Кислородные коктейли для детей: польза и вред

Кислородные коктейли для детей

В барах или домашних условиях, при помощи специального оборудования, готовят чудесный напиток – так называемый кислородный коктейль. Педиатры считают, что особенно полезны кислородные коктейли для детей. Польза и вред такой терапии – неактивно и нечасто обсуждаемая тема, но при этом многие ей интересуются, поэтому мы решили собрать полезную информацию для родителей в этой статье.

Кислородный коктейль

Что такое кислородный коктейль?

Его основа может быть представлена разными продуктами. Это соки, лишенные мякоти, всевозможные сиропы, чистая вода, морсы, натуральное молоко или травяные настои. В напитке могут присутствовать витаминные добавки или мед. Для создания нежной пены необходим еще один компонент – пенообразователь. Таковым может выступать сухой белок яиц или натуральный корень солодки. Всем известно, что корень растения солодка дает мягкий успокаивающий эффект и приятно тонизирует организм.

В качестве базы для коктейля не подходит газированный напиток и соки с мякотью, на основе этих продуктов не получится сгенерировать необходимый объем пены. Жидкость приобретает пенную структуру благодаря образованию множества мельчайших пузырьков – процессу обогащения кислородом.

Роль кислорода

Советские разработчики идеи пенного коктейля выявили отличную усвояемость кислорода через ЖКТ. Соответствующее направление в медицине носит название оксигенотерапия. Всем нам для нормального функционирования организма необходимы определенные порции кислорода. Если по каким-либо причинам наши ткани недополучают жизненно важный кислород, это влечет весьма неприятные последствия.

Кислород для не родившегося ребенка

Кислородное голодание называют определением гипоксия, это состояние крайне негативно отражается на состоянии всех органов и систем. Все мамочки знают, насколько опасна гипоксия, касающаяся растущего в матке ребенка. Малыш в этом состоянии может пострадать при родах и в последующей жизни, такие дети обычно отстают в развитии. Для профилактики нехватки кислорода при беременности назначают курс оксигенотерапии или несколько таких курсов. Женщина в период вынашивания плода, употребляющая кислородный коктейль, не только защищает ребенка от нехватки кислорода, но и может сгладить неприятные ощущения, вызванные токсикозом в начале срока.

Польза кислородного коктейля для детей

Детям обычно рекомендуют кислородные коктейли с 3 лет. Отличные результаты дает лечение этим напитком школьников. Дети защищены от учебных перегрузок и стрессов, налаживается работа ЖКТ. Кислородный коктейль может улучшить состояние здоровья и настроение школьника. У ребенка появятся силы для нормальной жизнедеятельности в условиях нагрузок на мозг при учебе. При этом у него должно оставаться достаточно энергии для других занятий и интересного времяпровождения вне школы.

Кислородные коктейли для детей

Кислородный коктейль: положительно воздействует на детский организм и имеет ряд противопоказаний

Положительное действие коктейля на организм

Обратите внимание, что без обследования и совета специалиста могут быть опасны кислородные коктейли для детей. Польза и вред, а также нормы употребления этого лечебного продукта обязательно должны быть рассмотрены вместе с родителями на приеме у врача.

При употреблении пенного напитка детский организм мгновенно получает внушительные порции ценного кислорода. При наличии достаточного количества кислорода налаживается нормальная работа внутренних органов. Состояние микрофлоры улучшается за счет помощи организму в уничтожении вредных и сохранении полезных веществ.

Считается, что правильно проведенная оксигенотерапия способствует улучшению работы детской иммунной системы. Этот момент чрезвычайно важен для растущего человека, который для нормального развития и роста должен оставаться бодрым, иметь отличный аппетит, активно сопротивляться инфекциям и полноценно спать.

Действие кислородного коктейля также направлено на профилактику развития патологий в ЖКТ, предотвращение сердечных болезней, защиту от заболеваний дыхательной системы. Говорят, что употребление одной порции кислородного коктейля настолько же полезно, как и трехчасовое пребывание в условиях обогащенного лесного воздуха.

Эффективность кислородного коктейля

При отсутствии противопоказаний, этот лечебный продукт прекрасно воздействует на здоровье ребенка. Положительные отзывы на тему употребления коктейлей указывают на снятие повышенной раздражительности, снижение нервозности, улучшение внимания. На этой почве, естественно, может повыситься успеваемость по всем школьным предметам. Отличная обучаемость достигается за счет увеличения способности к усидчивости. Важно, чтобы школа не действовала на ребенка изнурительно и не истощала его организм. Это актуально потому, что школьник в любом возрасте должен успевать помимо учебы практиковать активный спорт.

Восстановление организма

После болезней детский организм ослаблен и для восстановления ему требуется поддержка. Для наилучшей реабилитации назначаются кислородные коктейли. Обычно дозировка равняется 1 стакану в сутки. Всего 2 недели такой терапии дают результат – повышение активности ребенка, от болезни не остается и следа.

Возможный вред кислородного коктейля

Исключительно врач должен назначать кислородные коктейли для детей. Польза и вред могут отмечаться при проведении оксигенотерапии. Нередко случается, что детский организм выдает аллергическую реакцию на какой-либо компонент коктейля.

Детям с серьезными отклонениями здоровья противопоказана оксигенотерапия. В набор противопоказаний включены астма и другие патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ, такие как язва или гастрит. Не лучшим образом кислородный коктейль воздействует на организм гипертоников.

От коктейлей придется отказаться при желчнокаменной болезни и любой интоксикации. Если превышать рекомендуемые врачом дозы данного продукта, то развивается патологический метеоризм.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях