Корень имбиря для волос: польза и рецепты

Корень имбиря для волос

Известно, что корень имбиря для волос можно использовать в составе натуральных масок. Наверняка, вам будет интересно узнать о действии и правилах применения этого продукта в домашней косметологии.

Имбирный корень для волос

Лечебные свойства имбирного корня

Мудрые жители Индии активно используют рогатый корень в косметологии, мы следуем их примеру. Полезные вещества в составе продукта благотворно действуют как на волосяные стержни, так и на луковицы волос. Имбирные маски помогают ускорить рост и защищают от выпадения локонов. Сок, отжатый из корня, заключает в себе целый спектр микроэлементов, витамины из В-группы, аскорбинку, эфирные масла и витамин А. При регулярном уходе прическа приобретает ухоженный вид. Средство хорошо действует на кожу головы, налаживая кровообращение и эффективно очищая. Далее подробно разберем другие полезные качества и способы применения имбиря.

Аминокислоты и гингерол в составе имбиря

Обратите внимание на наличие аминокислот в продукте. Именно по этой причине после курса имбирных масок локоны становятся гладкими, эластичными, сияющими и приятно-шелковистыми на ощупь. Вещество гингерол, создающее терпкие нотки в уникальном вкусе продукта, способствует ускорению роста волос, укреплению сосудов и улучшению кровообращения. Говорят, что благодаря гингеролу осветляется естественная пигментация локонов, но этот эффект нужно проверять на практике на конкретном человеке.

Безопасное нанесение имбирных масок

Призываем всех к соблюдению мер предосторожности при использовании экзотических продуктов, имбирь как раз является таковым. Несмотря на хорошую переносимость имбирного корешка, потребляемого в пищу, нужно заранее убедиться в полной безопасности его для волос и кожи головы. Чтобы протестировать, как реагирует кожный покров на продукт, нужно потереть нежный участок на запястье мякотью. Выждав около 2 часов, можно оценивать результат: при отсутствии сыпи, гиперемии, зуда, маски являются безопасными, если же имеется какой-либо дискомфорт, продукт противопоказан. В некоторых случаях отмечается индивидуальная непереносимость имбиря. Выход есть всегда, нужно найти другие натуральные более мягко действующие средства.

Корень имбиря для волос

Корень имбиря для волос: полезное природное средство для ухода за волосами используется в составе масок

Наружное применение имбиря

Подготовка и нанесение имбирных масок

Перед нанесением имбирь в составе масок можно подогревать вместе с другими составляющими, например, с маслами. Продукт не утрачивает полезных свойств от температурных перепадов. Допустимо пользоваться в косметических целях как сушеным, так и свежим корешком. Его можно приобрести в продуктовом магазине. Если вы натерли имбирь при помощи терки, то лучше применять кашицу или сок сразу, не хранить. Маски лучше накладывать на загрязненные слегка увлажненные волосы. Дело в том, что немытые локоны и кожа находятся под легкой сальной пленкой, она реализует защитную функцию от потенциально агрессивного имбиря. Учитывая раздражающий потенциал терпкой маски, нужно наносить ее аккуратно, без интенсивного втирания в кожу. Таким образом, удастся защититься от жгучего эффекта. Слегка смазав прикорневую зону, переходим к обильному пропитыванию всей массы волос. Кончики не стоит густо смазывать.

Общие правила имбирных масок

Желательно утеплить голову полиэтиленовой шапочкой с полотенцем – для усиления эффекта от маски. Для того, чтобы индийская пряная маска подействовала положительно, не вызвав иссушение волосяных стержней, нужно помыть голову через полчаса после нанесения смеси. После обычной банной процедуры с шампунем, стоит воспользоваться бальзамом и завершить процесс ополаскиванием очищенной водой или травяным отваром. Если вы выбрали народный метод, то возьмите стакан концентрированного настоя или отвара из предпочитаемых лекарственных трав, влейте его в литр минеральной воды и сполосните волосы после мытья. Эта мелочь сделает локоны еще более красивыми и блестящими.

Временные рамки имбирных масок

Пожалуйста, применяйте правильно корень имбиря для волос, не превышая время выдерживания масок на голове – как уже упоминалось выше, это всего 20-30 минут. График лечения имбирем подбирается в индивидуальном порядке. Для ускорения роста, защиты от выпадения, устранения перхоти, можно проделывать процедуру дважды в неделю. Профилактические маски устраивают однократно в неделю или раз в десять дней. Когда насчитаете десяток масок, стоит остановиться и сделать паузу на пару месяцев. После передышки курс можно повторить.

Лучшие рецепты масок на основе имбиря

Имбирная маска для ускорения роста волос

Компоненты:

  • имбирный сок – 3 столовые ложки;
  • масло жожоба – 5 столовых ложек.

Мы знаем об удивительных свойствах косметических масел. К счастью, они оптимально сочетаются с соком рогатого корня. Берем масло жожоба, подогреваем методом водяной бани. Натерев свежий имбирь на терке, отжать из него сок и соединить с маслом. Воспользуйтесь смесью в качестве маски, которая при регулярном применении поможет волосам расти быстрее.

Укрепляющая имбирная маска

Компоненты:

  • имбирный сок – 3 столовые ложки;
  • сырые яйца – если они перепелиные, то 4 штуки, если же куриные, то 2 штуки;
  • свежая кофейная гуща из натурального кофе – 3 чайные ложки;
  • натуральный мед – 3 столовые ложки.

Сначала нужно получить сок из тертого имбиря, затем смешать его со взбитыми яйцами, потом прибавить кофе и теплый мед. Все перемешать и применить как маску для укрепления волос.

Аналогично можно приготовить много других смесей с эфирными маслами, соком алоэ, коньяком и другими средствами. Мы рекомендуем использовать именно сок, а не имбирное пюре, так как твердые частицы сложно полностью вымыть из густых длинных волос. Конечно, при желании можно добавлять в маски тертый имбирь. При коротких волосах, со смыванием таких масок проблем не возникнет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Настёна 24 октября, 2016  Ответить

    Масло жожоба 5 ст. ложек? Серьёзно? А по миру с такими масочками не пойдём? ;)
    Неужто перестали устраивать отечественные репейное да касторовое масла?

  • граватар
    UliaVaneva 8 ноября, 2016  Ответить

    Я в салоне красоты получила такую рекомендацию для быстрого роста и укрепления волос – наносить маску из имбиря дважды в месяц. Состав маски практически такой же как у «укрепляющей имбирной маски» из статьи, только кофейной гущи в ней нет. Несколько раз уже готовила и лечила волосы такой масочкой – эффект потрясающий.

  • граватар
    Ника0610 17 ноября, 2016  Ответить

    Имбирь - необыкновенное растение. Как только его не используют - и для похудения, сжигания жира, и в сотаве масок для лица и тела. А еще корень имбиря для волос незаменимое средство. Его свойства стимулируют рост волос, пробуждают волосяные луковицы. Главное соблюдать осторожность и не обжечь кожу головы

  • граватар
    Катерина 24 декабря, 2017  Ответить

    Надо будет попробовать. Люблю имбирные напитки, а тут и волосы могут быстрее отрасти даже с его помощью)

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях