Картофельная маска для глаз

Картофельная маска для глаз

Правильный и своевременный уход за кожей вокруг глаз – это залог ее упругости, эластичности и молодости. Добиться хорошего цвета лица, избавиться от отеков и темных кругов под глазами бывает сложно, даже если вы пользуетесь косметикой класса «люкс». В статье мы рассмотрим один из эффективных аналогов дорогостоящих уходовых средств и салонных процедур – картофельная маска для глаз.

Особенности картофеля как косметического средства

Свойства картофеля в косметологии

Маски из картофеля были популярны всегда, потому как доступны и обладают омолаживающим и увлажняющим действием. Кроме того, этот вариант ухода за собой можно применять дома, и он не относится к кардинальным методам и дорогим процедурам.

Исследования картофеля с точки зрения диетологии и кулинарии оказались важны и для косметологии. Результаты подтвердили, что клубни содержат в себе необходимые человеку витамины и микроэлементы, способные восстанавливать кожу, замедлять процессы старения. Происходящие на клеточном уровне изменения в итоге приводят к тому, что лицо становится свежим и молодым, исчезают отеки, припухлости, круги под глазами.

Картофель – это овощ, который на 75% состоит из воды. Эта вода прекрасно увлажняет сухую кожу при взаимодействии с ней. Картофельный крахмал обладает отбеливающим эффектом и омолаживающим действием. Он питает кожу, за счет чего появляется здоровое сияние и приятная мягкость.

Витамины в картофеле

Маска из картофеля богата витаминами, важными для здоровья и красоты кожи:

  1. витамины группы В, которые обеспечивают правильную работу клеток, в том числе выработку коллагена;
  2. витамин С, обладающий антиоксидантным действием. Он способен омолодить кожу, разгладить морщины и предотвратить появление новых;
  3. витамин К активно воздействует на пигментные пятна и веснушки, нейтрализуя цвет.

Микроэлементы в картофельной маске

В картофельной маске содержится холин – вещество, которое разглаживает морщины, борется с воспалениями на коже. Кроме того, маска богата:

  1. лютеином, который защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, создавая невидимый барьер;
  2. селеном, который отвечает за иммунитет эпидермиса.

Перечисленные полезные вещества остаются в картофеле после варки, так что маску можно готовить из свежей и из вареной картошки.

Картофельная маска для глаз

Картофельная маска: природное подтягивающее и питательное средство для ухода за нежной кожей вокруг глаз

Правила приготовления картофельной маски

Для достижения желаемого эффекта важно правильно приготовить картофельную маску. Сырой картофель иногда может нанести вред коже лица и, тем более, нежной коже вокруг глаз. Происходит это из-за ядовитого соланина, который появляется в картофеле при неправильном или слишком долгом хранении, воздействии солнечных лучей.

Для того, чтобы маска была полезна, учтите несколько правил:

  1. выбирайте молодой картофель, который уже созрел. Если у вас есть сомнения, то лучше почистите картошку, снимая толстый слой кожуры, и оставьте в соленой воде на час;
  2. сырой картофель эффективнее действует, особенно на кожу вокруг глаз. Однако он гораздо агрессивнее и может вызвать раздражение. Если вы знаете, что кожа склонна к различным реакциям, лучше всего сварите картошку;
  3. маска может состоять из половинок клубня картошки, которые вы положите на закрытые глаза, кружочков или же протертой кашицы;
  4. не оставляйте картофель даже на непродолжительное время без воды – он высохнет и потеряет свои свойства;
  5. варите картошку в мундире и хорошо взбивайте пюре, тогда лифтинг-эффект будет ощутимее;
  6. добавляйте к картошке эфирные масла, настои трав и другие компоненты;
  7. сырая картошка должна находиться на коже не более 20 минут, вареная – 40;
  8. делайте маски из картофеля не более 2 раз в неделю;
  9. превращать картошку в пюре для маски лучше вручную, в блендере она будет излишне жидкой;
  10. 2 месяца – оптимальное время для того. чтобы использовать постоянно одно и то же средство. После этого сделайте перерыв на следующие 2 месяца и придумайте новые варианты натурального ухода.

Рецепты картофельных масок для глаз

Маска от отеков и мешков под глазами

Вам понадобится вымыть и подсушить картошку, затем превратить ее в кашицу при помощи блендера или терки. Получившуюся массу заворачивают в марлю из расчета по 1 столовой ложке на глаз и прикладывают к местам отеков на 15 минут. Для достижения результат необходимо повторять процедуру 2 раза в день.

Маска для снятия отеков с век (вариант 2)

Для приготовления маски нужно:

  1. свежий картофель на терке – 1 ст. л.;
  2. мука – 1 ч. л.;
  3. молоко – 2 ч. л.

Картофель смешивается с остальными ингредиентами, распределяется по двум салфеткам из марли или ткани, прикладывается к векам на 15 минут.

Маска против морщин вокруг глаз и мешков

Для того, чтобы приготовить маску нужно:

  1. картофель (вареный) – 1- 2 шт.;
  2. яйцо – 1 шт.;
  3. сметана – 1 ч. л.;
  4. оливковое масло – 1 ч. л.;
  5. молоко (только для сухой кожи) – немного.

Яйцо перемешивается с картошкой, постепенной добавляются остальные ингредиенты. Затем смесь наносят на веки, сверху кладут ватный тампон, который предварительно смачивают в ромашковом отваре. После 20 минут смывают водой (холодной). После процедуры на нижние веки наносят крем.

Маска из картофеля под глаза

Если сырой картофель смешать с жирными сливками до получения консистенции густой сметаны, чтобы маска не растекалась, и нанести под глаза на 15 минут, то кожа станет гладкой и упругой. В то же время на глаза можно положить ватные тампоны, смоченные в крепком черном чае.

Маска из огурца с картофелем

Дуэт тертого огурца и протертой свежей картошки идеален для того, чтобы устранить отеки век. Кофейная кислота в огурце способствует тому, чтобы убрать припухлости. Сок картошки эффективен против темных кругов под глазами. Кашица выкладывается на марлю, заворачивается, кладется на глаза после охлаждения в холодильнике. Держать ее нужно 20 минут.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях