Когда делают УЗИ при беременности?

когда делать узи при беременности

Путем ультразвукового исследования медработники способны считывать максимум информации о плоде, растущем внутри матки. В определенные моменты срока, при грамотном проведении УЗИ, врачи способны выявить отклонения развивающегося ребенка или неправильное функционирование женских органов. Прочитавшим статью женщинам нужно запомнить, когда делают УЗИ при беременности, чтобы руководствоваться этими данными для эффективного регулирования состояния организма и успешных родов.

Каждый случай вынашивания ребенка требует разного количества таких исследований. При самом благоприятном состоянии мамы и ребенка диагностика является обязательной, она должна производиться минимум три раза.

Ультразвуковое исследование при беременности

Первое УЗИ

Возраст ребенка 11-13 недель

Согласно мировой практике обследование беременной впервые производится, когда срок приравнивают к 11-13 неделям. В это время важно пройти данную процедуру, так как можно получить много важной информации касаемо плода и женского здоровья.

  • Например, может быть диагностировано внематочное расположение эмбриона, женщина в таком состоянии нуждается в немедленном лечении.
  • На этом раннем сроке уже можно четко определить наличие угрозы выкидыша.
  • За состояние беременности можно ошибочно принять патологию, называемую в медицине пузырным заносом. В данном случае ультразвуковым методом можно провести исследование внутренностей женщины и определить, насколько они поражены.
  • Также обследование дает возможность определения качества беременности и раннего введения в жизнь матери лечебных или профилактических мер.

Нередко диагностируется предлежание хориона, такая формулировка обозначает заниженное расположение тканей, из которых образуется плацента. В этом случае хорион ненормально приближен к выходу матки. При указании врачей на такое состояние, беременной не следует принимать его как болезнь, чтобы не провоцировать себя на стресс. В лучшем случае плацента переместится в приемлемое положение, а в худшем придется рожать путем операции, последнее случается нечасто.

Благодаря замерам, проведенным врачом на старте первого триместра, удается предельно корректно установить возраст плода, на этом фоне вычисляется с максимальной точностью дата родов. На мониторе медицинского аппарата при исследовании пятинедельного эмбриона различимо биение недавно сформированного сердца, а к семи неделям можно заметить его движение.

Женщинам нужно знать, когда делают УЗИ при беременности раньше 10 недель. Это может потребоваться, если матка излишне увеличена, ощущаются боли в животе внизу, обнаруживаются выделения крови, производилось зачатие путем ЭКО. Женщинам, ранее пережившим выкидыши, родившим редей с отклонениями или подвергавшимся гормональной терапии, тоже требуется исследование до 10 недель.

когда делать узи при беременности

УЗИ при беременности: как правило, речь идет о трех исследованиях, но иногда, при угрозе выкидыша или других отклонениях, назначают дополнительные УЗИ

Второе УЗИ

Возраст ребенка 20-24 недели

Следующее УЗИ проводится во второй семестр беременности, оно также является весьма информативным и помогает определить следующие моменты.

  • В середине срока рассматривается, насколько выросший плод подходит под стандарты по размерам разных частей тела. Исходя из данных с монитора, вычисляется окружность головки, животика, замеряется длина кости бедра.
  • Можно просчитать массу плода и сопоставить ее с нормами.
  • Визуализация позволяет пересчитать пальчики, рассмотреть позвоночник. Аппарат показывает состояние органов, систем ребенка, точнейшим образом можно определить пол.
  • Не остается без внимания плацента, изучается ее состояние, положение и наличие отклонений структуры. Околоплодная жидкость тоже контролируется, так как важен ее достаточный объем.

Правильность кровотока, проходящего через тело женщины, ее плаценту и ребенка, оценивают врачи, назначая процедуру с применением эффекта Доплера. Если плод испытывает состояние гипоксии, будет назначено лечение матери для улучшения функционирования системы кровоснабжения.

Третье УЗИ

Возраст ребенка 32-34 недели

Важное место в этом период занимает оценка фетоплацентарного комплекса. Имеется в виду, что подвергается тщательному анализу жизненный потенциал плаценты и делаются выводы о развитии плода. Если имеет место заключение о недостаточной зрелости систем и органов не родившегося ребенка, значит, нужно пытаться вывести общий организм матери и плода из такого состояния. Задержавшееся внутриутробное развитие нуждается в поддержке путем вмешательства квалифицированных специалистов, которые способны назначить адекватную терапию. В случае игнорирования фетоплацентарной недостаточности и дальнейшего вынашивания беременности без корректировки здоровья, нужно отметить высокую вероятность родов ослабленного ребенка с недостаточным весом или недоразвитием любых систем организма. При выявлении некоторых патологий производится их лечение с проникновением в полость матки или назначением приема медикаментов матери.

  • Случается так, что диагностируются на этом сроке существенные отклонения плода, при этом с учетом сложности обнаруженных пороков, принимается решение о послеродовом операционном вмешательстве, определяется, каким оно будет – немедленным оно будет или отсроченным.
  • Редкостью являются тяжелейшие аномалии, замеченные почти в конце беременности, которые можно скорректировать, в таких ситуациях возможно неестественное вызывание родов путем внедрения медикаментов, такое случается даже ранее сороковой недели.
  • В этот период плод занимает определенную позицию, определяется предлежание, это фиксируется и имеет значение для течения родов. Хотя, не исключено изменение положения ребенка, поэтому перед родами часто производят контрольные ультразвуковые осмотры.

Женщина, выяснившая, когда делают УЗИ при беременности, не должна полагать, что будет назначено четко три процедуры. Помимо этого может быть назначено еще несколько сеансов. Нужно регулярно приходить на осмотр, в точности исполнять комплекс предписаний медиков и отправляться в стационар или на ультразвуковой анализ по просьбе наблюдающего беременность акушера-гинеколога, особенно если он подозревает ненормальное состояние плода.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Мама_сына 17 ноября, 2014  Ответить

    По показаниям моего врача мне делали узи как раз только три раза. Но мы с мужем ходили еще в платную клинику и делали, так называемое, 3d узи для определения пола ребенка. Только там я смогла разглядеть ручки и ножки малыша.

  • граватар
    ЭЛЛиС 25 апреля, 2017  Ответить

    УЗИ при беременности делают несколько раз. В начала, в середине и в конце. Считается, что УЗИ достатвляет неприятные ощущения ребенку, но я делала несколько допольнительных исследований в платной клинике. После перенесенной болезни и приема антибиотиков я переживала. что с ребенком что-то не так и сходила на УЗИ, врач сказал, что все в порядке и я довольная пошла домой. А так бы переживала о состоянии ребенка и извела бы себя неведением еще больше.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях