Какие витамины нужны для волос?

Какие витамины нужны для волос?

Витамины для волос необходимы всем без исключения девушкам и женщинам, даже если они привыкли носить короткие стрижки. Только постоянный уход и правильное питание помогут достичь действительно хороших результатов. Благодаря этому волосы будут излучать здоровье изнутри, а соответственно, смогут выглядеть блестящими и шелковистыми даже без дополнительных ухищрений. Если вы мечтаете о густой и длинной шевелюре, то вам необходимо обеспечить особый уход, а для этого важно понять, какие витамины нужны для волос. Все они содержатся в привычной пище, которую необходимо ввести в ежедневное меню. В особенно сложных случаях помогут комплексные аптечные препараты. И необходимо выработать полезную привычку время от времени проводить питательные курсы, применяя витаминные маски для волос.

Необходимые для здоровья волос витамины

Группа В

Витамин этой группы благотворно влияют на локоны, делая их более послушными, мягкими, эластичными. Именно благодаря этим элементам, они быстрее растут, что очень важно для длинноволосых девушек. Витаминная группа В славится еще и тем, что она нормализует жировой баланс кожи головы. А это значит, что волосы будут в меньшей степени загрязняться, и их придется не так часто мыть. Чтобы восполнить запас витаминов группы В и поддержать их на должном уровне, необходимо регулярно употреблять в пищу бобовые, зерновые культуры, семечки, отруби, орехи и яйца.

Витамин А

Этот элемент сегодня весьма популярен. О нем можно услышать из рекламы, он часто присутствует в составах средств для волос и для кожи. Это неудивительно, ведь витамин А играет немаловажную роль в процессе нормального формирования тканей и восстановления поврежденных структур. Так, восполнив его недостаток, вы сможете быстро устранить сечение кончиков и сухость волос. Ваши локоны станут мягкими, крепкими и эластичными. Чтобы этот элемент постоянно присутствовал в вашем организме, старайтесь употреблять в пищу сливочное масло, творог и сыр, а также свежие фрукты и овощи, такие как морковь, абрикосы, яблоки. Что касается продуктов животного происхождения, то витамином А богата печень трески, а также говяжья, баранья и свиная.

Витамин С

Этот витамин известен своими антисептическими действиями. Именно его рекомендуют употреблять в периоды простуд. Но он же важен и для волос. В частности, полезное воздействие витамина С состоит в том, что он улучшает циркуляцию крови в кожных покровах головы. Именно это способствует быстрому росту здоровых волос и укреплению луковиц. Содержится витамин С в свежих цитрусовых фруктах, белокочанной капусте, черной смородине и киви.

Витамин Е

Токоферон - так иначе называется витамин Е, который играет одну из наиболее важных ролей в области восстановления поврежденных структур и тканей человеческого организма. Он делает волосы более прочными и сильными, защищает их от разного рода вредных воздействий и обеспечивает необходимое питание корневой системе волос. Его вы можете найти в различных растительных маслах - подсолнечном, оливковом, льняном и других; орешках, семечках, зелени и овощах зеленого цвета.

Какие витамины нужны для волос?

Витамины для волос: присутствие в организме достаточного количества полезных веществ позволяет поддерживать волосы и все тело в здоровом и красивом состоянии

Витаминные маски для волос

Уяснив для себя, какие витамины нужны для волос, важно не только принимать их внутрь, но и периодически использовать наружно в виде масок. Для этого весьма удобны специальные витаминные ампулы или капсулы, которые можно приобрести в аптеке.

Маска для придания объема и блеска

Вам потребуется по 1 ч. л. сушеных трав: липовый цвет, ромашка и крапива. Их можно приобрести в аптеке. Заварите смесь в 100 мл кипятка в течение 15 минут, а затем процедите. Теперь вам необходимо взять 100 г ржаного хлеба, покрошить его в отвар и оставить до разбухания (минут на 10). В это же время вводим и жидкие витамины В1, В12, А и Е, примерно по половине чайной ложки. Когда у вас получится удобная консистенция, ее нужно нанести на корни волос, а также и по всей их длине, а потом надеть шапочку для душа, укутать голову махровым полотенцем и выждать час. После этого тщательно промойте голову с использованием мягкого шампуня.

Маска для ускорения роста волос

Горчичный порошок является отличным активатором роста волос. Именно он и будет использован в данном рецепте. Витамины же помогут сделать шевелюру сияющей и здоровой. Около 2 ст. л. сухой горчицы вам следует разбавить водой в равной пропорции. В другой посуде смешайте масляные продукты - по 1 ч.л. касторового либо репейного масла, слегка подогретого на водной бане, витамины А и Е. Затем соедините это с горчицей и добавьте 1 куриный желток. Все тщательным образом перемешав, вотрите в кожу головы, но не наносите на кончики (их можно просто смазать масляным составом). В конце наденьте утепляющую повязку и носите ее до 1 часа. Если будет ощущаться сильное жжение, то смойте маску раньше.

Маска для сухих волос

Предыдущая домашняя маска наиболее всего подходит жирным волосам. Если же они тонкие, ломкие и тусклые, то лучше использовать следующий простой рецепт. Вам необходимо подогреть при помощи водяной бани 1 ст.л. репейного масла и соединить его с желтком. В этот состав добавьте жидких витаминов Е и А примерно по 1 ч.л. Эту маску можно наносить по всей длине. Далее утепляете голову и ждете 30 - 40 минут, затем тщательно смываете состав.

Узнав, какие витамины нужны для волос, важно сразу начать их применение. Как видно, в этом нет ничего сложного, ведь полезные элементы содержатся в привычной для нас пище, продаются в аптеках. С их помощью легко можно сделать домашние маски. При регулярном их применении ваши волосы засияют здоровьем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях