Колики: симптомы у новорожденных

симптомы коликов у детей

Очень тяжело, когда болеют маленькие детки. Они не могут сказать, что их беспокоит, а только постоянно плачут. Поэтому молодые родители теряются и начинают нервничать. А этого делать не нужно. Необходимо успокоиться и присмотреться к своему ребенку. Возможно, его беспокоят колики. Чтобы понять так ли это или нет, необходимо знать их симптомы. Именно об этом и поговорим далее.

Колики у детей

Что такое колики?

Колики бывают у большинства детей, и этого не нужно пугаться. Это не показатель отклонения от нормы, а вполне естественное явление. Кишечные колики – это всего лишь «ответ» организма на попадание в него пищи. Дело в том, что все 9 месяцев малыш ел, находясь у мамы в животике. А теперь он вынужден кушать сам, и поэтому процесс поглощения пищи – это новое событие в его жизни, под которое организм не может сразу подстроиться. Колики могут беспокоить ребенка, как на грудном, так и на искусственном кормлении одинаково. Переживать из-за этого не нужно. Уже через 3-4 месяца они станут беспокоить реже и окончательно пройдут с введением прикорма.

Причины возникновения коликов

Теперь более подробно узнаем причины, по которым могут возникнуть колики:

  1. Спазмы кишечника. Это как раз та ситуация, когда малыш покушал.
  2. «Хватание» воздуха во время еды. Это происходит у нетерпеливых малышей, которые стараются очень быстро покушать. В этой ситуации во время сосания груди или бутылочки новорожденные дети захватывают воздух.
  3. Аллергия. Она может возникнуть даже от грудного молока.
  4. Нарушение микрофлоры кишечника.
  5. Плохое пищеварение.
  6. Нарушение нервной системы. Это связано со звуками, которые окружают малыша. Если в семье часто происходит ругань, или ребенок спит с включенным телевизором, или кто-то громко слушает музыку, то могут возникнуть колики.
  7. Повышенное газообразование.

Вышеперечисленные факторы могут стать причиной появления коликов у новорожденных и даже детей более старшего возраста. Первоначально они длятся от 10 минут до получаса. Но потом время коликов увеличивается до 3-5 часов. В некоторых случаях они длятся даже 8 часов. При этом ребенок очень громко плачет в течение всего времени. Вот так мучают ребенка колики. Симптомы у новорожденных в основном одинаковые. О них и поговорим далее.

Симптомы коликов у новорожденных

Данная проблема может возникнуть у детей уже на 3 неделе жизни. Но как же распознать колики? Симптомы у новорожденных проявляются следующим образом:

  1. Вечером ребенок начинает плакать и капризничать после того, как покушал. А днем при этом он может быть совершенно спокоен.
  2. Малыш постоянно тянет ножки к животу или подергивает ими.
  3. У ребенка время от времени возникает урчание в животе.
  4. Кроха часто кряхтит, личико сильно краснеет, и надуваются щечки.

Эти внешние факторы могут быть симптомами появления коликов, однако они также могут свидетельствовать и о других заболеваниях. Поэтому, если ребенка что-то беспокоит, то лучше показаться врачу. Особенно, если колики происходят длительное время, малыш плохо прибавляет в весе, меняется стул, поднимается температура, возникает рвота, а также если ребенка впервые начала беспокоить данная проблема после 4 месяцев жизни.

симптомы коликов у детей

Колики у новорожденных детей: являются частым явлением, при которых помогает массаж и специальные препараты

Помощь ребенку при коликах

Итак, теперь вы знаете, что такое колики, симптомы у новорожденного и их причины. Теперь выясним, что делать в данной ситуации.

  1. Первое, на что надо обратить внимание – это на стул ребенка, и как часто у него отходят газы. Если этих процессов не было достаточно длительное время, то сделайте малышу клизму или воспользуйтесь газоотводной трубкой.
  2. Спустя полчаса после кормления помассируйте ребенку животик. Просто погладьте его по часовой стрелке. Только не надо давить, чтобы не сделать малышу больно.
  3. От коликов хорошо помогает теплая грелка. Положите ее ребенку на животик, если он закапризничал. Если колики часто мучают малыша, то постоянно держите под рукой теплую пеленку. Она может заменить грелку, и вы будете уверены, что ребенок не обожжется.
  4. Не забывайте чаще выкладывать ребенка на животик на твердую поверхность, а после кормления держать его «столбиком», чтобы вышел воздух.
  5. Если данные меры не помогают, то нужно дать ребенку лекарство от коликов. Естественно, что делать это необходимо только после разрешения врача.

Препараты от коликов

Сейчас существует много различных препаратов, которые помогают справиться с данной проблемой. Рассмотрим те, которые пользуются большим спросом у покупателей.

Эспумизан

Это лекарство применяют по 15-25 капель, которые добавляют в еду. Действует оно очень мягко, разрушая пузырьки газов. При этом уменьшается давление на кишечник, и боль уходит. Газы при этом либо выходят естественным путем, либо всасываются в станки кишечника.

Бебинос

Данное лекарство применяется по 3-6 капель 3 раза в день. Оно богато такими натуральными составляющими, как фенхель, ромашка, кориандр. Бебинос очень мягко и эффективно устраняет повышенное газообразование, снимает боль и нормализует пищеварение.

БейбиКалм

Это биологически активная добавка, которая основана только на натуральных компонентах, таких, как масла аниса, мяты, укропа. Поэтому данное лекарство совершенно безопасно для ребенка. Его смешивают с водой и дают малышу.

Бифиформ Бэби

Это пробиотик, который способствует нормализации работы кишечника. Данный препарат устраняет колики и дисбактериоз.

Только помните, что любое ваше действие по поводу здоровья ребенка должно быть согласовано с врачом. Не нужно заниматься самодеятельностью. В противном случае вы можете нанести серьезный вред здоровью малыша.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Мама_сына 6 октября, 2014  Ответить

    Я помню, как грела пеленку утюгом ночью и держала ее на животе у сыночка. Это помогало ему заснуть. Еще Эспумизан пили регулярно где-то до 4 месяцев. Пили Боботик еще, но толку мало было.

  • граватар
    ЛедиДи 6 октября, 2014  Ответить

    У малышей сначала все капризы списывают на колики, а потом на зубы. Мне иногда казалось, что я не от того его лечу. А как тут понять, если он плачет и плачет. Только любовь и терпение помогали иногда пережить бессонные ночи.

  • граватар
    Занозина 6 октября, 2014  Ответить

    Для меня применение газоотводной трубочки было еще большим стрессом, чем для ребенка. Хорошо, хоть муж помогал. Мы тоже Эспумизан давали и Бебикалм, вроде и то, и другое помогало одинаково.

  • граватар
    ilona 20 июля, 2015  Ответить

    до 21 дня просто мучались невыносимо!!! НО спасались грелочкой с вишневыми косточками

  • граватар
    Ольгина 17 февраля, 2016  Ответить

    Бебинос очень хорошее средство от сильных колик. Нам он очень понравился. Наш малыш очень мучился от сильных колик особенно по ночам. А после приёма капель бебинос, малыш стал намного лучше себя чувствывать и засыпать. Колики практически нас отпустили. Его плюсы в том что он натуральный по составу (фенхель, ромашка, кориандр), подходит деткам с рождения. Также он очень лёгкий в использование, 3-4 капли нужно давать с ложечьки, предварительно разводить водичкой., всего 3 раза в день. И малыш будет спокоен.

  • граватар
    Катя 11 марта, 2016  Ответить

    Капельки бебинос для новорожденных нам посоветовала участковый педиатр, когда пришла к нам домой после выписки из роддома. Я сразу пожаловалась, что у сына еще в роддоме начались колики. Я сама на тот момент знала только Эспумизан, потому что его усиленно рекламируют. Врач же рекомендовала бебинос потому что средство натурально, на основе травок, и хорошо помогает при коликах. Мы сразу купили флакончик. Я давала по 4 капельки, разводив их водичкой, с ложки, проблем не возникало, малыш принимал капельки без проблем. После приема носила ребенка на руках, и в течение 10-15 минут он успокаивался. Давала три раза в день, независимо от приступов. И уже через пару дней заметила, что колики стали посещать нас реже и малыш все больше чувствовал себя хорошо. Но диету при кормлении никто не отменял.

  • граватар
    Стелла73 1 февраля, 2017  Ответить

    Колики- это страшный сон моего первого материнства. Дочка кричала от них с утра и до вечера. Ни чего не помогало, ни капельки, ни массажи, ни ванны. К концу дня мы были обе выжаты и измотаны до предела. Засыпала только на руках. Потом прочитала про укропное семя от коликов. Стала заваривать его и давать дочке и пить сама т.к кормила ее грудью. Вскоре симптомы коликов прошли и мы стали спокойно спать.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях