Как часто можно делать гликолевый пилинг?

Как часто можно делать гликолевый пилинг?

Очищение кожи лица – очень трудоемкая, но крайне необходимая процедура. Одним из способов профессионально очистить верхний слой кожи – это гликолевый пилинг. Но стоит ли им часто увлекаться или это скорее принесет вред коже, до конца не понятно. В данной статье попробуем разобраться, как часто можно делать гликолевый пилинг, на основании показаний и противопоказаний к проведению данной процедуры.

Суть и этапы гликолевого пилинга

Гликолевый пилинг – это поверхностная очистка кожи с применением гликолевой кислоты, которая удаляет старые ороговевшие слои эпидермиса и улучшает процессы регенерации. Если разобрать процедуру гликолевого пилинга поэтапно, то она выглядит следующим образом.

1 этап очищения кожи

Сначала кожу очищают, для этого ее протирают молочком с гиалуроновой кислотой, которое способно удалить макияж и большие загрязнения. Затем на кожу наносят гель с небольшим содержанием гликолевой кислоты, чтобы очистить поры от излишков кожного сала и окончательно подготовить кожу к процедуре очищения.

2 этап нанесения гликолевой кислоты

Затем на очищенную и подготовленную кожу лица наносится гель с содержанием гликолевой кислоты от 35 до 70%, в зависимости от вашего типа кожи и готовности. С помощью специальной кисточки гель равномерно распределяют по коже, при этом возможно пощипывание, что является нормальным явлением.

3 этап нейтрализации

Спустя определенное количество времени, гель с гликолевой кислотой нейтрализуют или попросту удаляют с помощью специального средства, а затем протирают кожу обычной водой, чтобы окончательно очистить кожу от всех применяемых средств.

4 этап завершения процедуры

После проведения химической чистки лица кожа не защищена и находится в состоянии стресса, поэтому завершающим этапом пилинга является специальная гиалуроновая сыворотка, которая увлажнит кожу. Теперь ваше лицо готово к дальнейшему нанесению макияжа или обычного крема для лица.

Частота проведение процедуры

Сказать однозначно, что подойдет именно вам – очень трудно. Как правило количество и частота проведения процедур подбираются индивидуально, в зависимости от того, как отреагирует кожа на первый гликолевый пилинг. Женщинам с хорошей кожей достаточно проводить химическую чистку кожи 1-2 раза в год, а вот при проблемной коже, скорее всего, придется пройти курс 5-10 процедур, прежде чем желаемый эффект будет достигнут. При этом не забывайте уточнять у косметолога дозировки гликолевой кислоты, чтобы не получить ожог кожи при многократном проведении процедуры.

Плюсы использования гликолевой кислоты

Как правило, после процедуры любая проблемная кожа восстанавливается до нормального состояния, нормализуется водо-жировой баланс, исчезают шелушения и сухость. Цвет кожи обычно выравнивается, исчезают веснушки, которые возникли в результате долгого пребывания на солнце, уменьшаются покраснения и исчезают следы от старых прыщиков (постакне). На лице заметно уменьшается количество мелких морщинок, а гликолевый пилинг тела может помочь в борьбе с растяжками.

Как часто можно делать гликолевый пилинг?

Гликолевый пилинг: очищающая косметологическая процедура с гликолевой кислотой для обновления поверхностного слоя кожи

Противопоказания к проведению пилинга

Несмотря на целый ряд положительных моментов, которые несомненно заставят вас сходить на гликолевый пилинг, существуют противопоказания, при которых от данной процедуры лучше воздержаться. К ним относятся:

  1. Беременность;
  2. Свежие ранки или царапины на лице;
  3. Наличие герпеса;
  4. Непереносимость гликолевой или любых других фруктовых кислот.

Кроме того, рекомендуемое время для проведения химической чистки лица – осень и зима, так как в весенне-летний период солнце весьма активно, что неблагоприятно скажется на обновленной после чистки коже.

Отзывы женщин о гликолевом пилинге

Чтобы понять наверняка, как часто можно делать гликолевый пилинг, стоит прислушаться к мнению тех, кто уже испробовал на себе данную процедуру и продолжает периодически чистить кожу с помощью гликолевой кислоты.

Елена

Впервые попробовала гликолевый пилинг год назад, результат мне понравился, кожа заметно стала лучше выглядеть. Поэтому в этом году опять пошла на пилинг, и, кошмар, я пожалела, что решила повторить процедуру, прошло уже более 3 месяцев, а на лице до сих пор есть следы от ожогов, а на носу красуется шрам. Не знаю, в чем тут дело, но больше на химическую чистку я ни ногой, лучше купить скраб.

Анастасия

Год назад узнала от своего косметолога про процедуру гликолевого пилинга, что это поверхностная очистка кожи, которая обновит клетки. Я решила начать с миндального пилинга, после 2 процедур, я уже решила, что все-таки попробую гликолевый. Первый раз все делали с осторожностью, минимальный процент кислоты, недолгое время самой процедуры, но эффекта не было. На второй раз мы решились на 70% гель, а это максимально возможное содержание кислоты, но кожа вообще не подверглась никаким изменениям, я уже было разочаровалась, но после четвертой процедуры все предыдущие разы дали о себе знать. Последствия пилинга заставили меня плакать! Все лицо стало красным, жутко чесалось, приходилось наносить 2 слоя тонального крема, прежде чем выйти на улицу. В итоге смогла вылечить кожу только бепантеном, и больше пока повторять процедуру не хочется, хотя после негативных последствий кожа действительно стала намного мягче и свежее.

Виктория

У меня проблемная кожа, поэтому пилинг – это незаменимая процедура. Гликолевая кислота мне очень понравилась – никаких ожогов, краснота быстро проходит, а кожа после этого всего как у младенца. Постоянно делаю в осенне-зимний период курс из 5-6 процедур. А итог – минус одна проблема с кожей, ведь оставаться красивой хочется как можно дольше.

Таким образом, можно легко сделать вывод, что гликолевый пилинг лучше всего делать осенью и зимой, а частота и количество процедур выбираются индивидуально, в зависимости от состояния и типа кожи. Но будьте аккуратны, внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и проконсультируйтесь у косметолога, чтобы не получить ожогов. При грамотном подходе к химической чистке лица кожа скажет вам спасибо.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях