Как употреблять корень имбиря?

Как употреблять корень имбиря?

Корень имбиря - это всем известная пряность и очень полезный для здоровья продукт. Существует огромное количество рецептов с его участием. Чтобы уяснить для себя, как употреблять корень имбиря, важно понять, какой цели вы желаете достичь - улучшить состояние здоровья, похудеть или просто насладиться вкусом.

Полезные свойства и применение имбиря

Однако существуют и общие правила, касающиеся употребления корня имбиря. В первую очередь следует отметить, что в любых блюдах и напитках необходимо использовать только свежий продукт. Отличить его очень просто. Выбирайте гладкие сухие корешки, на них не должно быть следов плесени, морщинок, темных пятен.

Что касается сухого порошка, то его можно использовать лишь в приготовлении блюд для обогащения вкуса. Полезных свойств в нем очень мало.

В то же время, свежий корень отличается более ярким ароматом и высоким содержанием биологически активных веществ. Благодаря им, он укрепляет иммунитет, стимулирует пищеварение, помогает при простудных заболеваниях, способствует похудению, улучшает обмен веществ.

Корень имбиря обладает тонизирующими свойствами, поэтому пить напитки из него лучше в первой половине дня. Что касается противопоказаний, то к ним относятся острые язвенные заболевания, внутренние кровотечения, высокая температура, кормление грудью и поздние сроки беременности. Не стоит злоупотреблять имбирем, чтобы не спровоцировать изжогу и расстройства пищеварения.

Как употреблять корень имбиря?

Корень имбиря: лечебное средство, которое можно употреблять разными способами для сохранения здоровья и эффективного похудения

Полезные рецепты с имбирем

Имбирный настой

Для лечения множества заболеваний и в качестве основы для приготовления разных напитков применяется имбирный настой. Приготовить его можно разными способами. Вот один из них. Вам потребуется:

  1. Свежий корень имбиря - 1 ч.л.;
  2. Вода - 200 мл.

Имбирь очистите от кожуры, мелко порежьте или натрите в терку. Залейте его кипятком и настаивайте 20 минут. В результате вы получите универсальный лечебно-профилактический напиток. В него можно добавлять лимон, мед, пряности, зеленый чай, апельсиновый сок и т.д. Некоторые рецепты более подробно описаны ниже.

Вкусные блюда с имбирем

Существует огромное количество первых и вторых блюд, салатов, десертов и выпечки с добавлением имбиря. Эта пряность обогащает вкус, но чаще всего она присутствует в очень малых количествах и потому оказывает незначительное влияние на здоровье.

Рецепты для похудения

Как употреблять корень имбиря, чтобы похудеть? Чаще всего применяются имбирные напитки. Их следует пить вместо чая и кофе, чтобы слегка подкорректировать фигуру. Когда требуются избавиться от значительного количества лишних килограммов, к этому необходимо прибавить регулярные физические нагрузки и диеты. Имбирь в любом случае улучшит пищеварение, ускорит метаболизм, выведет из организма лишнюю жидкость и токсины - все это уже поспособствует похудению.

Имбирный чай с мятой

Вам потребуется:

  1. Корень имбиря - 1 - 2 см;
  2. Мята свежая - 1 веточка;
  3. Лимон - 1/4 шт.;
  4. Специи - по желанию;
  5. Вода - 400 мл.

Корень имбиря измельчите, лимон порежьте пластинками вместе с цедрой, мяту можно оставить целой. Все ингредиенты положите в термос и залейте водой - ее температура должна быть около 80 градусов. Закрутите крышку и оставьте напиток на 15 - 20 минут. Пить его можно холодным и теплым, в чистом виде или с добавлением зеленого чая.

Лимонад из имбиря

Вам потребуется:

  1. Корень имбиря - 4 - 5 см;
  2. Мята или мелисса - 2 веточки;
  3. Лимон - 1 шт.;
  4. Вода - 1 л.

Имбирь порежьте тонкими пластинками, вместе с мятой залейте горячей водой и оставьте на 30 минут. После этого выжмите лимон, охладите и пейте. Этот напиток прекрасно освежает, тонизирует и помогает похудеть.

Рецепты с имбирем для здоровья

Согревающий чай с медом и лимоном

Зимой такой напиток будет очень полезен - он поможет укрепить естественную защиту организма и справиться с простудой, если она вас уже настигла.

Состав:

  1. Имбирь - 1 - 2 см;
  2. Лимон - 2 дольки;
  3. Мед - 1 - 2 ч.л.;
  4. Вода - 250 мл.

Имбирь и лимон с цедрой порежьте произвольно и залейте кипятком. Настаивайте 40 минут, и лишь после этого добавьте мед. Перед употреблением процедите.

Напиток для улучшения пищеварения

Вам потребуется:

  1. Кефир - 250 мл;
  2. Корень имбиря - 1 - 2 см;
  3. Корица - 1/3 ч.л.;
  4. Черный перец - 1 щепотка.

Имбирь очистите от кожуры, все компоненты смешайте в блендере. Пейте такое смузи за полчаса до приема пищи. Он улучшит пищеварение, ускорит метаболизм и будет полезен, когда нужно избавиться от лишних килограммов.

Утренний напиток для здоровья организма

Этот простой рецепт поможет вам взбодриться утром, укрепит иммунитет и предотвратит авитаминоз. Готовится он крайне просто. Вам потребуется:

  1. Корень имбиря - 1 см;
  2. Лимон - 1 долька;
  3. Мед - 1 ч.л.;
  4. Вода - 200 мл.

Залейте лимон и порезанный имбирь холодной водой. Подавите содержимое ступкой, ложкой или вилкой, чтобы извлечь максимум пользы и вкуса, процедите. Добавьте мед, перемешайте и пейте. Лучше всего делать это натощак.

Способов, как употреблять корень имбиря, еще очень много. С ним можно приготовить множество напитков и блюд. Он прекрасно сочетается с лимоном, медом, мятой, перцем, корицей, гвоздикой. Вы можете просто добавлять немного имбиря в чай - это уже станет профилактикой простудных заболеваний и проблем с пищеварением. Но помните о чувстве меры. Если вы пьете концентрированные имбирные напитки, то курс приема должен длиться не более 2 недель. В небольших количествах его можно употреблять практически ежедневно, но, все же, время от времени стоит делать перерывы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    КсюняАшина 17 января, 2016  Ответить

    Я делала напиток из имбиря и зеленого чая для похудения. Я не скажу, что была в восторг от его вкуса, но мне понравилось то, как он очищает организм. Это можно почувствовать сразу, после употребления напитка. С его помощью я смогла за неделю сбросить 2 килограмма. Процесс похудения не завершен, делюсь только первыми впечатлениями.

  • граватар
    MARGO 17 января, 2016  Ответить

    КсюняАшина, я тоже пила этот напиток из имбиря для похудения. Я считаю, что он, несомненно, ускоряет процесс похудения. Кто его пробовал, тот поймет, о чем я говорю.

  • граватар
    Romashka 17 января, 2016  Ответить

    Летом я пила имбирный лимонад, чтобы похудеть перед поездкой на юг. Оставался всего месяц, а мне надо было скинуть лишних 10 кг. Я не надеялась, что у меня это получиться, но мне и правда удалось это сделать. Поехала я отдыхать стройная и посвежевшая.

  • граватар
    КристинаН 17 января, 2016  Ответить

    Моя подруга часто пьет чай с имбирем. Он ей помогает укреплять иммунитет. Раньше она всею зиму болела. Из больничных просто не вылезала, поэтому никак не могла добиться повышения по службе. Теперь она болеет максимум 1 раз за зиму. На работе к ней стали лучше относиться и теперь она рассчитывает на новую должность.

  • граватар
    ЯСамаЯ 17 января, 2016  Ответить

    КристинаН, моя сестра тоже укрепила иммунитет имбирным чаем и не только себе, но и всей семье. Такой рецепт ей посоветовала подруга. Теперь из наших близких редко кто простужается.

  • граватар
    Melroyz 11 апреля, 2017  Ответить

    У меня мама заваривает корень имбиря сразу в чай - наливает горячей заварки, нарезает тонкие ломтики мытого имбиря и заливает все кипятком. Этот напиток всегда присутствует в ее рационе и надо отметить, иммунитет ее и правда очень окреп за последние несколько лет, как она начала заваривать имбирь. Вообще, корень имбиря можно употреблять разными способами, каждый для себя найдет подходящий вариант.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях