Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть?

Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть?

Все люди, страдающие лишним весом, знают, что правильное питание и здоровый образ жизни должны поспособствовать похудению. Но когда дело доходит до практики, многие теряются и не знают, в чем же заключается правильное питание, что необходимо есть каждый день и какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть. Данная статья поможет разобраться в этом.

Что вызывает лишний вес?

Еда – причина того, как мы выглядим на 80%. Никакие танцы, активный образ жизни и ежедневные занятия в спортзале не помогут вам при несоблюдении режима питания. Все дело в том, что способствует похудению простая арифметика – сожженных за день калорий должно быть больше, чем потребленных. Соответственно, если вы заядлый спортсмен и тратите много калорий на тренировках, но съедаете за 1 прием пищи суточную норму, то о похудении можно и не думать. Кроме того, больше всего калорий содержится в жирной и сладкой пище, от которой так сложно отказаться многим.

Легкоусвояемые углеводы и полиненасыщенные жиры провоцируют не просто отложение жира, но и проблемы с холестерином, уровнем сахара в крови, ухудшением работы пищеварительного тракта, снижение метаболизма и постоянно растущий аппетит. Все это в комплексе и дает нам не просто лишний вес, а самые настоящие жировые запасы, которые мешают нормально жить и даже двигаться. Чтобы не допускать резкого набора веса или избавиться от уже существующих жировых отложений придется отказаться от пустых калорий и ограничить некоторые продукты питания.

Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть?

Продукты для похудения: пищу, вызывающую набор лишнего веса, следует заменить на ту, которая не полнит

Что нельзя есть при похудении?

В первую очередь надо ограничивать не сладости, как думают многие, а жирную, жареную и копченую пищу. Если быть точнее, то ее необходимо полностью исключить из рациона. Пользы в отличие от глюкозы от такой пищи никакой, а вот возникновение холестериновых бляшек наряду с излишками веса – именно то, чего стоит ждать от ежедневного употребления жареной картошки, копченой курицы или сала.

Но, сладкие и кондитерские изделия тоже стоит максимально ограничить, а оставить в своем рационе только низкокалорийные и полезные вкусности, такие как натуральный мармелад, зефир и черный шоколад. Сладкие газировки также относятся к разряду продуктов, которые вообще не стоит никогда употреблять, пичкая свой организм пустыми калориями.

Чтобы картина была более понятной, ниже приведен перечень продуктов, которые необходимо максимально ограничить или вовсе отказаться от них.

  1. Алкоголь;
  2. Белый рис;
  3. Белый хлеб;
  4. Кетчуп;
  5. Копченая колбаса;
  6. Майонез и соусы на его основе;
  7. Макароны;
  8. Полуфабрикаты;
  9. Сало;
  10. Сардельки и сосиски;
  11. Сахар;
  12. Свинина и по возможности все красное мясо;
  13. Сдобные изделия;
  14. Торты и пирожные;
  15. Фаст Фуд (бургеры, кола, картофель фри и все, что продается в подобных заведениях).

На первый взгляд может показаться, что следует отказаться от 90% поедаемой пищи, и, если это так – значит вам пора всерьез заняться своим питанием. Если такие ограничения для вас кажутся слишком жесткими, то существуют некоторые исключения. Можно позволить себе вареную колбасу без шпика, курицу без кожи, макароны только из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, немного меда и крайне редко бокал сухого красного вина для сердечно-сосудистой системы и гемоглобина. В остальном постарайтесь максимально ограничить себя и в дальнейшем полностью избавиться от всех перечисленных продуктов в своем рационе.

Какие продукты способствуют похудению?

Просто узнать, какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть – не достаточно. Необходимо тщательно скорректировать свой режим питания и ограничить себя в запрещенных продуктах. Это кажется чем-то страшным, ведь отсутствие вкусняшек и любимых лакомств может загнать вас в депрессию. Но не стоит расстраиваться раньше времени. Существует немало вкусных и способствующих похудению продуктов. После того, как вы включите их в свой рацион, вряд ли вам захочется возвращаться к привычному неправильному образу жизни.

  1. Ананас – способствует сжиганию жира, расщепляя его, и наполняет организм рядом витаминов и полезных микроэлементов;
  2. Белковые продукты – к ним относятся белое мясо, нежирные молочные продукты, бобовые и морепродукты, все это необходимо вам для строения мышц;
  3. Грейпфрут – улучшает метаболизм и содержит много пектина, который способствует выведению даже застоявшихся запасов жира;
  4. Зеленый чай – содержит практически 0 калорий и целый ряд полезных веществ, обладает мочегонным действием, способствуя выведению токсинов и шлаков из организма;
  5. Клетчатка – выводит из организма лишние газы и способствует насыщению;
  6. Свежие овощи – в них минимум калорий и максимум пользы, особенно в капусте, попробуйте приготовить ее, кабачки, помидоры или овощное рагу в пароварке с добавлением пряностей, и вы полюбите здоровую пищу;
  7. Острые приправы – чтобы вкус пищи не казался пресным, смело добавляйте приправы в ваши блюда, ведь кроме вкуса они способствуют насыщению и сжигают жир.

Если пересмотреть свой рацион, грамотно подойти к решению проблемы лишнего веса и находить каждый раз новые рецепты приготовления вкусных и полезных блюд, то процесс похудения покажется вам новым прекрасным этапом в жизни. А о жирных и сладких продуктах вы забудете как о страшном сне, ведь полезно – не значит не вкусно. Питайтесь правильно и избавляйтесь от лишних килограмм с удовольствием.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Starlet2007 1 марта, 2017  Ответить

    В первую очередь, при похудении следует уменьшить потребление углеводной и высококалорийной пищи. Это сдобные и кондитерские изделия, мороженое, хлеб, колбасы и, конечно, фаст-фуд. Сейчас есть множества диет и систем питания, где прописан правильный рацион, чтобы избавиться от лишнего веса.

  • граватар
    Nata86 8 апреля, 2017  Ответить

    Познакомилась в тренажерном зале с очень подтянутой девушкой, которая советовала мне какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть. В итоге, выяснилось, что на ее столе постоянно присутствует всего 8- 10 продуктов: овощи, фрукты (кроме бананов), зелень, крупа, кофе, кисломолочка, обезжиренный творог, куриная грудка. Для меня это слишком строго, я все же позволяю себе и немного картофеля и макарон и свинины.

  • граватар
    Люся 17 марта, 2019  Ответить

    Сейчас на пике популярности плоды гаммигата, на западе без него ни одна диета не обходится. Он ускоряет метаболизм и достаточно быстро сжигает жиры. Даже без спорта и физ нагрузок.

  • граватар
    Виолета 2 апреля, 2024  Ответить

    Никогда не верила в то что есть какие-то вредные, полезные продукты для похудения...просто очень важно придерживаться золотой середины. Ну а так я ещё пью чай эвалар био для контроля аппетита. С ним не переедаешь и быстрее добиваешься поставленной цели. Причём чай ароматный и приятный по вкусу.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях