провалялась в кровати, но все-таки потом выздоровела, но придти в себя никак не могла. Ходила все время вялая и не могла нормально работать. Тогда мне мама стала заваривать пастернак с медом. Через месяц я почувствовала себя другим человеком. Силы вернулись и я даже стала более энергичной.

  • граватар
    Львица 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра пила отвар с корнем пастернака от упадка сил. Ничего тогда с ней особого не происходило. Она не болела, не нервничала, но силы покидали ее. Она была вялой, плохо соображала и была равнодушной ко всему. Тогда она стала пить отвар с корнем пастернака, после чего силы к ней вернулись и все стало нормально.

  • граватар
    Ксюша83 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя крестная всегда пьет чай с корнем пастернака от отеков. Она им полностью заменяет обычный чай. Благодаря ему отеки у нее сходят очень быстро.

  • граватар
    КристиС 23 апреля, 2017  Ответить

    Я каждый год выращиваю пастернак на дачном участке. Мне нравится не только его полезные свойства, но и вкус. Я добавляю пастернак в овощные супы и часто запекаю в духовом шкафу в качестве овощного гарнира. Но вот то, что корень пастернака используется для укрепления волос - я не знала. Обязательно воспользуюсь этим средством, а то в последнее время волосы стали заметно редеть и тускнеть.

  • граватар
    инесса 26 декабря, 2018  Ответить

    нигде не могу найти ответ на вопрос. можно-ли употреблять в пищу сырой корень пастернака,например. в салатах-везде рекомендуют отвары...

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях