Кефирная маска для волос в домашних условиях

Кефирная маска для волос в домашних условиях

Для кого-то может стать большой неожиданностью сообщение о том, что кефир можно употреблять не только в пищу. Этот полезный кисломолочный продукт самым благотворным образом влияет и на состояние волос, если применять его наружно. Однако для этого важно купить хороший высококачественный кефир без каких-либо посторонних добавок, в идеале, он должен быть изготовлен из натурального цельного молока. Адаптировать маску под свой тип волос можно путем введения в нее дополнительных ингредиентов. Но вы можете применять и чистый кефир. Существует множество простых рецептов домашней косметологии, и некоторые из них приведены в этой статье. Все они предполагают использование простых и доступных всем продуктов.

Особенности применения кефира

Кефир, как и любое другое активное средство, обладает рядом особенностей, которые помогают решить, в каких случаях он будет уместен. Кроме того, для достижения заметных и устойчивых результатов важно соблюсти ряд простых рекомендаций, которые приведены ниже.

Полезные свойства

Кефирная маска для волос в домашних условиях поможет улучшить состояние вашей шевелюры, ведь в ней содержатся такие полезные вещества как кальций, витамины В и Е, белки, кисломолочные бактерии и дрожжи. Все это в комплексе обеспечивает питание и увлажнение. Кроме того, такой состав благотворно влияет на рост волос, увеличивает объем и образует тонкую защитную пленочку. Таким образом, с помощью простого доступного средства можно избежать многих проблем. При постоянном его применении вас перестанет беспокоить сухость кожи головы и перхоть, а волосы станут шелковистыми и приятными на ощупь. Постепенно перестанут проявляться и секущиеся кончики. В целом, прическа будет выглядеть опрятно и аккуратно.

Добавив в кефир дополнительные компоненты, вы сможете расширить его область действия. Это будет целесообразным в том случае, если требуется устранить явные проблемы. Также лучше всего добавить дополнительные компоненты, когда волосы подвергаются постоянным стрессам (например, укладки феном, мороз, солнце, частые смены причесок и пр.) и в период авитаминоза.

Какой бы рецепт вы не выбрали, помните, что кефир, кроме всего прочего, способен вымывать из волос красящий пигмент, что приводит к некоторому осветлению. По этой причине после окрашивания лучше не использовать такое средство, поскольку результат может быть непредсказуем. Если у вас натуральный темный цвет, то лучше сначала испробовать кефир на небольшой пряди в незаметном месте.

Рекомендации по использованию кефирных масок

Если вы блондинка, то кефирная маска для волос в домашних условиях точно вам подойдет. Она поможет устранить нежелательную желтизну и укрепит структуру. Чтобы повысить эффективность, в первую очередь тщательно выбирайте продукцию - отдавайте предпочтение качественному кефиру, также ответственно подходите и к подбору других компонентов. Если у вас есть сомнения, то лучше заранее пройти тест на чувствительность, нанеся средство на нежную кожу запястья.

Время выдержки масок из кефира без добавления других продуктов не ограничено. Но на первых порах лучше смывать ее через 15 -20 минут, отмечая эффект. Постепенно вы сможете определить оптимальное время.

Маску можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы, при этом даже не обязательно предварительно их мыть, только если нет сильных загрязнений или косметических средств (например, муссов или лаков).

Кефирная маска для волос в домашних условиях

Кефирная маска: помогает устранить перхоть, ускорить рост волос, нормализовать состояние чрезмерно жирных или слишком сухих волос

Рецепты масок

Вы можете применять кефир без добавления других компонентов. Для этого просто нанесите его на волосы по всей длине, укутайте полиэтиленом и полотенцем и оставьте на 15 -30 минут. В конце процедуры промойте голову с шампунем.

Стимулирующая рост волос маска

Вам необходимо добавить в стакан кефира сок одной средней луковицы. При этом не переживайте о запахе - он будет практически полностью нейтрализован. Если вам требуется усиленное питание волос, то добавьте столовую ложку меда и/или яичный желток. Такую маску рекомендуется наносить на 1 час, утепляя на это время голову. При регулярном использовании вы заметите усиление роста волос и улучшение их состояния.

Маска для сухих волос

Вам потребуется 3 ст.л. кефира, 1 ст.л. растительного масла - подойдет касторовое или репейное и 1 яичный желток. Все это необходимо тщательно перемешать. Масло следует заранее подогреть на водяной бане - так оно станет более жидким и легче соединится с другими компонентами. Маску необходимо нанести на волосы по всей длине и оставить на час.

Маска для жирных волос

Если у вас жирные волосы, которые быстро пачкаются, вам подойдет данный состав. В 150 мл кефира добавьте столовую ложку сухого порошка горчицы и хорошо перемешайте, устранив комочки. Затем добавьте желток, чайную ложку миндального масла и 2 капли эфирного масла розмарина или лимона. Еще раз все перемешайте и наносите на волосы на 30 минут.

Маска против перхоти

Это средство готовится очень просто. Вам необходимо приготовить отвар крапивы или корней лопуха (эти продукты можно приобрести в аптеке в сушеном виде) и смешать его в равных частях с кефиром. Затем нанесите этот состав на кожу головы, а остатки жидкой массы распределите по всей длине волос. Через час можно смывать. Такая маска не только устранит перхоть, но и ускорит рост здоровых волос.

Кефирная маска для волос в домашних условиях - прекрасная альтернатива покупным средствам. Постоянно держа его в холодильнике, вы сможете одновременно улучшить и пищеварение, ведь кисломолочная продукция может отлично заменить более плотный ужин. Применяя же кефир дважды в неделю в качестве маски для волос, вы сможете сделать их здоровыми и сильными.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях