Какие цвета сочетаются в одежде? (фото)

Правильное сочетание цветов в одежде

Чтобы во всех жизненных ситуациях женский образ был гармоничным и привлекательным, придется научиться правильному совмещению цветовых пятен в гардеробе. Настоящие ценители безупречного вкуса и модных тенденций точно знают, какие цвета сочетаются в одежде. Рассмотрим ниже данную тему.

Безошибочный подбор цветов в одежде

Согласно общепринятым правилам соединения разных цветов в пределах одного комплекта одежды – нежелательно использовать более трех вариантов вместе. Первый из них является задающим тон, его можно обозначить как базовый; второй наделен функцией эффектного выделения первого; третий цвет внедряется для цели приятной глазу расстановки акцентов. В случае отдания предпочтения одноцветной одежде, вид ее становится невероятно серым и унылым. Чрезмерное насыщение комплекта цветовыми акцентами, как это происходит при применении более четырех цветов, заставляет окружающих относиться к особе в такой одежде настороженно и предвзято.

Профессионалы занимаются слиянием цветов не просто наугад, а придерживаясь определенных правил, для них они являются сами собой разумеющимися, досконально изученными. Для незнающих этих правил – их будет легко запомнить. Перечислим возможные варианты сочетаний.

  • При применении ахроматического сочетания, комплект создается из черных деталей, грамотно соединяемых с белыми и серыми предметами одежды.
  • В рамках монохроматического приема сочетания одежды берется исключительно один цвет, точнее, его визуально различающиеся тона.
  • Согласно комплиментарному принципу цветосочетаний ставятся вместе контрастирующие друг с другом цвета. Данный прием, при правильной его реализации, обеспечивает создание динамичных выделяющихся комплектов. При этом некорректное применение указанного метода приводит к неправильному сочетанию цветов, следовательно, образ кажется неорганичным и неудачным.

Как правильно использовать ахроматические цвета?

Белый цвет

Интересно, какие цвета сочетаются в одежде, если за основу взяты ахроматические варианты. К чистому и позитивному белому – можно подставить любые цветовые пятна. В классическом варианте оптимально сочетать его с черным или с приятным синим, кто-то успешно носит белый с красным.

Черный цвет

У всех в гардеробе найдутся черные вещи, их можно эффектно объединять со многими цветами. К черному смело добавляют белый. Нередко встречаются удачные комплекты с желтым, красным. Замечено, что вместе с черным уместно смотрятся детали всевозможных оттенков салатового цвета. Кроме него удачными являются оранжевый, розовый.

Серый цвет

Со скромным серым цветом отлично смотрятся сильно преображающие его цвета, огненно-ярким примером этого является красный. Сюда же относят цвета: фуксия, синий.

Сочетание черного и белого

черный и белый

Сочетание серого и белого

серый и белый

Сочетание черного и зеленого

черный и зеленый

Сочетание красного и черного цвета

красный и черный

Одежда теплых и холодных цветов

Грамотное применение теплых цветов

Рассмотрим, как красиво одеться, применяя теплую гамму.

Красный цвет

К теплому спектру, несомненно, относится красный, который составляет беспроигрышную пару с белым, желтым, черным, синим. В некоторых случаях сюда же можно добавить зеленый.

Розовый цвет

Розовый цвет, милый и теплый, в одежде хорошо выглядит, если добавить к нему белый. Здесь же применимы коричневый, черный. Существуют определенные оттенки зеленого, с которыми также удачен этот теплый цвет, для примера приведем наиболее подходящие: оливковый, цвет мяты. Приравниваются к классике комплекты, где умело были применены розовые детали, соединенные с небесно-голубым или бирюзовым цветом.

Цвет фуксии

Выражено теплым вариантом считается и цвет фуксии. К предметам одежды, выполненным в этой приятной расцветке, хорошо подходят серые детали, зеленые вещи всех оттенков, коричневая одежда. Допустимо добавлять к фуксии предметы бледно-желтые.

Оранжевый цвет

Солнечная и позитивная оранжевая одежда хорошо будет выглядеть, если ее дополнить холодными деталями или совместить с ахроматическими цветами.

Желтый цвет

Для желтой одежды хорошо подходят цвета: черный, синий, серый. Кроме того, приемлемыми здесь являются фиолетовые и лиловые вещи.

Лимонный цвет

К одежде лимонного цвета неплохо добавлять красный (приближенный к вишневому), благородный коричневый, синий. Возможно сочетание с серым.

Сочетание красного, черного и коричневого

красный, черный и светло-коричневый

Сочетание желтого и василькового

желтый и васильковый

Сочетание оранжевого и василькового

оранжевый и васильковый

Сочетание желтого и оранжевого

оранжевый и желтый

Подходящие цвета для холодного спектра

Перечислим удачные варианты одежды для холодных цветов.

Оливковый цвет

К холодной гамме относят очень удачный цвет оливковый, его принято применять вместе с оранжевой одеждой или сочетать с разными вариантами осветленного коричневого.

Зеленый цвет

Зеленые предметы одежды отлично будут выглядеть с желтыми вещами, одеждой пастельных цветов, с черным.

Бирюзовый цвет

К приятному бирюзовому цвету добавляют не менее удачный цвет фуксии, чтобы они вместе образовали гармоничную композицию. Тот же бирюзовый активно применяют с красным вишневого оттенка, темным фиолетовым, желтым.

Голубой цвет

При использовании в комплекте голубой одежды, к ней можно безошибочно добавить красную одежду, а также здесь рекомендованы желтый, серый, белый цвета. Считается, что голубой не хуже преображают цвета оранжевый, розовый.

Синий цвет

К синим вещам применимы варианты, взятые из холодного или из ахроматического спектра. Сюда же подходят оранжевый, красный, желтый.

Лиловый цвет

Чтобы со вкусом носить симпатичный лиловый цвет, его сочетают с желтым, оранжевым. Здесь же применяют оливковый, серый. Неплохо подходит белый. Возможно соединение с розовым.

Сочетание фиолетового и цвета морской волны

фиолетовый и цвет морской волны

Сочетание изумрудного и фиолетового

изумрудный и фиолетовый

Сочетание черного и вишневого

вишневый и черный

Сочетание бордового и черного

бордовый и черный

Несочетаемые цвета

Существуют всемирно известные несочетаемые в одежде цвета, вот эти вечно конфликтующие пары: синий-зеленый, коричневый-черный, темный синий-черный, лиловый-красный.

Если женщина имеет немалый опыт удачного подбора предметов гардероба для себя, то она интуитивно определяет, какие цвета сочетаются в одежде и может, не заглядывая в теоретические материалы, смело украсить образ выделяющимися цветами, выглядящими вместе неизменно удачно. Например, сюда относятся: сочетание зеленого с красным или как вариант с затемненным розовым. А еще это фиолетовый с желтым, также приемлемо совмещать яркий оранжевый с небесным синим. При применении указанных сочетаний можно, не отступая от общепринятых модных правил, создавать выразительные и самобытные комплекты одежды.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Натали87 16 января, 2015  Ответить

    Я люблю яркие сочетания цветов. Синие брюки с желтым топом или красные джинсы с зеленой рубашкой. Иногда идешь по улице, смотришь на прохожих, а они сливаются в одну черно-серую массу. Хотелось бы больше ярких цветов в жизни.

  • граватар
    Ольга89 16 января, 2015  Ответить

    Я люблю сочетание белого с синим. Вообще синий у меня любимый цвет и хорошо, что с ним удачно сочетаются многие цвета. Так, например, для лета отлично подойдут желтые и белые топы к синим шортам, а зимой черные брюки с синим жакетом можно носить.

  • граватар
    Verona1992 13 декабря, 2016  Ответить

    Иногда просто всю голову сломаешь над тем, как же одеться и сочетать цвета, чтобы не насмешить людей. Я люблю одеваться всегда очень скромно и предпочитаю носить одежду в спокойных тонах. Это могут быть различные сочетания серого, белого, бежевого, чёрного цветов. Но иногда позволяю себе вещи поярче.

  • граватар
    Мария 17 января, 2017  Ответить

    И всё-таки - есть примеры очень удачных сочетаний синего с зелёным! Тут всё дело в оттенках: если подобраны грамотно, то получается очень хорошо. Например, джинсы цвета настоящего индиго и светло-зелёная рубашка или топ. Но тут смотреть и смотреть, чтобы не ошибиться.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях