Какие витамины содержит банан?

Какие витамины содержит банан?

В ряде стран бананы являются одним из основных продуктов питания. В России они употребляются в гораздо меньших масштабах, но при этом пользуются неизменной популярностью. Многих любителей этого фрукта интересует, какие витамины содержит банан, и какую пользу он приносит организму. Именно об этом и пойдет речь далее.

Витаминно-минеральный состав банана

Калорийность бананов

Для начала стоит отметить, что калорийность одного банана среднего размера составляет около 100 ккал. Такой показатель позволяет использовать фрукты для перекуса без вреда для фигуры. Больше всего в банане углеводов – 21,8 г. Белков гораздо меньше (1,5 г), а жиров практически нет (всего 0,2 г).

Основной активный элемент

Что касается минерального состава, то банан является богатейшим источником калия. Его в 100 г фруктов содержится 348 мг. Этот элемент положительно влияет на работы мускулатуры, в том числе и сердечной. Он приводит в норму водный и кислотно-щелочной балансы организма. Калий помогает снизить интенсивность мышечных болей и усталости после физических нагрузок. Именно поэтому бананы так популярны среди спортсменов.

Микро- и макроэлементы в составе банана

Помимо калия, бананы содержат и другие полезные для организма образования. Среди них:

  1. Магний – 42 мг. Он снижает уровень плохого холестерина в составе крови и положительно влияет на мышечную систему.
  2. Фосфор – 28 мг. Способствует нормальному функционированию нервной системы и головного мозга. Чтобы он мог полноценно вступить в обменные процессы организма, необходимы кальций и витамин D.
  3. Натрий – 31 мг. Оказывает положительное влияние на стенки сосудов, помогает доставлять клеткам питательные вещества. Совместно с калием он нормализует водный баланс, выводя из организма лишнюю жидкость.
  4. Кальций – 8 мг. Этот элемент действует в тесной взаимосвязи с магнием. И основное их влияние оказывается на костные ткани и сердечную мышцу.
  5. Фтор – 2,2 мг. Главным образом он участвует в минерализации костей и зубов, защищая человека от остеопороза и кариеса.
  6. Селен – 1 мг. Укрепляет естественную защиту организма – иммунитет, повышает выносливость.
  7. Железо – 0,6. Улучшает состав крови, помогает транспортировать кислород, доставляя его во все жизненно важные органы.
  8. Марганец – 0,27 мг. Принимает участие в обменных процессах организма, призванных создать надежную защиту тканей и клеток от действия вредных и токсичных соединений.
  9. Цинк – 0,15. Этот микроэлемент особенно важен для всех людей, живущих в неблагоприятных экологических условиях. Он нейтрализует действие свободных радикалов, очищая организм и препятствуя преждевременному старению.

Витамины в составе бананов

Какие витамины содержит банан:

  1. Витамин А – 20 мг. Именно он присутствует в банане в наибольшей концентрации. Отвечает этот элемент за защиту организма от образования различных опухолей, укрепление сосудистых стенок, состояние кожи и волос.
  2. Витамин С – 10 мг. Помогает поддержать иммунитет, защищает от инфекций, продлевает молодость.
  3. Витаминная группа В. В частности, в бананах присутствуют элементы В1, В2, В3, В6 и В9. Их концентрация варьируется в пределах от 0,04 до 10 мг. Эта витаминная группа необходима для женской красоты – она делает волосы блестящими и густыми, а кожу гладкой и чистой.
  4. Витамин РР – 0,6 мг. Выступает в качестве антиоксиданта.
  5. Витамин К – 0,5 мг. Оказывает положительное воздействие на пищеварительную систему. Он особенно необходим организму в период приема сильных антибиотиков.
  6. Витамин Е – 0,4 мг. Этот элемент очень важен для здоровья кожи. Он делает ее эластичной, продлевая молодость.

Какие витамины содержит банан?

Банан: вкусный и питательный продукт, насыщающий организм ценными витаминами

Польза бананов для здоровья

Подводя итог и обобщая все вышесказанное, следует отметить общую пользу бананов для организма. Богатый химический состав не только делает этот фрукт питательным, но и активно воздействует на разные системы организма.

Банан – это вкусный природный антидепрессант. Его полезно употреблять всем, кто часто подвергается стрессам, плохо спит, склонен к депрессивным состояниям.

Этот фрукт станет отличным вариантом для перекуса, если вы ведете активный образ жизни и занимаетесь спортом. Он вернет потраченную энергию, укрепит мышцы и принесет пользу пищеварению.

Банан положительно влияет и на такую важную систему, как сердечно-сосудистая. Он нормализует давление, укрепляет венозные стенки, улучшает состав крови. Кроме того, регулярное употребление этого фрукта создает общую благоприятную атмосферу во всем организме. В частности, укрепляется иммунитет, повышается жизненный тонус и настроение, продлевается молодость – как внешняя, так и внутренняя.

Однако некоторым людям бананы могут и навредить. Так, не стоит употреблять их слишком часто тем, кто страдает тромбофлебитом и варикозным расширением вен. Это связано с тем, что бананы способствуют повышению вязкости крови. Не рекомендованы они и людям, которые перенести инфаркт и инсульт. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то эти фрукты также могут вызвать неприятности в виде вздутия живота и расстройства кишечника, особенно если употреблять их натощак.

Получив полную информацию о том, какие витамины содержит банан и как он влияет на здоровье, вы можете сделать собственные выводы о том, насколько он полезен для вас. Если вы активный и подвижный человек, то этот фрукт должен стать частым гостем на вашем столе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Calibri 17 января, 2016  Ответить

    Я просто обожаю бананы и готова есть их постоянно. Я рада, что это не только вкусный, но и полезный фрукт. Теперь буду чаще его кушать.

  • граватар
    Ксюша83 17 января, 2016  Ответить

    Бананы - это самые любимые фрукты моей дочки. Я их стала давать в год. Ее организм сразу их хорошо усвоил. Никаких проблем с несварением не было. Аллергия тоже не выступила.

  • граватар
    Ксюша83 17 января, 2016  Ответить

    Бананы - это самые любимые фрукты моей дочки. Я их стала давать в год. Ее организм сразу их хорошо усвоил. Никаких проблем с несварением не было. Аллергия тоже не выступила.

  • граватар
    Molli30 11 апреля, 2017  Ответить

    Не так давно переубеждала мужа в его уверенности в том, что в бананах нет ничего полезного, что это просто приятный фрукт. Это не правда. В банане масса полезных витаминов и микроэлементов. В первую очередь, этот фрукт богат калием и витамином А и этого уже достаточно, что бы считать банан не только вкусным, но и полезным. Кроме того, в нем есть ряд других витаминов, которые важны для здоровья человека.

  • граватар
    Verona1992 18 июня, 2017  Ответить

    Я часто кушаю бананы и считаю этот фрукт очень полезным. А какой он приятный на вкус, так и хочется без конца им наслаждаться. Давно знаю, что бананы способствуют поднятию настроения и это так, проверено на собственном опыте. Ребёнку делаю с молоком в блендере, очень нравится.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях