Козинаки из грецких орехов в домашних условиях (рецепт)

Козинаки из грецких орехов в домашних условиях

Пожалуйста, не увлекайтесь покупными сладостями. Зачастую такая еда приносит вред организму. Попробуйте приготовить вкусное лакомство для взрослых и детей из доступных и полезных продуктов без химических добавок. Сладости собственного приготовления кушать не только безопасно, но и вдвойне приятно. Далее расскажем, как правильно готовить тремя способами чудесные козинаки из грецких орехов в домашних условиях, подробно описав процесс.

Рецепты домашних козинаков

Простой рецепт ореховых козинаков

Компоненты:

  • чищенные грецкие орешки – 200 грамм;
  • сахарный песок – 4 столовые ложки;
  • специя кардамон – щепотка.

Можно приобрести цельные или очищенные орехи. Если ваш вариант – последний, то их следует промыть, удалив шелуху и загрязнения. Разделить ядрышки, отделив половинки одну от другой. Подготовленное сырье подсушить в течение 5 минут, установив слабый нагрев, потом переместить из сковороды в тарелочку. Далее нужно растопить сахар, воспользовавшись сковородой и таким же слабым нагревом. В сахарную массу, которая должна принять вид светло-коричневого сиропа, положить кардамон. Когда сахар дойдет до нужного состояния, надо высыпать орешки. Теперь все основательно промешать и прекратить нагрев. Разложить на поверхности стола хлопчатобумажную тканую основу. На эту ткань нужно выложить сахарно-ореховую массу, создав толстый слой. Произвольно сформировать ореховый рулет, обернуть его тканью, выждать до остывания, затем поместить творение в морозильную камеру. Время выдержки – 2 часа.

Рецепт медовых козинаков

Компоненты:

  • чищенные грецкие орехи – 100 грамм;
  • лимонная кислота – щепотка;
  • сахар – 250 грамм;
  • вода – 3 большие ложки;
  • натуральный мед – 1 большая ложка.

Вначале орехи обжариваются, как в предыдущем рецепте. Такая подготовка усиливает вкус продукта. На малом или среднем нагреве жарку производить 5-7 минут. Во время остывания орехов, нужно выстелить формочки для будущих козинаков пергаментом, поверх смазать сливочным маслом. Со смазкой конфетки не прилипнут к поверхности. Дальше заготавливаем карамельный сироп, насыпав на сковородку сахар, прибавив мед, насыпав лимонную кислоту, добавив воду. Начинаем нагрев. Время варки сахарной массы определяется исходя из вашего вкуса, в зависимости от заготовки карамели, готовые козинаки будут твердыми или хрупкими. Для получения мягких конфет, нужна сахарная масса бежево-коричневого цвета. Чтобы получить леденцовую твердую консистенцию, нужна темная карамель. Не прекращая нагрев, соединить готовую массу с орехами. Содержимое сковороды перемешать, потом распределить ореховую карамель по формам. Спустя 4 минуты после выливания сахарной массы с орехами, нужно создать на поверхности решетку, чтобы козинаки было легче отламывать.

Медовые козинаки с фундуком

Компоненты:

  • грецкие орехи – 100 грамм;
  • орехи фундук – 100 грамм;
  • натуральный мед – 1 стакан;
  • сахарная пудра – 1 большая ложка.

Чтобы приготовить вкуснейшие козинаки из грецких орехов в домашних условиях, можно использовать и другие орехи. Их нужно почистить, удалив шелуху, иначе десерт будет иметь неправильный вкус. Взяв блендер, измельчить указанные сорта орешков. Фракции не должны быть слишком маленькими. Для заготовки сиропа нагреть на сковороде мед, лучше, если продукт не засахаренный. Как только произойдет разжижение меда, всыпается сахарная пудра, а потом ореховая масса. Все смешав, разогреть. Прекратив нагревание, выложить массу в формы и ожидать ее застывания.

Козинаки из грецких орехов в домашних условиях

Козинаки из грецких орехов: полезный сладкий десерт можно приготовить в домашних условиях с медом и специями

Интересные факты про грецкие орехи

В каждом доме должны быть грецкие орехи, так как продукт сочетается с разными блюдами, например, с десертами, приправами, соусами. Грецкий орех имеет приятный вкус и огромный набор лечебных свойств. Польза продукта заключается в снабжении организма высококачественным растительным белком и ценными витаминами. Кстати, этот вид орехов причислен к природным афродизиакам.

Взгляните на предлагаемые в торговых точках грецкие орехи. У высококачественного продукта светлый цвет, гладкая кожица, плотная структура. Если вы наблюдаете маслянистую поверхность, морщины на ядрышках, то продукт длительно пребывал на витрине. Несвежие орехи выдают себя специфическим запахом. У орешков, собранных в прошлом году, терпкий резкий запах.

Если нужно выбрать хорошие нечищеные орехи, то нужно оценить вес одного из них. Замечено, что самые свежие орешки непременно являются тяжелыми. Если встряхнуть цельный орешек, то также можно получить информацию: при наличии стука перед вами чрезмерно сухой орех. У скорлупы ровная гладкая поверхность. На нем трещины и отверстия отсутствуют. Когда вы очистили дома орехи, то лучше как можно быстрее найти им применение.

Взамен магазинных десертов, лучше готовить домашние сладости, применяя орехи, семечки, мед, сухофрукты, цукаты и другие полезные составляющие. С грецкими орехами рацион питания становится питательным и нескучным. Кстати, грецкие орехи можно в небольших количествах кушать на диете, они пополняют витаминный запас и добавляют энергии.

Эксперты по правильному питанию призывают к ежедневному потреблению этого продукта. Но, пожалуйста, соблюдайте умеренность, так как большие порции нежелательны ввиду высокого процента жира в составе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    UliaVaneva 2 декабря, 2016  Ответить

    Я часто готовлю козинаки в домашних условиях, дети их очень любят. Давно поняла, что рецепт этот очень простой, в моем варианте только сахар и орехи. Грецкие выбираю чаще всего - они полезны и доступны. Кардамон не пробовала добавлять. Что именно он дает? Вкусовой оттенок?
    Иногда делаю козинаки из ореховой смеси - получается очень вкусно.

  • граватар
    MissPobeda5 5 февраля, 2017  Ответить

    Да, козинаки из грецких орехов лучше всего готовить дома, так получается вкуснее. Тем более, что сделать это очень просто. Я обычно всегда беру только орехи и сахарный песок, получается приятное лакомство и вся наша семья быстро его съедает. Но тут дело ещё и в том, что нужно правильно выбрать орехи, чтобы они были свеженькими.

  • граватар
    Светлана300 12 марта, 2017  Ответить

    Я люблю козинаки, но в наших магазинах в основном продают козинаки из семечек и арахиса. Их вкус уже давно привычен. Хочется попробовать что-то необычное, непривычное. Грецкий орех - один из моих любимых и я бы с удовольствием попробовала приготовить козинаки из грецких орехов в домашних условиях. Теперь я знаю как это можно сделать.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях