Какие анализы сдавать при выпадении волос?

Какие анализы сдавать при выпадении волос?

Выпадение волос - это естественный физиологический процесс. Но важно чувствовать тонкую грань между нормой и патологией, чтобы своевременно принять меры. Порой бывает достаточно косметических процедур, а иногда не обойтись без помощи доктора. Как вести себя при обнаружении проблемы, и какие анализы сдавать при выпадении волос, вы узнаете из этого материала.

Как понять, что пора обращаться к врачу?

Некоторым девушкам свойственно все преувеличивать. Если вы из таких, то при малейшем усилении выпадения волос можете начать паниковать. Однако первое, что нужно сделать, это успокоиться и провести простой тест. Примерно через сутки после мытья головы возьмите в кулак по возможности все волосы, и легонько потяните вниз. Скорее всего, после этого в вашей ладони останутся отдельные волоски. Их должно быть 7 - 10.

Если цифра чуть больше, то проанализируйте ситуацию самостоятельно. Так, в осенний и весенний периоды может наблюдаться повышенное выпадение из-за нехватки витаминов. Если у вас ослаблен иммунитет, то и на это волосы непременно отреагируют. Кроме того, обратите внимание и на свой рацион. Неправильное питание, недостаток свежих овощей и фруктов, избыток крепкого кофе, газировки, алкоголя ослабляют весь организм, и волосяные луковицы, в том числе.

При незначительной потере волос первым шагом должно стать исключение возможных причин выпадения. То есть, вам необходимо пересмотреть рацион, избавиться от вредных привычек, укрепить иммунитет. На этом этапе также стоит провести курс косметических процедур (дома или в салоне) и приема витаминных комплексов. Как правило, этого бывает достаточно для решения проблемы.

Внимание! Если все меры, описанные выше, в течение 2 недель не дали хоть каких-то результатов, нужно срочно обратиться к доктору-трихологу. Он проведет осмотр, после которого сможет посоветовать, какие анализы сдавать при выпадении волос. В данном случае первопричиной может служить нарушение гормонального баланса, инфекции внутренних органов, недостаток минеральных соединений и прочие нарушения. Поставить четкий диагноз и назначить необходимое лечение может только квалифицированный специалист.

Какие анализы сдавать при выпадении волос?

Выпадение волос: сложные случаи требуют сдачи соответствующих анализов и серьезного лечения

Анализы при выпадении волос

Медицинские анализы нужны для того чтобы определиться с диагнозом и разработать эффективный курс лечения. Он обладает специальными знаниями, необходимыми для этого. Потому не стоит пытаться самостоятельно определить причину выпадения волос, а лучше доверить это дело профессионалу.

Основные анализы

На первом приеме у трихолога производится сначала визуальный осмотр, а при необходимости еще и компьютерная диагностика. Уже после этого врач сможет выделить ряд характерных симптомов, которые помогут определиться с дальнейшими действиями. Иногда дается направление на дополнительный осмотр к гинекологу, неврологу, гастроэнтерологу или эндокринологу.

Помимо этого, в большинстве случаев назначаются следующие анализы крови:

  • общий - определяющий уровень гемоглобина;
  • направленный на выявление инфекций, в особенности, паразитарных;
  • определяющий содержание сывороточного железа - указывает на особенности работы внутренних органов;
  • биохимический - определяет содержание в крови железа, кальция и магния, а также дает представление о работе печени и почек (как правило, назначается после получения результатов общего анализа).

Данные всех этих исследований помогают доктору определить, где скрыта первопричина потери волос. Иногда бывает достаточно этой информации. Но часто необходимы и другие анализы. Они помогают получить полную картину заболевания и назначить необходимое лечение.

Дополнительные анализы

Трихолог может дополнительно дать направление на следующие обследования:

  • анализ на гормоны, отвечающие за работу щитовидной железы;
  • анализ на состояние половых гормонов;
  • биопсию кожи головы, позволяющую выявить грибковые инфекции;
  • спектральный анализ волоса, который помогает понять, каких элементов не хватает в организме.

В зависимости от результатов таких исследований, врач назначает препараты. Одни из них могут быть направлены на восстановление гормонального фона, другие - на устранение дефицита важных минералов и восстановление работы внутренних органов.

Человеку, далекому от медицины, практически невозможно самостоятельно понять, какие анализы сдавать при выпадении волос. Более того, и данные мало что скажут неспециалисту. Поэтому не стоит тратить время, а лучше сразу найти квалифицированного врача-трихолога и довериться ему. Что можно сделать самостоятельно, так это по возможности обеспечить волосам условия для нормального роста. Для этого важно не только регулярно проводить косметические процедуры, но и правильно питаться, вести здоровый образ жизни и поддерживать себя в тонусе. Соблюдая эти простые рекомендации, вы не только сократите риск усиления выпадения волос. Ваша жизнь от этого станет только ярче, а здоровье - крепче.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях