Колье-чокер: фото стильных моделей

колье_чокер

Слово choker в переводе с английского языка обозначает буквально «удавка» или «душитель». Такое название обусловлено особенностям колье-чокера. Его отличительной чертой является плотное прилегание к шее. История таких украшений начинается в глубоком прошлом. С тех пор колье претерпели множество изменений, и сейчас они представлены уже в самых неожиданных оформлениях.

Украшение «чокер»

Колье-чокер – это украшение, которое можно носить с разными стилями одежды. Однако при этом нужно учитывать особенности использования его в образе. Дело в том, что для создания гармоничной композиции необходимо придерживаться определенных принципов. В настоящее время колье-чокеры представлены в таком широком ассортименте и разнообразии, что можно без труда найти подходящий вариант и для повседневного наряда, и для вечернего платья.

История колье-чокера

Впервые колье-чокеры появились во времена рыцарей. Они были очень популярны во Франции в викторианскую эпоху и в период рококо. Их носили знатные модницы 18 века, а также поклонницей чокеров была английская королева Виктория. Затем мода на такие украшения вновь вернулась в начале 20 века.

Затем на протяжении длительного времени облегающие шею колье были популярны благодаря такой знатной особе, как королеве Великобритании Александре. Дело в том, что в юности с ней произошел несчастный случай, в результате которого на шее принцессы остался след. Она была вынуждена скрывать его в течение всей жизни с помощью высоких воротников и украшений.

Позже эти модные тенденции распространились по всему миру. Периодически колье-чокер меняет свои очертания и стилистику, но его основная черта остается неизменной.

колье_чокер

существует множество вариантов этого стильного украшения

Классические типы колье-чокеров

С самого начала появления колье-чокеров и на протяжении длительного времени все модели изготавливались по четырем основным шаблонам:

  • Колье в виде широкой атласной, бархатной или кружевной ленты, в центре которой располагается массивный прямоугольный декоративный элемент. Он обычно бывает выполнен из драгоценных металлов и украшен камнями. Такие прямоугольники имеют оригинальные орнаменты, и сегодня они считаются настоящими произведениями искусства.
  • Колье-чокер, изготовленное в виде нескольких жемчужных нитей. В центральной части нередко имеется вставка, украшенная бриллиантами.
  • Третий вариант сочетает в себе два первых. Он представляет собой полоску из нескольких жемчужных нитей с декоративной пластинкой посередине.
  • Колье представляет собой изделие, полностью выполненное из металла, и украшенное драгоценными камнями.

Все эти варианты были очень дорогими, и позволить их себе могли только очень богатые и знатные дамы. Но выглядеть привлекательно хочется всем женщинам, поэтому модельеры начали разрабатывать более доступные модели колье-чокеров.

Самые распространенные виды колье-чокеров

В наше время можно найти множество самых разных вариантов - от дорогих до доступных. Таким образом, каждая девушка может позволить себе быть модной и оригинальной. Тем более что колье-чокеры представлены в различных стилистических оформлениях. Среди всего этого многообразия можно выделить несколько наиболее популярных моделей.

Этнический стиль можно дополнить колье-чокером, выполненным из цветных бусин. Такой вариант отлично подходит для повседневного использования, привнося немного разнообразия в будничный наряд. В стилистических направлениях типа «готики» или «глэмрока» часто используются украшения именно такого типа. В данном случае преобладает черный цвет, металлические детали и кожа.

Также существует немало женственных моделей, выполненных из тонких атласных материалов, кружев, жемчуга и др. Кроме того, для самых стильных и неординарных личностей существуют ультрамодные модели чокеров. Они могут быть изготовлены из ткани, металла или кожи. Дизайн при этом может быть неповторимым и оригинальным. Так, в 2013 году на пике моды оказались чокеры, выполненные по аналогии с большими наушниками.

колье_чокер

золотое

колье_чокер

оригинальное

колье_чокер

металлическое

колье_чокер

с шипами

колье_чокер

элегантное из мелких бусин

колье_чокер

в виде ленточки

колье_чокер

с камнями

колье_чокер

вечернее

колье_чокер

вечернее

С чем носить колье-чокер?

Колье-чокеры нельзя назвать универсальным украшением. Они представляют собой довольно смелое решение. Но при этом, такой аксессуар можно носить с одеждой в практически любом стиле. Исключением является только строгое деловое направление.

Чокер является излюбленным аксессуаром всех любителей следующих стилей: рокерский, хиппи, гранж, этно, сафари и ковбойский. В данном случае украшение используют все, не зависимо от половой принадлежности. Чокер в данном случае прекрасно сочетается с яркой одеждой, с кожей, льном и замшей.

Стиль кэжуал также часто предполагает использование таких колье. Они могут использоваться в сочетании с трикотажными майками, джинсовой одеждой и с другими элементами повседневного гардероба.

Для торжественных мероприятий также подойдет чокер. Классическим считается его сочетание со знаменитым маленьким черным платьем. Также утонченные варианты этого украшения будут отлично смотреться со струящимися нарядами в пол, выполненными из благородных материалов.

Особенности использования колье-чопера

Если вы хотите привнести в свой облик оригинальности, и решили сделать это с помощью колье-чокера, то необходимо узнать о некоторых особенностях. Во-первых, такое украшение подчеркивает красоту шеи. И носить его следует с декольте, пусть даже с небольшим, главное, чтобы не было высокого воротника.

Во-вторых, чокер всегда привлекает к себе внимание, поэтому в сочетании с ним лучше не использовать других массивных или ярких аксессуаров. В-третьих, если вы сомневаетесь в выборе, но очень хотите попробовать это украшение, то для начала можно остановиться на более тонких и скромных моделях.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях