Какой витамин содержится в моркови в большом количестве?

Какой витамин содержится в моркови в большом количестве?

Всем известно, что морковь содержит в себе массу полезных веществ. Ее рекомендуется регулярно употреблять в пищу взрослым и детям. Но часто возникает вопрос, какой витамин содержится в моркови в большом количестве и как он воздействует на здоровье. Ответы вы получите из этой статьи, а также узнаете, чем вообще полезен этот овощ, и как его правильно готовить.

Витаминный состав моркови

Витамин А

Больше всего в моркови витамина А. В ней он присутствует в виде бета-каротина. Этот элемент играет важную роль в формировании крепкого здоровья в любом возрасте. Витамин А называют «витамином роста», потому что он необходим детскому организму. Благодаря ему, ребенок нормально развивается, растет здоровым и сильным. Важен бета-каротин и для беременных женщин, и для молодых мам в период кормления грудью.

Кроме того, витамин А полезен всем людям в любом возрасте. Он защищает организм от инфекций и помогает сохранить острое зрение, предотвращает раннее увядание кожи, укрепляет волосы и ногти.

Витамины В-группы

Присутствуют в моркови и витамины группы В (больше всего в ней В1, В2, В3, В6). Они благотворно влияют на состояние нервной системы, устраняют бессонницу, являются источниками оптимизма и хорошего настроения. Если эти элементы поступают в организм в достаточном количестве, то человек получает профилактику тромбозов, гипертонии и прочих заболеваний сердечно-сосудистого характера.

Витамин С

Также он известен под названием «аскорбиновая кислота». Этот элемент крайне важен для женской красоты и молодости. Он способствует естественной выработке в коже коллагена, препятствуя раннему старению и образованию морщинок. Витамин С помогает женщине выглядеть свежо и молодо.

Кроме того, аскорбиновая кислота помогает оградить организм от различных вирусов и инфекций, укрепляя иммунитет. Это особенно важно в периоды нехватки витаминов и в зимнее время.

Витамин Е

Он работает совместно с витаминами А и С, благотворно влияя на женскую красоту. Все эти три элемента помогают сделать кожу гладкой, красивой и упругой, а волосы и ногти – крепкими и здоровыми. Что же касается витамина Е, то он, кроме всего прочего, обеспечивает очищение организма от шлаков, канцерогенов и других вредных веществ. Он защищает от рака и продлевает молодость – как внутреннюю, так и внешнюю.

Прочие полезные элементы в моркови

Теперь вы знаете, какой витамин содержится в моркови в большом количестве. Более того, их несколько. И все они важны для здоровья в любом возрасте. Но кроме всего вышеперечисленного, в моркови есть и другие полезные соединения. Это витамины К и Н, а также минералы. Больше всего в данном овоще натрия, калия, фосфора, кальция, магния и серы. Все эти вещества активно воздействуют на состояние организма. Они нормализуют работу кишечника и всей пищеварительной системы, укрепляют костные ткани и суставы, благотворно влияют на сердце и головной мозг.

Однако богатый химический состав всегда имеет обратную сторону. Морковь не исключение. Поскольку в ней много активных элементов, то и употреблять ее стоит в разумных количествах. В противном случае могут появиться такие неприятные симптомы как головная боль, общая вялость, пожелтение кожных покровов.

Всем, у кого есть язвы или воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, от моркови следует вовсе отказаться.

Какой витамин содержится в моркови в большом количестве?

Морковь: природный источник витаминов и других полезных веществ

Как употреблять морковь?

Блюда из сырой моркови

Часто морковь употребляется в сыром виде. Этот корнеплод не требует специальной обработки. Вы можете есть его прямо с грядки, предварительно хорошо промыв и очистив. Естественно, что в данном случае вы получите максимальное количество полезных веществ.

Также морковь часто входит в состав свежих овощных салатов. Очень популярно сочетание ее с капустой, чесноком, свеклой. Существует множество рецептов на разные вкусы. Чтобы сделать блюдо максимально полезным, старайтесь использовать натуральные заправки и только свежие овощи.

Учтите, что наиболее богата витаминами и минералами морковь, выращенная своими руками в экологически чистом районе. Если вы покупаете ее в магазине, то должны понимать, что, скорее всего, концентрация полезных веществ в ней несколько ниже.

Морковный сок

Чтобы извлечь для себя максимум пользы из этого напитка, употребляйте его только свежим. Причем готовые соки из супермаркетов не подойдут. Как правило, в процессе обработки они неизбежно теряют часть полезных свойств. Потому старайтесь готовить сок самостоятельно и пить его сразу.

Отварная морковь

Морковь – это овощ, который в процессе варки почти не теряет пользы. Но варить ее нужно правильно. Опускайте корнеплод не в холодную, а в кипящую воду. Варите от 20 до 40 минут, в зависимости от размера. Морковь не нужно разрезать перед варкой!

Для наилучшего усвоения всех содержащихся в вареном овоще витаминов употребляйте его с растительным маслом или сметаной. Помните, что и эти продукты должны быть высокого качества. Что касается сметаны, то в идеале брать фермерский продукт.

Жареная морковь

Полноценным гарниром к мясу и рыбе или дополнением ко второму блюду может стать жареная морковь. Существуют разные рецепты ее приготовления. Однако во время жарки неизбежно утрачивается часть витаминов и минералов. Поэтому данное блюдо будет скорее вкусным, чем полезным.

Узнав, какой витамин содержится в моркови в большом количестве, вы можете составлять свое ежедневное меню с учетом этого фактора. А правильное, сбалансированное питание является верным залогом крепкого здоровья и бодрости.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях