Каких витаминов не хватает, когда трескаются губы?

Каких витаминов не хватает, когда трескаются губы?

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как трещины на губах. Порой они бывают такими глубокими, что вызывают нестерпимую боль всякий раз, когда человек открывает рот или просто шевелит губами. Помимо этого, ранки очень часто начинают кровоточить. Именно поэтому нельзя оставлять без внимания данную проблему. Сегодня вы выясним, почему трескаются губы, каких витаминов не хватает в данном случае, и узнаем, как решить эту проблему.

Причины появления трещин на губах

Самыми распространенными причинами в данном случае являются:

  1. Авитаминоз. На появление данной проблемы влияет отсутствие в организме в достаточном количестве витаминов А, Е и группы В. Как правило, авитаминоз возникает в зимний период, когда из нашего рациона исчезают фрукты, овощи и ягоды, характерные для нашего климата. В магазине в настоящее время в большинстве продуктов нет недостатка, даже с приходом зимы свежая зелень не исчезает с прилавков, но до сих пор неизвестно, чего в ней больше, полезных или вредные веществ. Лучше с лета запастись достаточным количеством витаминов, чтобы их хватило как можно дольше
  2. Агрессивное влияние окружающей среды. Считается, что трещины вызывает сильный мороз. Это действительно так, однако даже сильный ветер или палящее солнце могут спровоцировать появление данной проблемы.
  3. Использование некачественной косметики, в частности, помады.
  4. Снижение уровня гемоглобина в крови. Это происходит из-за дефицита железа, следовательно, восполнение данного минерала избавит от трещин на губах.
  5. Различные болезни желудочно-кишечного тракта. В частности это гастрит, язвы и прочее.
  6. Нарушение микрофлоры кишечника, а если говорить конкретнее, то это дисбактериоз.
  7. Аллергические реакции на употребление каких-либо продуктов.
  8. Сбой в работе иммунной системы.
  9. Появление герпеса или какая-то грибковая инфекция.
  10. Агрессивная зубная паста. Если у вас возникли трещина на губах, то попробуйте сменить пасту для чистки зубов. Если проблема исчезнет, то запомните продукт, который спровоцировал ее появление и постарайтесь больше им не пользоваться.
  11. Вредные привычки. Сюда относятся как опасные для здоровья привязанности (курение), так и не слишком эстетические пристрастия, например, ковыряние кожи на губах, если вы часто их трогаете, в особенности грязными руками, покусывание и обдирание губ.

Подведём итог вышеупомянутым причинам. Следует знать, что чаще всего губы трескаются из-за недостатка витаминов А, Е и группы В. Как правило, такое явление провоцируется авитаминозом, который возникает зимой и весной.

Кроме того, недостаток железа влияет на появление трещин на губах. Как правило, это случается в период вынашивания малыша, его грудного вскармливания, а также в пубертатный период и во время менструации.

Однако, если вы чувствуете, что причиной трещин на губах не могут быть данные аспекты, вам следует обратиться к врачу за консультацией, поскольку эта проблема может иметь и более сложные корни.

Каких витаминов не хватает, когда трескаются губы?

Трещины на губах: неприятный симптом авитаминоза, сухость и дискомфорт можно устранить самостоятельно путем постоянного ухода и восполнения запасов витаминов

Что делать, если трескаются губы?

Первое, что нужно сделать, если возникла данная проблема, показаться врачу. Поскольку трещины на губах могут быть симптомом какого-то заболевания, то ранняя его диагностика поспособствует скорейшему выздоровлению при условии своевременного квалифицированного лечения.

Восполнение витаминов

Мы выяснили, почему трескаются губы и каких витаминов не хватает в данном случае. Теперь мы разберемся, как нужно их восполнить.

Синтезированные витамины

Если данная проблема возникла в зимний период или ранней весной, тогда лучше всего обратиться к витаминному комплексу. В нем собраны все полезные вещества, необходимые для нормальной работы организма. Благодаря таким комплексам можно не только избавиться от трещин на губах, но и укрепить свой иммунитет, а также привести в порядок свой внешний вид.

Натуральные витамины

Дефицит витаминов вы можете восполнить и употребляя их в натуральном виде. Главное – знать, в каких продуктах они содержатся.

  1. Витамин А. Он в больших количествах присутствует в овощах, ягодах и фруктах оранжевого цвета. В частности это морковь, болгарский перец, облепиха, тыква и т.д. Помимо этого, он содержится в печени. Введение данных продуктов в свой рацион компенсирует недостаток витамина А.
  2. Витамин Е. Данный элемент присутствует в шпинате, яйцах, миндале, сое и горохе. Как вы наверняка смогли заметить, что употребление некоторых продуктов возможно в любое время года, поэтому у вас не должно возникнуть дефицита данного витамина, если вы будете их употреблять.
  3. Витамины группы В. Они содержатся в таких продуктах, как пивные дрожжи, семечки подсолнуха, свинина, пророщенная пшеница, фасоль и т.д. Присутствие их в вашем рационе будет служить гарантией того, что губы перестанут трескаться.

Народные рецепты от трещин на губах

С трещинами на губах можно бороться как изнутри, так и снаружи. Пока вы принимаете витамины или какие-то лекарственные препараты, ваши губы страдают от этой проблемы. В данной ситуации вам помогут некоторые бальзамы, приготовленные в домашних условиях.

Бальзам с маслами

Возьмите:

  1. Воск – 1 чайная ложка.
  2. Масло какао – 1 чайная ложка.
  3. Масло Ши – 1 чайная ложка.
  4. Миндальное масло – 1 чайная ложка.
  5. Какао порошок – 1 чайная ложка.

Воск растопите на водяной бане. После этого смешайте его с остальными продуктами и полученные состав поместите в тюбик, который остался после старой губной помады. Дождитесь полного остывания и поставьте в холодильник, пока он не застынет. Используйте средство по мере необходимости. Срок хранения – 6 месяцев.

Бальзам с медом

Подготовьте:

  1. Мед – 1 чайная ложка.
  2. Сливочное масло – 1 чайная ложка.

Для данного рецепта мед обязательно должен быть жидкой консистенции. Смешайте его с мягким сливочным маслом и положите в небольшую емкость с крышкой. Обрабатывайте бальзамом губы по мере необходимости.

Если у вас трескаются губы, каких витаминов не хватает мы выяснили выше, то не стоит решать данную проблему только снаружи. Следует помнить, что большинство болезней, в том числе различных проблем с кожей идут изнутри, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Анна 31 мая, 2017  Ответить

    Если губы трескаются - нужно больше есть салатиков из свежих овощей, зелени (шпинат, рукола, петрушка и проч) и семян (лняное семя, пророщенные зерна) и непременно заправлять растительными нерафинированными маслами (льняное, тыквенное, оливковое).

  • граватар
    Самира 16 февраля, 2020  Ответить

    У моего сына эта проблема просто жить не даёт спокойно! Не знаем , что делать. Врач установить причину не смогла. Сдавали кровь, анализы. Ни какого результата и уже пять лет нет диагноза. Я всегда зиму жду с таким ужасом!

  • граватар
    Наталья 11 апреля, 2020  Ответить

    у моего сына уже много лет нижняя губа треснула и не заживает. как лечить?

  • граватар
    Лариса 4 апреля, 2024  Ответить

    Я бы обратила внимание на цинк.. у меня раньше губы тоже трескались в холодное время года, в этот раз обошлось,потому что принимала курсом эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Вообще он очень положительно сказывается на состоянии всей кожи, а также волос и ногтей.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях