Кожа на руках трескается: почему и как с этим бороться?

причины трещин на руках

Если у вас сухая кожа, и с приходом холодов эта ситуация усугубляется, то, возможно, вы сталкивались с тем, что кожа на руках трескается и шелушится. Это происходит по нескольким причинам, которые можно разделить на две группы, обусловленные внешними и внутренними факторами. С внешними факторами можно эффективно бороться в домашних условиях с помощью простых народных рецептов. Если же проблема возникла из-за внутренних нарушений в организме, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Рассмотрим причины появления трещин на руках и пальцах более подробно.

Почему трескается кожа на пальцах?

Кожа на руках трескается из-за внешних факторов

Погодные условия: неблагоприятные для кожи условия могут пагубно сказаться на ее состоянии. В холода сосуды резко сужаются, тем самым нарушается кровоснабжение, посредством которого наше тело получает многие питательные вещества и влагу. Трещины на руках могут появиться из-за чрезмерной жары, когда влага испаряется из организма, и вы не успеваете пополнить ее запасы. Кожа пересыхает и образуются болезненные трещины. Поэтому не забывайте зимой перед выходом на улицу смазывать руки специальным кремом и надевать перчатки, даже если вам кажется, что погода не такая уж и холодная. Летом пейте не менее 2-х литров жидкости, предпочтительнее обычной негазированной воды.

Взаимодействие с химическими веществами: в быту мы часто сталкиваемся с различной "домашней химией", это стиральные и чистящие порошки, краски и клеи при ремонте. Кожа на руках трескается, так как все эти вещи приводят к сухости и повреждению верхнего слоя. Сухость, в свою очередь, причина трещин на коже. Каждый раз, занимаясь уборкой или ремонтом, не пренебрегайте хозяйственными перчатками, они помогут вам избежать травм.

Постоянное соприкосновение с водой: поскольку вода в домах подвергается очистки хлором, она также негативно влияет на состоянии нашей кожи и волос. Хлор иссушает эпидермис, и в результате у вас могут образоваться трещины на руках и пальцах. Постарайтесь как можно меньше соприкасаться с водой, например, моя посуду, надевайте перчатки. После принятия душа не забывайте увлажнять руки и тело специальным кремом.

Сухость в помещение: особенно это заметно зимой с подачей отопления в дома. Влага в квартире уменьшается и ваша кожа начинает страдать от ее недостатка. Если у вас кожа на руках трескается периодически в зимний период, то вам просто необходимо приобрести увлажнитель воздуха, который поможет вам побороть эту проблему.

Кожа на руках трескается из-за внутренних факторов

  1. Нарушение обмена веществ: это может произойти в следствии нарушения гормонального фона, из-за хронических заболеваний (диабет, заболевание щитовидной железы и т.д.).
  2. Грибковые заболевания кожи;
  3. Недостаток витаминов группы А, В, Е.

почему появляются трещины на руках

Трещины на руках: компрессы на основе народных рецептов помогут справиться с недугом

Лечение трещин на пальцах

Если кожа на руках трескается, и это обусловлено влиянием внешней среды, то справиться с проблемой можно с помощью народных рецептов.

Масло из сирени

Когда сирень начнет цвести, нарвите ее цветы и уложите в стеклянную банку. Залейте содержимое нерафинированным маслом и дайте настояться 3 недели. После этого периодически смазывайте руки и пальцы сиреневым маслом, можно вместо крема. Многие люди, опробовавшие этот рецепт, говорят, что все трещинки и ранки очень быстро заживают.

Раствор мумие

Если трещины начали кровоточить, то быстро устранит проблему мумие. Растворите в стакане 2 таблетки и этим раствором смазывайте руки. На следующий день вы ощутите значительное облегчение. Продолжайте лечение, пока трещины не исчезнут.

Яичный раствор

Для его приготовления берем 1 яичный желток и добавляем в него 1 столовую ложку растительного или оливкового масла и 1 чайную ложку столового уксуса. Все тщательно перемешиваем и наносим на руки. После чего наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего эту процедуру делать на ночь. С утра вы почувствуете, как увлажнилась кожа рук.

Медовая мазь

Возьмите 1 столовую ложку натурального меда и добавьте в него 0.5 чайной ложки водки, немного сливочного масла и муки. Смешайте все ингредиенты так, чтобы получилась однородная масса. Наложите мазь на руки и закрепите все марлей. Длительность процедуры - 4-5 часов. Этот рецепт также целесообразнее делать на ночь.

Мазь из календулы

В любой аптеке купите мазь календулы. Равномерно распределите ее на марле и привяжите к больным местам. Лучше всего оставить компресс на ночь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Елка 20 марта, 2014  Ответить

    С появлением ребенка у меня стали очень сохнуть и шелушиться руки. Оно и понятно, ведь постоянно руки в воде, то стирка, то уборка, да еще и гулять надо в любую погоду. Вот руки и испортились. Стараюсь постоянно пользоваться кремом. Надо еще и народные методы испробовать.

  • граватар
    Надин 20 марта, 2014  Ответить

    Помню в школе была у меня подруга, у которой была жуткая аллергия на все моющие средства. Руки у нее были все в трещинах и ранках. Уже не помню, чем конкретно она лечилась, но тоже какую-то народную маску для рук делала по бабушкиному рецепту.

  • граватар
    Сонька 20 марта, 2014  Ответить

    Руки - это визитная карточка любой женщины! Муж мне всегда говорил, что выбрал меня за мягкие и нежные ручки. Поэтому за руками надо следить с ранних лет. Пользоваться увлажняющим кремом, не переохлаждать зимой, с моющими средствами работать только в перчатках.

  • граватар
    Татьяна 28 ноября, 2016  Ответить

    Заметила, что у меня тоже на пальцах стала кожа трескаться((( Как с этим бороться? Подскажите.

    • граватар
      Лора 29 ноября, 2016  Ответить

      Татьяна, сейчас много кремов различных продается в аптеке, которые помогают бороться с этой проблемой. Но мне больше всего понравился по эффективности крем Фингерфикс. При нанесении на руки, крем образует защитную пленочку и трещинки начинают заживать. Наносила крем всего два раза в день и этого хватила, чтобы трещинки прошли. А еще этот крем производят в Европе, что уже означает качество крема.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях