Когда можно купать новорожденного?

Купание новорожденного ребенка

Купать и мыть малыша - не одно и то же. Последнее определение относится к обязательным гигиеническим процедурам и проводится оно практически сразу после выписки из роддома. Главное, чтобы после прививки от туберкулеза прошли сутки. Мыть малыша удобнее всего в маленьких детских ванночках. Вся процедура должна занимать около 5 - 7 минут. А вот в большой ванной можно кроху именно купать. На этот процесс уже уйдет гораздо больше времени, и цель такого мероприятия состоит не в очищении, а в физической разминке, закаливании и развитии первых моторных навыков. Такая процедура должна проводится спустя некоторое время после выписки. Для того чтобы купание приносило лишь удовольствие и пользу крохе, важно соблюсти основные правила.

Купание в большой ванне

Главный вопрос, возникающий у многих родителей состоит в том, когда можно купать новорожденного в большой ванне. Делать это можно с того момента, когда заживет ранка на пупке. Как правило, это происходит примерно через 2 недели после родов. Купание может проводиться двумя способами - при поддержке родителей или с использованием специального детского круга.

Поддержка родителей

Первые несколько купаний лучше проводить без использования каких-либо приспособлений. В эти дни важно, чтобы малыш адаптировался в новой среде. Сейчас большая ванна будет ему казаться просто огромной, поэтому нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.

Опускать младенца в воду нужно очень осторожно, одной рукой придерживая попу и спину, а другой - голову. При этом мизинец должен обязательно находится под шеей, а все остальные пальцы - не затылке. Впервые опустив свою кроху в ванну, вы увидите, что животик остается на плаву, поэтому его нужно осторожно опустить под воду. Все движения должны мыть плавными и аккуратными. Следите за реакцией ребенка.

Принимать ванну малыш может в трех положениях - лежачем, сидячем и стоячем. Дело в том, что в воде создаются особые условия, при которых сидеть ребенок сможет уже с третьей недели своей жизни. Как правило, не зависимо от положения, дети в большой ванне ведут себя очень активно. Они бьют ручками и ножками по воде, создавая множество шума и брызг. Этому не нужно препятствовать, ведь задача как раз и состоит в физических занятиях.

Использование специального круга

Когда можно купать новорожденного с кругом? Лучше всего делать это уже после окончания адаптации к большой ванне. На первых порах следует воздержаться от применения такого приспособления, купая малыша в лежачем положении. Постепенно нужно начать сажать его, а потом и придерживая, водить по ванне. При этом следует постепенно увеличивать время пребывания в воде с 15 до 30 минут.

Когда весь этот процесс будет завершен, и малыш привыкнет к купанию, можно начать использование круга. Это приспособление устроено таким образом, что позволяет младенцу двигаться самостоятельно, удерживая головку над водой. Таким образом, освобождаются руки родителей и купание становится более интересным и приятным для всех.

Купание новорожденного ребенка

Купание новорожденного: родители должны позаботиться о комфортной температуре воды и воздуха в ванной комнате, а также об обеспечении безопасности ребенка

Правила купания

Чтобы водные процедуры прошли как можно лучше, нужно все правильно организовать. Первым делом помните, что у ребенка всегда должны быть игрушки. Пусть они плавают вместе с ним и в ванне. Также можно использовать мебель, повесив его на кран или смеситель.

Также не забывайте о микроклимате в ванной комнате. Температура воздуха здесь должна быть 27 - 28 градусов. Избегайте сквозняков.

Какой должна быть вода?

Что касается самой воды, то она должна быть чистой в первую очередь. Поэтому, если вы сомневаетесь в этом, лучше установить дополнительный фильтр. Температура воды в первые дни купаний должна составлять 33 - 34 градуса. Постепенно ее нужно снижать до 28 градусов. Это позволит закалить организм малыша с первых дней жизни и убережет его от простуд.

Что можно добавить в воду? Лучшим выбором является отвар череды. Он обладает противомикробными свойствами и не раздражает слизистые оболочки. Что касается раствора марганцовки, то от него лучше отказаться, поскольку он при попадании в глазки, может приводить к раздражению. Также существуют успокоительные травяные сборы для купания, но по утверждению медиков, они малоэффективны.

Лучшее время для купания

Считается, что купать малыша лучше всего вечером, перед кормлением. Во время таких активных водных процедур малыш тратит массу энергии. Это способствует повышению аппетита и улучшению качества сна. В итоге родители могут и сами хорошо отдохнуть ночью. Что касается частоты купания, то в данном случае нет жестких критериев. Процедуру можно проводить даже ежедневно.

Завершающий этап купания

По завершении купания малыша нужно достать из воды, уложить на пеленальный столик и аккуратно промокнуть полотенцем. В это же время осмотрите кожу ребенка. Если на ней есть какие-то чрезмерно сухие участки, то используйте специальное детское масло или крем.

Теперь вы знаете, когда можно купать новорожденного и как правильно это сделать. Уже с третьей недели своей жизни кроха может начать активные занятия в воде. Это поможет улучшить качество его сна и благотворно повлияет на здоровье. А последним штрихом является хорошее настроение. Если родители смогут создать приятную теплую и веселую атмосферу, то купание принесет всем не только пользу, но и массу позитивных эмоций.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    ЭЛЛиС 14 января, 2017  Ответить

    Купание - любимая процедура всех детей, и моих в том числе. Дочка может часами полоскаться в ванной, а вот сынок по началу боялся воды и плакал в ванной. Купать новорожденного мы стали сразу после выписки из род дома. В первый день купание было очень коротким, потстепенно время все увеличивалось и теперь сын тоже обажает плескаться и играть в ванной. Иногда мы может купаться дважды в день - утром и вечером.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях