Каши для похудения, которые сжигают жир

Каши для похудения, которые сжигают жир

Без крупяной продукции немыслимо здоровое питание. В диетическом рационе уместны только каши для похудения, которые сжигают жир.

Пшенная каша для похудения

Польза пшенной каши

В составе блюда немало клетчатки, внушительная доля калия, фтора, меди и кремния. При регулярном потреблении пшенной крупы нормализуется артериальное давление, улучшается обмен веществ, укрепляется зубная эмаль, становятся здоровее ногти, волосы. Продукт укрепляет иммунитет, увеличивает трудоспособность, повышает выносливость. Такая пища предрасполагает к очищению организма от холестерина и некоторых других вредных веществ. Блюдо показано при лечении антибиотиками. Употребление пшена полезно для людей, чей организм находится в истощенном состоянии по причине сахарного диабета, патологий нервной и сердечнососудистой системы, атеросклероза, болезней печени, панкреатита. Пшено хорошо действует при запорах.

Диетические качества пшена

Всем девушкам полезна пшенная каша, так как данное блюдо положительно действует на процесс расщепления и выведения накопленных жиров, снижает изнурительное чувство голода, оптимально подходит для диет. Чтобы похудеть, пшено можно потреблять регулярно или питаться им в рамках разгрузочных дней.

Меры предосторожности

Любой продукт нужно употреблять умеренно. Злоупотребление пшенной кашей может нанести вред людям, у которых диагностированы воспалительные процессы в желудке или желчном пузыре. В худшем случае блюдо вызовет обострение болезни.

Как готовить пшенку?

Сначала основательно промываем 100 грамм пшена под струей воды, затем заливаем крупу двумя стаканами воды и ставим на нагрев. Варку продолжать до готовности. Можно использовать как плиту, так и мультиварку или духовку. Важно, что для диет кашка готовится без масла и соли, в противном случае она уже не будет легкой и не даст нужный эффект.

Льняная каша для похудения

Польза льна для здоровья и фигуры женщин

Примечательно, что в правильно приготовленной льняной каше содержится внушительная доля фитоэстрогенов. Именно по этой причине блюдо показано женщинам, пребывающим в состоянии климакса. Семечки льна полезны для представительниц прекрасного пола всех возрастов, так как они способствуют нормализации гормонального фона, восстановлению здоровья волос, ногтей и кожи. Также отмечается безопасный эффект снижения веса, умеренный слабительный и очищающий эффект, ускорение метаболизма.

Лечебные свойства льняной каши

Питательная каша из льна способна восполнить дефицит жизненно необходимых веществ. К таковым относят полиненасыщенные кислоты (жирные кислоты омега 3, 6, 9). А еще блюдо поставляет важный витамин Е, витамин А и витамины из В-группы.

Возможный вред льняной каши

Невзирая на обширный спектр полезных свойств, льняную кашу не стоит употреблять при заболевании почек и печени. Встречается индивидуальная непереносимость льна, поэтому иногда возникает аллергическая реакция.

Как правильно готовить льняную кашу?

Берем 100 грамм семечек льна, их завариваем горячей водой на несколько часов. Лучше сделать такую заготовку на ночь, а утром приготовить кашу. Воспользовавшись блендером или кухонным комбайном, размолоть вымоченные семена. Чтобы диетическое блюдо приобрело интересный вкус, добавляем лимонный сок и любимую зелень.

Каши для похудения, которые сжигают жир

Каши для похудения, которые сжигают жир: льняная, гречневая и пшенная каши полезны для организма и помогают худеть

Гречка для похудения

Полезный состав гречневой крупы

Продолжаем рассматривать самые эффективные каши для похудения, которые сжигают жир, следующей будет гречка. Достоверно известно, что, питаясь гречкой, можно восполнить дефицит кальция, насытить организм йодом, несколькими витаминами из группы В, цинком, железом, бромом, рутином. Из продукта можно получить флавоноиды, аминокислоты и иные органические соединения. Продукт способен укреплять сосуды, он защищает от тромбоза, приводит в ному процент глюкозы и холестерина в составе крови.

Гречневая крупа для диет

Желающим стать стройнее отлично подходит гречка, так как продукт низкокалорийный и усваивается всегда благоприятно. Продукт оздоравливает организм и улучшает качество жизни людей с гипертонией, заболеваниями пищеварительной системы, атеросклерозом. На основе гречневой крупы можно организовать много легких и питательных диет.

Безопасное потребление гречневой крупы

Любители монодиет не должны затягивать рацион надолго и использовать только проверенные, одобренные диетологами, системы питания. При неправильном подходе к питанию гречкой может развиться гипогликемия – опасное понижение концентрации глюкозы в составе крови. Для защиты от этого заболевания нужно подпитывать организм, регулярно употребляя медовый напиток, состоящий из стакана воды, где растворена маленькая ложка меда.

Простой способ приготовления диетической гречки

Берем стакан промытой гречневой крупы, завариваем двумя стаканами кипятка в термосе. Желательно готовить такую кашку, оставляя ее на ночь, а употреблять на следующий день – на завтрак и ужин.

Существуют и другие диетические крупы. Например, для диет подходят кукурузная, овсяная, нутовая, чечевичная, из киноа, пшеничная, перловая каши.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Starlet2007 6 ноября, 2016  Ответить

    Я очень люблю пшенную кашу, не знала, что на ней еще можно и похудеть. Правда не думаю, что она понравится мне совсем без соли. Надо попробовать. Для похудения раньше отваривала гречку на воде, как в статье написано, но пресную мне ее сложно есть – совсем не идет.

  • граватар
    ВикторияГефти 14 ноября, 2016  Ответить

    Самая лучшая каша для похудния - гречневая. Ее не обязательно варить, можно просто промытую крупу залить с вечера молоком или кефиром и добавить по желанию орехи, сухофрукты. За ночь каша наберет влаги, разбухнет и размягчится. Все полезные свойства сохраняются и чувство сытости сохраняется дольше

  • граватар
    MissPobeda5 16 мая, 2017  Ответить

    В моём рационе преобладают каши, сваренные из разных круп. А то, что греча и пшено способствуют похудению, как то не задумывалась над этим. Больше всего мне нравится гречка и сбросить лишний вес как раз не помешает. Значит буду делать упор на неё и варить на воде, как я это делала и раньше.

  • граватар
    Ирина 30 августа, 2020  Ответить

    Тоже заметила, что худею от пшенной и гречневой каши. Добавляю в нее соль, маленький кусочек масла, ч. л. соуса, все равно эффект есть, не надо давиться пресной кашей, иначе вы ее возненавидете. На гарнир сырые овощи, грибы или куриная грудка, поджаренная на ч. л. подсолнечного масла.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях