Консервант Е211: чем вреден и как влияет на организм?

Консервант Е211

Большая часть продуктов питания, которые представлены сегодня на полках супермаркетов, имеют в составе те или иные синтетические добавки. Одна из наиболее часто встречающихся – Е211 или бензоат натрия. Он широко применяется как в пищевой, так и в других отраслях промышленности, и сохраняет свою популярность на протяжении вот уже более чем ста лет. Однако это не говорит о его безопасности - вокруг добавки ведётся немало споров. Учёные продолжают изучать свойства, которыми обладает консервант Е211 - чем вреден и как взаимодействует с другими веществами.

Всё о пищевой добавке Е211

Что представляет собой консервант Е211?

Добавка, обозначенная кодом Е211 – это консервант, чаще всего полностью синтетический. Для его производства требуется бензойная кислота. Это вещество присутствует в некоторых сортах фруктов и ягод, а также других натуральных продуктах. Однако в производственных масштабах её гораздо проще синтезировать искусственным путём, что и происходит в большинстве случаев.

Бензоат натрия является, прежде всего, консервантом. А это значит, что он увеличивает срок годности продуктов, в которые был добавлен. Происходит это путём подавления деятельности грибков и других микроорганизмов. Таким образом, пищевая добавка Е211 позволяет в течение длительного времени сохранять продукты питания свежими и пригодными для употребления. Поэтому не удивительно, что она столь популярна у многих производителей. Кроме того, бензоат натрия ещё и улучшает внешний вид продуктов, делая их окраску более интенсивной и привлекательной.

Применение бензоата натрия в пищевой промышленности

Рассмотрев этикетки различных продуктов с длительными сроками хранения, вы найдёте на большинстве из них информацию о добавлении консерванта Е211. Чаще всего его используют в производстве майонеза, кетчупа и других соусов, леденцов, мармелада, варенья, повидла и джемов, рыбных пресервов, консервированных салатов, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, нектаров, соков и др.

Поскольку добавке Е211 присущи антибактериальные свойства, то её применяют не только в пищевой промышленности, но и в фармацевтической. Этот компонент добавляют в некоторые лекарственные препараты.

Кроме того, используют его и при производстве гелей для душа и шампуней, зубных паст, а также других косметических продуктов и средств личной гигиены.

Консервант Е211

Консервант Е211: используется в распространенных продуктах питания, в отдельных случаях может приносить вред организму 

Вредное воздействие Е211 на здоровье человека

Консервант Е211 разрешен к применению в большинстве государств, включая Россию, Евросоюз и Соединённые Штаты Америки. Казалось бы, это должно указывать на её безопасность. Однако это далеко не так. Безусловно, Е211 полезна большинству производителей пищевых продуктов. Она значительно облегчает процесс сбыта продукции, сокращая убытки, ведь товар может храниться на складе достаточно долго. Но научные исследования всё более подтверждают, что бензоат натрия не является безопасной добавкой.

Общие сведения о вреде бензоата натрия

Главным образом, бензоат натрия обладает токсичным действием, когда употребляется в больших количествах. Его вредное влияние сказывается, прежде всего, на работе печени и почек. Также он увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Безопасной считается дозировка не более 825 мг на 1 кг веса тела в сутки.

Некоторые учёные убеждены, что постоянное употребление продуктов, содержащих добавку Е211 способно привести к циррозу печени, повреждениям ДНК и повреждению нервных клеток. Последнее является причиной множества серьёзных заболеваний. Многие из них развиваются постепенно и переходят в активную стадию лишь с возрастом, лишая человека возможности вести активный образ жизни, делая его зависимым от лекарств.

Вред Е211 для отдельных групп людей

Особенный вред бензоат натрия представляет для аллергиков и больных лёгочными заболеваниями, в особенности, бронхиальной астмой. Употребление в пищу этой добавки может вызвать сильный приступ удушья или стать причиной проявления аллергических реакций.

При наличии в рационе беременной женщины большого количества продуктов, содержащих Е211, может наблюдаться задержка в развитии клеток мозга у плода, что после рождения сказывается на умственных способностях. Также отмечается угнетение деятельности нервных клеток во время внутриутробного развития. Впоследствии же это проявляется в гиперактивном поведении ребёнка.

Взаимодействие Е211 с другими добавками

Бензоат натрия вступает в активную химическую реакцию с некоторыми синтетическими красителями (Е102, Е104, Е122, Е124, Е129). При их взаимодействии все вредные свойства Е211 усиливаются, особенно в отношении детского организма. Так, отмечаются расстройства в работе нервной системы, снижение интеллектуальных способностей, гиперреактивность в поведении и проблемы психологического характера.

При взаимодействии консерванта с аскорбиновой кислотой (она может обозначаться как добавка Е300) происходит образование бензола. Это вещество является сильным канцерогеном, который способен накапливаться в организме, нарушая работу различных внутренних органов и систем.

Как видно, консервант Е211 сложно назвать безвредной добавкой. Хотя учёные на сегодняшний момент дают рекомендации относительно безопасной дозы, рассчитать её рядовому потребителю практически невозможно. Кроме того, важно избегать одновременного употребления бензоата натрия совместно с перечисленными выше красителями и аскорбиновой кислотой. Особенно внимательными должны быть беременные женщины, аллергики и люди, имеющие лёгочные заболевания. Чтобы обезопасить себя и своих детей, изучайте состав продуктов перед покупкой и старайтесь свести к минимуму употребление консерванта Е211.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Еленушка24 13 ноября, 2016  Ответить

    Все синтетические добавки и консерванты, в том числе и Е211 вредны для человеческого организма. Давно приучила себя покупать тот или иной продукт после тщательного изучения состава. Конечно, полностью избежать потребления консервантов не удастся, но можно хотя бы сократить их влияние до минимума - отказавшись от ненатуральных продуктов.

  • граватар
    NataMio 5 февраля, 2017  Ответить

    Консервант Е211 много где встречается в разных продуктах и поэтому надо тщательно изучать состав, прежде чем сделать покупку в магазине. Но мы никак не сможем полностью исключить употребление в пищу того или иного консерванта, так они присутствуют почти в любой еде. А постараться кушать поменьше такую еду всё таки возможно.

  • граватар
    Химик 11 мая, 2018  Ответить

    Если бензоат натрия при взаимодействие с аскорбинкой(витамином с) образует бензол, то если в некоторых видах фруктов и ягод содержится бензойная кислота то тогда вредно есть и эти фрукты так-как в них содержится витамин с. И скажу что среди этих фруктов яблоки.Что означает - яблоки вредны.
    Поправьте меня если я не прав.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях