Комбинирование обоев в интерьере гостиной (фото)

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

Гостиная - это та комната, в которой вы принимаете гостей. Поэтому всегда хочется сделать ее торжественной, оригинальной и комфортной одновременно. Сейчас очень распространен прием комбинирования обоев. Причем существует несколько вариантов сочетаний, среди которых можно выбрать подходящий для каждого конкретного случая. Чтобы ваш интерьер выглядел действительно стильно и оригинально, важно учесть основные правила и положиться на свое чувство вкуса. Если есть сомнения, то, возможно, будет лучше обратиться за советом к профессионалам. Имейте в виду, что комбинирование обоев в интерьере гостиной - это довольно смелый шаг, особенно если вы хотите применить контрастные сочетания.

Варианты комбинирования обоев

Вертикальное комбинирование

Этот вариант подходит практически для любых помещений. В зависимости от размера комнаты, вы можете отдать предпочтение контрастным сочетаниям или нюансным переходам цветов. Здесь существуют разные варианты оформления стен. Обои можно поклеить полосами, чередуя их 1 через 1 или 1 через 2. Здесь необходимо учитывать как высоту потолка, так и ширину стены. Следует заранее определиться с обоями и сделать набросок, чтобы понять, что вы получите в итоге. Имейте в виду, что чем ниже потолок, тем уже должны быть полосы.

Вы можете оклеить таким образом все стены или только одну - так можно добиться определенного акцента. Кроме того, нередко применяется прием, в котором присутствует только одна полоса контрастных обоев. С ее помощью выделяется какая-либо зона. В гостиной это чаще всего диван или группа кресел.

Для небольшого помещения лучше всего подбирать неяркие сочетания светлых обоев. Когда гостиная достаточно большая, можно применить и контрастные цвета - они внесут оригинальности и динамики в интерьер.

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

удачное комбинрование цветов

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

комбинирование обоев с цветами и светлых однотонных

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

комбинирование темной и цветочной отделки стен

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

сочетание обоев белых и черных с принтом

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

яркие однотонные и с рисунком

Горизонтальное комбинирование

Горизонтальное комбинирование обоев в интерьере гостиной - это прием, который часто применяется в классическом стиле. В данном случае нижняя часть стены часто имеет яркий крупный орнамент, а верхняя - более лаконична. На границе размещается молдинг, деревянная рейка или бумажный бордюр.

Выделение одной стены

Наиболее простой способ декорирования состоит в том, чтобы оклеить только одну стену гостиной другими обоями. Такой прием хорошо подходит для маленьких помещений. Здесь вы можете использовать на 3 поверхностях светлые покрытия, которые визуально расширят пространство, а на четвертую поместить более яркие обои с рисунком или узором.

Вставки из обоев

Пустые стены выглядят скучно и неуютно. Их можно украсить картинами, а можно разместить на них вставки с яркими обоями. Они заключаются в рамки из молдинга любых форм и размеров. Такой способ декорирования прост в исполнении и при помощи деталей его можно адаптировать практически к любому стилю интерьера. При этом важно, чтобы обои, заключенн6ые в рамку гармонично сочетались с общим цветом стен и имели общий тон с другими элементами мебели или декора.

Лоскутная техника

В последнее время в обоях начали применять технику пэчворк. Для этого берется несколько видов контрастных обоев, которые нарезаются квадратами и наклеиваются на стену. При кажущейся простоте исполнения здесь есть свои нюансы. Во-первых, важно подобрать гармонирующие между собой цвета обоев. Во-вторых, размещение отдельных элементов представляет собой определенную закономерность - они должны распределяться равномерно, но не строго симметрично. В-третьих, этот прием должен применяться строго дозировано. Лучше всего с его помощью выделить какую-то небольшую зону. Сочетается такая техника с разными направлениями деревенских стилей.

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

комбинирование светлых обоев

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

контрастное сочетание белых и темных обоев

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

в желтых тонах с разным рисунком

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

белые и темные с вертикальными полосками

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

комбинирование обоев в фиолетовых тонах

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

черно-белый дизайн стен

Общие правила комбинирования обоев

Какое бы комбинирование обоев в интерьере гостиной вы ни выбрали, для всех их существуют определенные правила. Выполняя их, вы сможете сделать помещение стильным и уютным. В первую очередь вам необходимо знать, что сейчас существует множество готовых вариантов сочетаний обоев. Поэтому если вы сомневаетесь, то лучше будет отдать предпочтение именно такому решению.

Если вы стремитесь к оригинальности и решили самостоятельно подбирать два вида покрытий, то лучше всего делать это в одном месте. Это обусловлено тем, что вы сможете приложить два полотна друг к другу и представить, как они будут смотреться.

Где бы вы ни покупали обои, имейте в виду, что лучше всего сочетаются варианты одного типа и одной ценовой категории. Попытки соединить дешевый вид покрытия с дорогим могут дать непривлекательный результат, который станет особенно заметным лишь после оклеивания.

Больше информации по оформлению интерьера данного помещения вы найдете в статье Стили гостиной комнаты: обзор и фото

Если вы отдаете предпочтение вертикальному сочетанию обоев, то здесь у вас есть несколько вариантов. Так, вы можете использовать не два, а три разных вида покрытий. Но при этом важно учесть, чтобы все они имели нечто общее. При оформлении одной стены можно применить полосы разной ширины. Отлично будет смотреться сочетание однотонный неярких обоев с полотнами с крупным рисунком.

Не обязательно ограничиваться цветовыми сочетаниями. Часто применяется игра на контрасте фактур. Лучше всего рядом смотрятся гладкие покрытия с фактурными. Что же касается узоров, то универсальным вариантом будет комбинирование полоски с цветочным орнаментом.

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

благородное и сдержанное сочетание в серо-коричневых тонах

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

комбинирование горизонтальных полос с однотонной отделкой

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

бежево-коричневый ансамбль на стенах

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

комбинирование обоев с рисунком и вертикальными полосками

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

темные обои в белом дизайне гостиной

Комбинирование обоев в интерьере гостиной

гармоничное сочетание темных однотонных обоев и светлых с принтом

Кроме всего прочего, помните о том, что весь интерьер должен быть единым. Следите за тем, чтобы обои гармонировали не только между собой, но и с другими элементами, мебелью и текстилем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях