Кефирный коктейль для похудения

Кефирный коктейль для похудения

Полезные свойства кефира известны с древнейших времен. Этот напиток рекомендован к употреблению абсолютно всем. Но особенно он полезен детям и пожилым людям, а также беременным женщинам. Кефир с низким процентом жирности является отличным мочегонным средством, поэтому данный напиток является основой для огромного количества диет. Из этой статьи вы сможете узнать о том, как приготовить кефирный коктейль для похудения, а также о том, какими полезными свойствами он обладает.

Полезные свойства кефирных коктейлей

Кефир – это один из самых полезных кисломолочных продуктов. Обращаем ваше внимание на то, что во время диеты лучше всего употреблять данный напиток с низким процентом жирности (до 1 %).

Химический состав кефира

Кефир является основным ингредиентом кефирного коктейля для похудения. Данный напиток богат витаминами и жизненно необходимыми микроэлементами. В его состав входят:

  1. Витамин А, замедляющий процесс старения;
  2. Витамины группы В, участвующие в снижающие риск возникновения атеросклероза, а также участвующие в образовании эритроцитов;
  3. Витамин С, укрепляющий иммунную систему;
  4. Витамин Н, отвечающий за синтез углеводов;
  5. Витамин РР, снижающий утомляемость;
  6. Железо, необходимое для выработки гемоглобина;
  7. Йод, нормализующий работу щитовидной железы;
  8. Фтор, укрепляющий костную систему.

Польза от употребления кефирного коктейля

Кефир принято считать идеальным диетическим продуктом. Несмотря на низкую калорийность, он дарит чувство сытости, а также насыщает организм полезными микроэлементами.

Кефирный коктейль обладает следующими полезными свойствами:

  1. Укрепляет костную систему, ногти и зубы;
  2. Ускоряет обмен веществ в организме;
  3. Очищает и укрепляет сосуды;
  4. Избавляет от чувства усталости и стрессов;
  5. Улучшает усвоение пищи;
  6. Обладает легким снотворным эффектом.

Противопоказания к употреблению кефирного коктейля

Противопоказаний к употреблению кефирного коктейля совсем немного. Следует отказаться от данного напитка при индивидуальной непереносимости кефира. Кроме того, противопоказанием к похудению данным способом является и повышена кислотность желудка и частая изжога. Обращаем ваше внимание на то, что у данного кисломолочного продукта есть возрастное ограничение – его не рекомендуют давать детям до 2 лет.

Кефирный коктейль для похудения

Кефирный коктейль: вкусный и питательный напиток для похудения

Приготовление кефирного коктейля

Кефирный коктейль идеально подойдет для разгрузочного дня, а также станет отличным завтраком или ужином. При регулярном употреблении данного напитка за месяц можно избавиться от 3-4 килограммов.

Кефирный коктейль со специями

Данный напиток не только снижает аппетит, но и благодаря специям эффективно расщепляет жировую массу. Кроме того, регулярное употребление кефирного напитка со специями значительно укрепит вашу иммунную систему. Для его приготовления вам потребуются следующие продукты:

  1. Кефир с низким процентом жирности – 250 гр.;
  2. Молотый имбирь – ¼ ч.л;
  3. Корица – ¼ ч.л;
  4. Красный острый перец – небольшая щепотка.

Кефир переливаем в емкость блендера, туда же добавляем специи и взбиваем на протяжении 3-5 минут. Данная процедура поможет насытить напиток кислородом, что увеличит его усвояемость. Обращаем ваше внимание на то, что для кефирного коктейля необходимо использовать только свежий кисломолочный продукт.

Кефирный коктейль с медом

Данный коктейль обладает приятным сладковатым вкусом. Для приготовления данного напитка для похудения вам потребуется:

  1. Кефир с низким процентом жирности – 1 стакан;
  2. Жидкий мед – 1 ч.л.;
  3. Отруби – 1 ст.л.

Начинаем приготовление коктейля с измельчения отрубей. Для этих целей отлично подойдет кофемолка или блендер. Измельченные отруби смешайте с жидким медом, а затем влейте кефир и тщательно перемешайте. Мед принято считать природным успокоительным средством. Именно поэтому данный коктейль лучше всего употреблять перед сном. Регулярное употребление данного напитка поможет не только снизить вес, но и сделает ваш сон более крепким и глубоким.

Кефирный фреш

Данный коктейль обладает необычным пикантным вкусом. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Кефир с низким процентом жирности – 250 гр.;
  2. Свежевыжатый сок моркови – 250 гр.;
  3. Свежевыжатый томатный сок -250 гр.
  4. Лимон – 1 долька;
  5. Соль, перец – по вкусу.

Все ингредиенты необходимо смешать в блендере, а затем охладить. Данный коктейль можно украсить свежей зеленью. Этот напиток отлично тонизирует, а также придает хорошее настроение. Именно поэтому его лучше всего употреблять в первой половине дня.

Кефирное смузи с овсянкой

Данный кефирный коктейль способен заменить полноценный прием пищи. Однако диетологи рекомендуют данный напиток в качестве легкого ужина. Для его приготовления вам потребуется:

  1. Обезжиренный кефир – 250 гр.;
  2. Геркулесовая крупа – 3 ст.л.

Геркулесовую крупу помещают в глубокую емкость и заливают кефиром. Полученному составу необходимо настояться не менее 10 минут, после чего данную смесь необходимо тщательно измельчать блендером.

Из этой статьи вы смогли узнать о пользе кефирного коктейля, а также о том, как его приготовить. Регулярное употребление данного напитка поможет вам за месяц избавиться от 3-5 килограммов. Диетологи рекомендуют пить кефирный коктейль во время разгрузочных дней, а также в качестве завтрака или ужина во время диеты. Данный способ похудения практически не имеет противопоказаний. Кроме того, кефирный коктейль укрепит вашу иммунную систему и подарит вам ощущение бодрости.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях